Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Полезные ископаемые края

Коршунова Екатерина Олеговна
педагог дополнительного образования
Открытый урок «Полезные ископаемые края» знакомит учащихся с разнообразием минеральных ресурсов родного региона. Материал дает четкое представление об основных видах ископаемых, их свойствах и способах добычи. Рассматривается огромное значение природных богатств для экономики и жизни человека. Урок разработан на примере Хабаровского края, но его содержание универсально и может быть адаптировано для изучения полезных ископаемых других областей России. Этот образовательный ресурс помогает сформировать у школьников целостное понимание географии и природного потенциала своей малой родины.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

эколого-биологический центр

Разработка учебного занятия

по программе дополнительного образования детей

«Путешествуем, играя, по Хабаровскому краю»

Полезные ископаемые

Занятие № 2.4, 2 год обучения

Автор: Коршунова Е.О.,

ПДО МОУ ДОД ЭБЦ

Комсомольск-на-Амуре

2014

Введение.

Данное занятие разработано специально для работы по программе дополнительного образования детей «Путешествуем, играя, по Хабаровскому краю». Рассчитано для работы с детьми в возрасте 8-11 лет.

Разработка данного занятия может использоваться не только на втором году изучения программы, но и на первом, как ознакомительный вариант. При использования для первого года обучения, стоит воспользоваться дополнительными материалами. Для второго года, эта разработка будет, является не только как повторение, но и закрепление полученных ранее знаний. Учащиеся получают новые знания и совершенствуют старые.

Это занятие подходит и для работы по другим программам затрагивающим данную тему.

Занятие носит интегрированный характер и включает в себя самостоятельное изучение данной темы и игровую деятельность, на которой дети закрепляют изученный материал. Учащиеся учатся работать в группах, анализировать информацию и делать соответствующие выводы.

Тема: Полезные ископаемые Хабаровского края .

Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с разнообразием полезных ископаемых в Хабаровском крае, со способами их добычи.

Задачи занятия по формированию УУД:

Образовательная: познакомить воспитанников с полезными ископаемыми края, их разнообразием, раскрыть их значение для человека;

Развивающая: совершенствование умений анализировать, конкретизировать учебную информацию, развитие умения объективно оценивать и делать выводы;

Воспитательная: формирование патриотических чувств, гордости за богатство природы нашего края.

План занятия:

Организационный момент (3-5 мин.).

Актуализация знаний (7-10 мин.).

Объяснение нового материала (15 мин.).

Динамические паузы (2-3 мин.)

Закрепление материала (7-10 мин.)

Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.

Рефлексия:

Педагог: Сегодня на занятие я пришла не с пустыми руками. Сегодня у меня с собой много всего интересного. И первое, что я покажу – это наши смайлики. Я хочу узнать: с каким настроением вы ко мне пришли на занятие. И в конце мы с вами сравним, у кого изменилось настроение, а кого нет (Педагог вывешивает смайлики на доску и по очереди спрашивает, а дети подымают руки, когда настроение их соответствует одному из смайликов).

Актуализация знаний.

Педагог: Сегодня мы с вами совершим путешествие в глубь Земли. Стоит начать наше занятие с небольшого эпиграфа, который написан на доске. А принадлежит он одному замечательному ученому Алексею Евгеньевичу Ферсману : «Нет во всём мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»
Как вы понимаете слово недра? (Недра – это то, что внутри Земли)
О каком богатстве недр говорится в эпиграфе? (О полезных ископаемых).

Хорошо, а кто такие «Полезные ископаемые», мы узнаем чуть позже, а сейчас я хочу прочитать вам одну сказку. Называется она «Кто самый полезный?».

«Под землёй, в темноте, где ничего не видно, попробуй отличить полезного от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.

— Я — соль земли, — говорит Соль. — Без меня на земле каши не сваришь.

— А без меня сваришь? — спрашивает Алюминий. — Кастрюли-то делают из алюминия.

Без кастрюли, конечно, каши не сваришь.

— А на чём варить будете? — спрашивает Уголь.

И Природный Газ подхватывает:

— Без топлива в этом деле не обойдётесь.

— А чем огонь разожжёте? — спрашивает Сера, без которой ни одна спичка не загорается.

— И надо ещё крупу привезти, — говорит Нефть, без которой не будет бензина для транспорта.

Простую кашу сварить — и вон сколько их набралось! Кого ни возьми — без него каши не сваришь…

— Между прочим, обо мне тоже не следует забывать, — говорит Железо, из которого делают лопаты. — Прежде чем кашу варить, всех вас нужно ещё из земли выкопать».

Педагог: Скажите о каких минералах идет речь в этой сказке? (соль, золото, сера, нефть, железо, уголь, алюминий)

Объяснение нового материала:

Педагог: вот мы говорим «Полезные ископаемые», а кто они и чем они полезны кто не будь, знает?

Учащиеся:Полезные ископаемые — горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве.

Педагог: Хорошо. Вы верно сказали, стоит только добавить, что полезные ископаемые разделают по разному. В одном случае подчеркивается их физическое состояние, и выделяются следующие типы:

твердые (различные руды, уголь, мрамор, гранит, соли);

жидкие (нефть, минеральные воды);

газовые (горючие газы, гелий, метан).

В другом случае за основу берется их использование, вследствие чего выделяются ископаемые:

горючие (уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы);

рудные (руды горных пород, включающие металлические полезные компоненты и неметаллические (графит, асбест);

нерудные (неметаллические и негорючие полезные ископаемые: песок, гравий, глина, мел, известняк, различные соли. Отдельной группой стоят драгоценные и поделочные камни).

Хорошо. Представляете ребята, я пока к вам шла на занятие все буквы перепутала. Давайте вы мне поможете и мы с вами разгадаем название некоторых полезных ископаемых. (Приложение 1.)

Воспитанники собирают из букв слова.

Педагог: молодцы. У вас на парте лежат карточки с краткой характеристикой полезных ископаемых (Приложение 2). Давайте вы их прочитаете и мы заполним небольшую таблицу.

Название

Основные свойства

Использование

Гранит

зернистый, твёрдый и прочный

строительство; отделка станций метро

Известняк

белого, серого или желтоватого цвета, если капнуть каплю кислоты – шипит

строительство, мел

Каменный уголь

чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч

отопление, кокс-краски,

лекарство, духи

Нефть

жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча

керосин, бензин, мыло, лекарства, тех.масла, тех.спирт

Железная руда

чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металл

машины, ножи и ножницы

Песок

в виде крупинок, сыпучий

строительство, стекло, дороги

Динамическая пауза:

Упражнение для кистей рук «Солнышко»

как светит солнышко летом!

Вот так (показывают расправленные ладони).

Как светит солнышко осенью (собирают пальцы в щепотку).

Как светит солнышко зимиой (сжимают пальцы в кулак).

Делают два подхода.

Упражнения для осанки «Кузнечики»

Исходное положение – спина прямая, руки на поясе.

Подымайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко.

Закрепление материала.

Педагог: сегодня мы с вами познакомились с полезными ископаемыми нашего края, а что бы закрепить наши знания мы с вами поиграем.

Игра «Недра Земли»

Игра на закрепление знаний, тренировку умений и навыков. Правила игры: учащиеся объединение делятся на две команды, выбирают себе капитана и название. По очереди путешествуют по станциям игры, выполняя задания, и зарабатывая баллы (приложение 3).

конкурс «Найди пару».

Командам выдаются карточки с одинаковыми заданиями. За более быстрое выполнение зарабатывается один балл. За каждый правильный ответ по одному баллу.

Месторождение п. Солнечный 3. Золото

Буреинский каменно-угольный бассейн 1. Олово

Многовершинское месторождение 2. Каменный уголь

Конкурс «Землекопы»

Командам предлагается решить кроссворд и узнать, как называют разведчики недр земли.

Прочный камень, хорошо полируется и используется для отделки станций метро, строительства фундаментов, зданий.

Маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. 

Важное полезное ископаемое, состоящее из остатков полусгнивших растений.

Из названия какой составной части гранита надо убрать 1 букву, чтобы получить имя девочки.

Это полезное ископаемое часто встречается вам. Сыпучее вещество. 

Этот материал мы используем в лепке.

Беловато-серый камень. 

Конкурс «Третий лишний».

Учащимся предлагают карточки с заданиями: в каждом логическом ряду убрать лишнее слово.

Бурый уголь, оловянная руда, нефть. горючие

Известняк, песчаник, гранит. осадочные

Оловянная руда, золото, природный газ. Рудные

Базальт, гранит, минеральные воды. Горные породы

Глина, щебень, гипс. стройматериалы

Алюминиевая руда, фосфориты, платина. металлы

Рефлексия. Подведение итогов.

Педагог: мы хорошо с вами сегодня поработали. Давайте вернемся к нашим смайликам (Педагог так же спрашивает, а дети подымают руки). Молодцы. Вижу, у некоторых поменялось настроение. Я этому очень рада. Спасибо всем за работу. Увидимся на следующем занятии.

Приложение 1.

И З В Е С Т Н Я К Г Р А Н И Т

К А М Е Н Н Ы Й У Г О Л Ь

З О Л О Т О

Н Е Ф Т Ь

П Р И Р О Д Н Ы Й Г А З

П Е С О К

О Л О В О

Приложение 2.

Гранит - является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн.

И звестняк – осадочная горная порода органического, происхождения, состоит преимущественно из раковин морских животных. Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах, но растворяться в воде. Разлагаясь, способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод. Известняк широко применялся в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности использовали для создания скульптур. Обжиг известняка даёт негашёную известь - древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве. Условное обозначение, найдите его на карте.

Каменный уголь. Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Очень перспективным является сжижение угля с образованием жидкого топлива. Из каменных углей получают искусственный графит. Уголь используется также в качестве поделочного камня. Хрупкий, блестящий на солнце каменный уголь не каждому подвластен. Найдите на карте, где он добывается

Золото. Хабаровский край по запасам золота находится на девятом месте среди субъектов РФ. Основные типы золоторудных месторождений края: золото-серебряный (Многовершинное, Хаканджа, Белая Гора), золото-сульфидно-кварцевый в карбонатных породах (Тас-Юрях) и скарновый (Скарновое). Золото в Хабаровском крае добывается уже более 130 лет. Давайте найдем на карте месторождения золота.

Нефть, или так называемое «черное золото», — горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета. Одно из важнейших для человечества полезных ископаемых. Подумайте где используется нефть? (бензин, без которого «железный конь» не смог бы бегать, делают из нефти. Асфальт делают из остатков, образующихся при перегонке нефти. Из нефти делают типографские краски — значит, без нефти не будет журналов, газет, книг. Она активно используется при изготовлении косметики и парфюмерии, так что пришлось бы сказать «прощай» губной помаде, туши для ресниц, туалетной воде, модным краскам для волос. Капроновые колготки, эластичное белье, шубки из искусственного меха, модные куртки из нейлона и других синтетических тканей — все это тоже изготавливается из нефти. Попутчик при добычи нефти – природный газ. Посмотрите на карту, есть ли у нас в крае месторождения нефти и газа?

Гематит - широко распространённый минерал железа, одна из главнейших железных руд. Из гематитовых руд выплавляют чугун. Гематит применяется в темперной живописи как минеральный пигмент, в производстве клеёнки, линолеума, красных карандашей, художественных шрифтов, стойких окрашенных эмалей.

Песок – рыхлая порода, состоящая из минеральных частиц, используется в изготовлении стекла. Миллионы тонн песка используются в литейном деле, при плавлении металла. Да и кирпич не сделаешь без песка.

Приложенее 3.

Конкурс «Найди пару» .

Месторождение п. Солнечный Золото

Буреинский каменно-угольный бассейн Олово

Многовершинское месторождение Каменный уголь

Месторождение п. Солнечный Золото

Буреинский каменно-угольный бассейн Олово

Многовершинское месторождение Каменный уголь

Приложение 4.

Конкурс «Землекопы»

Прочный камень, хорошо полируется и используется для отделки станций метро, строительства фундаментов, зданий.

Маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. 

Важное полезное ископаемое, состоящее из остатков полусгнивших растений.

Из названия какой составной части гранита надо убрать 1 букву, чтобы получить имя девочки.

Это полезное ископаемое часто встречается вам. Сыпучее вещество. 

Этот материал мы используем в лепке.

Беловато-серый камень. 

П рочный камень, хорошо полируется и используется для отделки станций метро, строительства фундаментов, зданий.

Маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. 

Важное полезное ископаемое, состоящее из остатков полусгнивших растений.

Из названия какой составной части гранита надо убрать 1 букву, чтобы получить имя девочки.

Это полезное ископаемое часто встречается вам. Сыпучее вещество. 

Этот материал мы используем в лепке.

Беловато-серый камень. 

Приложение 5.

3 конкурс «Третий лишний»

Бурый уголь, оловянная руда, нефть. горючие

Известняк, песчаник, гранит. осадочные

Оловянная руда, золото, природный газ. рудные

Базальт, гранит, минеральные воды. Горные породы

Глина, щебень, гипс. стройматериалы

Алюминиевая руда, фосфориты, платина. металлы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92487-poleznye-iskopaemye-kraja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки