- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Свойство противоположных сторон прямоугольника» во 2-м классе
Юркова Ольга Викторовна
Учитель начальных классов
МБОУ Ирбинская СОШ №6
Курагинский район
Красноярский край
Предмет:математика.
УМК "Школа России"
Класс: 2 а. Тема: свойство противоположных сторон прямоугольника. Тип урока: изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся со свойством сторон прямоугольника. Задачи:
- познакомить со свойством сторон прямоугольника (противоположные стороны прямоугольника равны);
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания, умению анализировать, обобщать, делать выводы;
- способствовать воспитанию культуры речи, формированию умений осуществлять взаимоконтроль.
Планируемый результат: 70% учеников полностью усвоят новый материал, 30% учеников частично усвоят новый материал. Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, презентация.
Ход урока
Структурный компонент урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
Организационный момент | – Здравствуйте, ребята. Садитесь. – Прочитайте моё к вам пожелание на сегодняшний урок (с хорошим настроением принимайся за работу). – Почему работу надо начинать с хорошим настроением? – А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? – Молодцы, готовы к уроку. Тогда начнём работу. | Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Актуализация знаний | – Сегодня я приготовила для вас много интересных заданий.Чтобы узнать, с чем они связаны, давайте выполним разминку: – Поставьте синим карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника и внутри квадрата. – Поставьте зелёным карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника, но вне квадрата. – Поставьте жёлтым карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника и вне квадрата. – Поставьте красным карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника, но внутри квадрата. (на доске один ученик выполняет это задание) – Какие геометрические фигуры присутствовали в этом задании? (прямоугольник и квадрат) – Из геометрических фигур состоят многие предметы, которые нас окружают. Строим дом. На пригорке за ручьём Мы сейчас построим дом. Начинаем строить дом: Тут фундамент возведём. Класть кирпичик к кирпичу Это нам по плечу. Заберёмся мы повыше И на дом поставим крышу. А на крыше петушок На нём красный гребешок. Печку мы кладём повыше. Вот уже труба на крыше. Из трубы дымок кольцом. Стены мы поставили, Стёкла в окна вставили. Приходите в светлый дом Здесь мы славно заживём! (на экране слайд с изображением домика из геометрических фигур) – Назовите геометрические фигуры из которых составлен этот домик. (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырёхугольник) Исключение лишнего. (на доске слайд с изображением геометрических фигур) – Какая фигура здесь лишняя? (круг – у него нет углов) – А теперь? (треугольник, остальные с четырьмя углами и сторонами) – А теперь я хочу исключить квадрат. Объясните, почему. (у этого четырёхугольника все стороны равны) – Какая из оставшихся фигур – прямоугольник? (дети указывают номер) – Догадались о чём сегодня мы будем говорить? – А какая геометрическая фигура лежит у вас на столе? (прямоугольник) – Почему вы так решили? Докажите. (есть 4 стороны и все 4 угла прямые) – Так какая фигура называется прямоугольником? (четырехугольник, у которого все угля прямые). – Молодцы. Это мы знаем. – А сегодня вы узнаете что-то новое о прямоугольнике. | К.: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия. П.: осуществлять анализ объектов; строить речевое высказывание в устной форме. Р.: принимать и сохранять учебную задачу; Л.: учебно- познавательный интерес к новому материалу. Р.: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правило в контроле способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. П.:ориентироваться на разнообразие способов решения задач; строить речевое высказывание в устной форме. |
Усвоение новых знаний и способов действий | Введение понятия противоположные стороны. (на экране слайд с изображением прямоугольника) – Ребята, обратим внимание на стороны прямоугольника. – Может кто-нибудь знает, или догадывается как называются стороны прямоугольника, изображённые красным цветом? (дети высказываются) – Эти стороны лежат напротивилипротив друг друга, поэтому называются противоположными сторонами. – Так значит как будут называться стороны прямоугольника, обозначенные зелёным цветом? (тоже противоположными сторонами) – А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника? (две пары) – Давайте покажем друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках. (работа в парах) – А теперь внимательнее присмотримся к противоположным сторонам. – Что интересного вы заметили? – Ваши предположения? (противоположные стороны равны, одинаковы по длине) – Давайте проверим это предположение! – Как будем проверять? (дети предлагают способы проверки) – Как проверить без линейки, что противоположные стороны данного прямоугольника равны? Способ перегибания прямоугольника. – А теперь согните лист, приложив друг к другу противоположные стороны. – Что видим? (стороны совпали) – А что это значит? (длины сторон равны) – Теперь давайте подтвердим этот вывод путём измерения длин противоположных сорон с помощью линейки. – Подтвердилось ли ваше предположение о равенстве противоположных сторон? (да) – Итак, что сегодня мы узнали о противоположных сторонах прямоугольника? (прямоугольник- это четырехугольник, у которого все углы прямые; противоположные стороны равны). | Л.: учебно- познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия. |
Физ.минутка | Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей. | Л.: Ориентация на ЗОЖ. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
– Давайте сравним вывод, сделанный нами с выводом в учебнике на стр. 32. – Итак, что теперь знаем мы о прямоугольнике? – Посмотрите, какое интересное задание в №1. – Прочитаем его. – Можно ли обе фигуры назвать прямоугольниками? (дети высказываются) – Значит, если у четырёхугольника противоположные стороны равны этого не достаточно, чтобы его назвать прямоугольником! – Что ещё необходимо? (4 прямых угла) Задача №2. – Вот такие конструкции прямоугольной и четырёхугольной формы использовал мальчик Никита, о котором идёт речь в №2 (на слайде). – Прочитаем задание. – Это задача? (нет, есть условие, но нет вопроса) – Ребята I – варианта поставьте вопрос, чтобы ваша задача решалась действием сложения. – А ребята II – варианта поставят вопрос, чтобы их задача решалась действием вычитания. – Теперь выберите схему, которая подходит к вашей задаче. – Решение задачи запишите в тетрадь самостоятельно. Проверка. – Какой вопрос задан ребятами I – варианта? (сколько всего деталей использовал Никита?) – Какое решение записали? – Прочитайте свой ответ. – И так, почему ваша задача решается действием сложения? (нужно найти общее количество деталей) – Какой вопрос задали ребята II – варианта? (на сколько больше деталей затратил Никита на подъёмный кран, чем на тележку, или – на сколько меньше затратил Никита на тележку, чем на кран?) – Ваше решение и ответ? – И так, почему ваша задача решается действием вычитания? (мы сравниваем числа, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого) | П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. |
– Наш урок подошёл к концу. – Какие открытия вы сделали для себя сегодня? – Что особенно вас заинтересовало? – Что осталось непонятным? – Мы начали сегодня урок с разговора о настроении. Если у кого-то и было плохое, изменилось ли оно в лучшую сторону? – Молодцы. Всем спасибо за работу. | П.: строить речевое высказывание в устной форме. К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия | |
Информация о домашнем задании | Стр.32, упр.3 | Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Рефлексия | На полях тетради нарисуйте «+» если у вас на уроке всё получилось и вы приобрели много знаний. «+/-», если вы что -то не поняли, или что- то не смогли сделать. «-», если вы совсем ничего не поняли и ничего не поучилось. Спасибо большое за урок, ребята! | Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92348-urok-matematiki-svojstvo-protivopolozhnyh-sto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.