- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе «Способы объяснения лексического значения слова» (в соответствии с требованиями ФГОС-2)
ФИО учителя Стародынова Марина Петровна
Технологическая карта урока (русский язык, 5 класс, УМК Львовой С.И.)
Способы объяснения лексического значения слова
Цели урока:
Дидактическая цель – формирование:
предметных умений объяснения лексического значения слова разными способами (толкование, подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, через изображение слова с помощью фотографии или рисунка);
способов деятельности: объяснять лексическое значение слова, термина, понятия из любой области знания и в любой жизненной ситуации, применяя разные способы толкования.
Образовательные цели – формирование:
представлений о ресурсах лексики и фразеологии русского языка;
навыков работы со словарями разных видов.
Развивающие цели – формирование:
осознанной необходимости понимать лексическое значение слова для адекватного использования его в своей речи и понимания речи других людей;
Воспитательные цели – формирование:
богатого лексикона, позволяющего передавать свои мысли и чувства.
Оборудование к уроку: интерактивная доска Smart, презентация к уроку в программе SmartNotebook, толковые словари
Этап урока | Формируемые УУД* | Результаты образования** | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вызов Предполагаемый результат: постановка учебной задачи | Р.:целеполагание, постановка проблемы К.: участие в обсуждении, умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли вслух. П.: ориентирование в своей системе знаний: способность отличить новое от уже известного с помощью учителя. | МП:определение и формулирование цели собственной деятельности на уроке | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создаёт условия для установления тематических рамок урока и его целей через проблемную ситуацию: объясни иностранцу (твоему сверстнику) значение слова творец. Далее организует обсуждение: - Как вы думаете, почему вам было трудно выполнить задачу? - О чём мы с вами будем сегодня говорить на уроке? Вывод: В центре нашего внимания СЛОВО И СПОСОБЫ ОБЪЯСНЕНИЯ ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ. -Определите цель урока. | Настраиваются на урок Включаются в учебную деятельность, отвечают на вопросы, решают проблемную задачу, устанавливают рамки урока, его цель |
2.Фаза осмысления Предполагаемый результат Освоение нового материала | Л.: сотрудничество со сверстниками в процессе образовательной деятельности; практическое освоение основ исследовательской деятельности, методов познания К.: участие в обсуждении; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в группе; практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества. Р.: умение работать по коллективно составленному плану; оценка правильности своей работы П.: умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, толковые словари. | ПР.: Знать, какие существуют словари, уметь с ними работать. Овладение основными ресурсами лексики русского языка, владение научной терминологией, ключевыми понятиями. МП: навыки работы со словарями разных видов | Читает стихотворение Р.Кено (см. Приложение), организует актуализацию умений по работе со словом: - Как вы думаете, каким словом заканчивается стихотворение? - Послушайте, как заканчивается это стихотворение: поэт. - Кто такой поэт? - Каких поэтов вы знаете? Организует актуализацию умений по работе со словом (объяснение значения слова через толкование, подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, через изображение слова с помощью фотографии или рисунка): - Мы сегодня представим себя в роли лингвистов, поработаем в лингвистической мастерской: Какими способами можно объяснить значение слова? Организует выполнение учащимися самостоятельной работы в группе. Определяет задачи для каждой группы: объяснить лексическое значение слова разными способами (Слова для работы: красноречивый, злопамятный, завистник, жеманный). Организует взаимопроверку и оценку работы своей группы и других групп. Организует выявление мест и причин затруднений. | Слушают стихотворение, подбирают слово, которым может заканчиваться стихотворение, объясняют свой выбор. Предлагают/определяют по предлагаемым примерам способы объяснения значения слова. Составляют план работы в группе, выполняют задание в группе, оформляют записи, защищают результаты работы, оценивают результаты работы других групп. |
3.Фаза рефлексии Предполагаемый результат: обобщение и систематизация знаний, оценка своей деятельности | Р.: анализ, контроль, оценка, коррекция собственных действий в ходе достижения задачи способность к самооценке. | Организует фиксирование нового содержания урока. Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Проводят рефлексию и самооценку своей учебной деятельности |
* Формируемые УУД: Р – регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные, П – познавательные
** Результаты образования: МП – метапредметные, ПР. – предметные
Приложение
Стихотворение Р.Кено
Возьмите слово за основу и на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
наивности большой ломоть,
Немного звезд, немного перца,
кусок трепещущего сердца
И на комфорке мастерства
прокипятите раз и два, и много раз…
Теперь пишите,
но сперва родитесь все-таки …................. (поэтом)!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92131-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Менеджмент в образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.