- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Решение задач на сложение и вычитание»
Разработка урока по математике
1 класс
Тема: Решение задач на сложение и вычитание. Нахождение значений выражений.
Цель: закреплять умения решать задачи на сложение и вычитание, формировать вычислительный навык, развивать мышление, внимание; воспитывать положительную мотивацию, взаимовыручку.
Оборудование: картинки с изображением яблони, печки, избушки, лебедей, тропинки с цветами, карточки с цифрами 11-20.
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация знаний.
- Вы все любите сказки. Я сегодня приглашаю вас в сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, надо расставить цифры по порядку от 11 до 20. (один ученик у доски, с остальными работаем с веером чисел)
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Г у с и л е б е д и
- Переворачиваем цифры, читаем хором название сказки.
- А, чтобы попасть в сказку, мы должны произнести волшебные слова.
Встаем, закрываем глаза:
3 раза хлопнем
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись,
В сказке очутись.
Самоопределение к деятельности.
- Мы с вами в сказке, Помните, как гуси-лебеди унесли братца? Побежала девочка искать его.
- У кого она попросила помощи?
- Но прежде чем помочь девочке, они попросили ее исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно одной выполнить все задания.
- Мы ей поможем?
- Чтобы помочь, нужно правильно и быстро выполнять задания, не допускать ошибок, быть очень внимательным.
- Готовы?
- Рассмотрите на странице, какие задания нужно выполнить девочке.
4. Работа по теме урока.
4.1. Устный счет.
- Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но чтобы не было скучно идти, давайте решать веселые задачки.
1.У пенечка 2 грибочка
И под елкой 5.
Сколько будет всех грибочков
Надо сосчитать.
2. У Коли и Марины
4 мандарины.
Из них у брата 3,
А сколько у сестры?
3. Саша с Колей рыб удили.
9 рыбок наловили.
Котик к рыбкам подобрался,
Одну схватил он и умчался.
Сосчитайте-ка, дети, скорей
Сколько осталось рыб у друзей?
4.3 ромашки-желтоглазки,
2 веселых василька.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
4.2. Решение примеров.
- Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, Бежала, бежала, увидела яблоньку
- Яблоня-матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание, скажу.
Давайте, ребята, выручать Машеньку. Соберем яблоки в корзину.(картинки яблок, на яблоках написаны примеры - дифференцированно)
- Устали, давайте отдохнем.
Физкультминутка «Лебеди»
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Прогнулись над водой
Качают головой.
Прямо и гордо
Умеют держаться,
Очень бесшумно садятся.
4.3. Сравнение отрезков.
Побежала Маша дальше. Стоит перед ней печка.
-Скажи, печка, куда полетели гуси-лебеди?
- Выполни задание скажу.
Работа в тетради. Задание 5, с.102 (учебник)
4.4. Решение задачи (по учебнику)
Дальше бежит девочка. Течет на ее пути речка-кисельные берега.
- Скажи, куда полетели гуси-лебеди?
- А ты выполни мое задание, тогда скажу.
Физкультминутка
«Рыбки».
4.5. Решение ребусов.
Долго бежала девочка по полям, лесам. Вдруг видит стоит избушка. На ее крыше сидят гуси-лебеди.
- Сколько гусей сидят на избушке?
- Отгадай ребусы.
7я по2л с3ж.
- Забежала в избушку и увидела братца. Схватила и побежала домой.
- Помогли мы героям сказки?
- Как мы им помогали?
4.6. Рефлексия.
- А теперь оцените свою работу. Возьмите цветок и наклейте на поляну возле избушки.
- Наше путешествие закончилось. Пора возвращаться домой.
3 раза хлопнем
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись,
И из сказки ты вернись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92015-urok-matematiki-reshenie-zadach-na-slozhenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.