- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цель:
Сформировать эмоционально положительное отношение к собакам и кошкам как к представителям животного мира, побуждать желание заботится о «братьях наших меньших».
Задачи:
1. Познакомить детей с различными породами собак и кошек, их многообразием, особенностями жизни, их привычками и повадками.
2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за четвероногих друзей, учить детей сопереживать, сочувствовать.
3. Развивать наблюдательность, память, смекалку, творческие особенности детей: умение читать стихи, танцевать, петь, актерское мастерство.
Оборудование:
Фотографии собак и кошек, кроссворд, рисунки и поделки детей, плакаты, фонограммы.
Ход программы
Оргмомент
Вступительное слово воспитателя.
Стихи о собаках.
Основная часть
Сообщения детей о том, как человек приручил собаку, о качествах собак, о том, как собаки служат человеку.
Стихи о породах собак
Танец со щенком
Правила обращения с собакой
Стихотворение «Щенок»
Песня « Пропала собака»
Почему собаки становятся жестокими.
Стихи «Пес и кот»
Сообщения детей о кошках
Инсценировка «Отчего кошку назвали кошкой?»
«Кошачьи» игры
Сообщения о породах, многообразии кошек, о приметах и суевериях, связанных с ними.
Танец «Черный кот»
Викторина
Заключение
Заключительное слово воспитателя
Сюрпризный момент
Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня мы будем говорить о тех, кто живет рядом с нами. Уже не одну тысячу лет домашние животные живет рядом с человеком. Наблюдая за ними и изучая их человек испытывает не только удивления, но и делает все новые и новые открытия. Познавая животных, человек познает и себя.
1 ученик:
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста в каждый месяц,
Больше тыщи раз в году,
В переулке и в саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте,
Вам встречались звери эти.
Может даже вы видали,
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны,
Их отвага, ум и честность?
Вот об этом-то сейчас
И пойдет у нас рассказ.
Ведущий: О ком же будет наш сегодняшний разговор? (о собаках)
2 ученик: Собака – верный друг человека и помощник с давних времен. У первобытных племен первым прирученными животными была собака, вернее волк. Волки и люди жили и охотились вместе. Человек быстро понял – волк может быть хорошим помощником. Давным-давно люди приручили древнего волка, от которого позднее произошли собаки. Было два вида волков: от индийского волка произошли: гончие, борзые, пудели, терьеры, болонки. От северного волка - овчарки, лайки.
3 ученик: Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом, лаем подавать сигнал тревоги, стал помогать на охоте, помогал охранять и защищать скот.
4 ученик: Повсюду, где живет человек, рядом с ним – собака. Все породы собак делятся на три группы: служебные, охотничьи, комнатно-декоративные. Собаки служат на границе, помогают пожарным в дыму в дыму и огне находить пострадавших, собаки-ищейки служат в милиции, помогают найти нарушителей закона.
Ведущий: Розыскной пес Султан во время службы помог обнаружить похищенных ценностей более чем на два миллиона рублей. В Париже сенбернару Бари поставили памятник он спас в Альпах во время снежных заносов 40 человек.
5 ученик: Человеку, потерявшему зрение, собака – поводырь как бы заменяет глаза, водит домой и на работу, оберегает в пути. Собаки помогают пастухам собирать и охранять разбредшихся животных, они служат подпаском. Зорко следят, чтобы коровы и овцы не забрели на поле.
6 ученик: Собаки чувствуют запахи, которые не доступны человеку. Они слышат то, чего не слышит человек. Особенно собака чутка ночью, ведь в прошлом она была ночным хищником.
Ведущий: Служебные собаки несут службу, охотничьи помогают охотнику, а зачем нужны декоративные собаки, такие, как пудель, болонка? Бесконечно преданные, они своей добротой и любовью приносят радость людям. А если возникает опасность, даже самая маленькая собачка бросается на защиту хозяина.
Существует очень много пород собак, о некоторых из них мы сейчас послушаем.
Левретка.
Как хороша,
Как изящна левретка
Жаль, что левретки встречаются редко!
Бульдог.
Трудно поверить,
Что у левретки
И у бульдога-
Общие предки
Колли.
Это – овчарка,
Красавица колли.
Колли, ребята,
не учатся в школе,
Древнюю мудрость-
Науку овчарок
Колли от мам
Получают в подарок.
Доберман.
В названиях пород
Обман
(А может, произвол):
Не слишком добрый
Доберман
(Хоть и не так уж зол!)
Ньюфаундленд.
Что ты скажешь, водолаз?
Есть один закон у нас:
Утопающих спасай!
Нападающих кусай!
Лайка.
Что же ты не лаешь, Лайка!
Да ведь я не пустолайка!
Лайки, честно говоря,
Очень редко лают зря!
Ведущий: рядом с собакой ребенок никогда не вырастет жестоким. Многие дети мечтают получить в подарок щенка.
Танец со щенком.
Ведущий: Получив в подарок щенка, помните, чтобы из него выросла хорошая собака, его нужно самим вырастить и воспитать. А знаете ли вы правила обращения с собакой?
(Дети отвечают)
Собака – не кукла, она требует уважительного отношения к себе.
Гулять с собакой, особенно с молодой, должны взрослые.
Растить щенков на привязи нельзя.
Купать собаку нужно 1 раз в месяц. Собака не любит, когда мыло попадает в глаза. Собаку нельзя натирать мылом.
У собаки должно быть своё место, вдали от батарей и сквозняков. Чтобы собаке было уютно, сшейте матрасик.
Если собака заболела, ее должен лечить ветеринар.
Ведущий: Собака – это верный друг. А если ваш друг потерялся?
Стихотворение С.Михалкова «Щенок»:
Я сегодня сбилась с ног-
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась,
И обедать не могла.
Может быть, его украли,
На веревке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь заставили?
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет
Бедный под дождем?
Ведущий: Хозяйка очень обеспокоена, а что же делать в таких случаях?
Песня «Пропала собака»
Ведущий: К сожалению, человек не всегда ведет себя достойно по отношению к своим четвероногим друзьям. Сколько в городе бездомных кошек и собак. Собаки за предательство человека платят тем, что собираются в стаи, они становятся опасными. От чего вдруг собака бывает кусачей?
(Фонограмма «Собака бывает кусачей»)
Ведущий: (читает плакат «Мы в ответе за тех, кого приручили») эту фразу сказал французский летчик Антуан Экзюпери. А слышали ли вы ребята выражение «Живут как кошка с собакой?», что оно означает?
Стихи «Кот и пес»
Ведущий: В жизни кошки и собаки живет дружно, если росли вместе. Как и собаки, кошки живут рядом с человеком с древних времен.
7 ученик: В России кошка считалась признаком домашнего уюта и благополучия. Кошка - « хозяйка в доме». При въезде в дом хозяйка-кошка должна первой переступить порог нового жилища, иначе не будет уюта и счастья.
Кошка первой входит в дом,
И живет подолгу в нем,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.
8 ученик: Кошка – одновременно доверчивая и хитрая, ласковая и хищная, домашняя и дикая. Ее мягкие лапки таят острые когти, зрение кошки в 6 раз острее, чем у хозяина. Она узнает знакомого человека за 100 метров. Слух у кошки в 3 раза совершенней слуха человека. Кошки могут предсказывать землетрясения, штормы, извержения вулканов.
Ищет кошка дух мышиный,
В сумрак ввинчивает взгляд.
Точно фары у машины,
У нее глаза горят.
Ведущий: Спасибо, ребята, вы много интересного рассказали о кошках. А почему кошку назвали кошкой?
Инсценировка «Отчего кошку назвали кошкой?»
Ведущий: Мы любим кошек не только за их пользу, но и за доброту, их приветливый нрав. Психологи утверждают, что люди, у которых есть кошки, существуют дольше других. Д.Дефо сказал: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества».
Игры с бантиком, клубком.
Сотрудник станции юных натуралистов: на нашей планете живет более 400 млн. домашних кошек. Существует очень много пород кошек: персидские, британские, ангорские, сиамские, кошачий окрас бывает любого цвета. Могут быть одноцветные, пятнистые, тигровые, полосатые. Никому еще не удавалось подсчитать все количество цветов и их оттенков, существующих в природе! Считается что:
-Черно-белые – общительные, быстро привязываются к хозяину, находят контакт с детьми.
- Черные кошки – нервны, чувствительны, любопытны, любят ласку.
- Полосатые – скрытны, замкнуты, ценят свободу и независимость.
- Рыжие и бело-рыжие уважают покой, дом, уют.
- Белые – капризны, обидчивы, подвержены болезням.
В некоторых странах существует примета, что черная кошка, перешедшая дорогу, приносит несчастья и неудачу. На самом деле это не так.
Танец «Черный кот».
Ведущий: Ребята, а знаете ли вы как по поведению кошки можно предсказать погоду?
(Ответы детей)
Кошка клубком - будет мороз.
Кошка крепко спит – к теплу.
Скребет пол – будет ветер и метель.
Если кошка умывается и лижет лапу – к хорошей погоде.
Викторина:
Как кошки и собаки умываются?
Как проходят через лужи?
Как кошка и собака выражают любовь к своему хозяину?
Многие кошки стали героями мультфильмов (Леопольд, кот Матроскин, Толстопуз «Чип и Дейл спешат на помощь», Том «Том и Джерри», кот Базилио, кошка Машка «Волшебное кольцо», Чеширский кот «Алиса в стране чудес»).
Ведущий: Братья наши меньшие, наши четвероногие друзья обогащают нашу жизнь духовно и даже исцеляют от недугов, без них мир стал бы скучным! Давайте всегда помнить слова Антуана Экзюпери, что мы в ответе за тех, кого приручили. А теперь сюрприз (живая кошка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92844-vneklassnoe-meroprijatie-my-v-otvete-za-teh-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Фортепианная техника»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.