- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по английскому языку «Present Simple»
Сотникова Светлана Сергеевна
КГУ СТК №2 г. Степногорск
преподаватель английского языка
Темаурока:Present Simple.
Цель:
систематизировать и обобщить знаний о Present Simple Tense – простом настоящем времени;
автоматизировать навык осознанного употребления временной формы глагола, построения различных типов предложений;
совершенствовать навыки устной и письменной речи;
развивать общеучебные умения анализировать, сравнивать, делать вывод
развивать способность к выявлению языковых закономерностей;
воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Ожидаемые результаты: Студенты умеют определять и использовать временную форму PresentSimple. Студенты умеют работать в команде.
Форма урока: групповая работа
Оргмомент: Проверка посещаемости по журналу. (2 мин)
Hello, children! Sit down please. I am very glad to see you! You are beautiful today.
Ход урока:
Учащиеся определяют тему урока (временную форму по предложениям). (3мин)
He goes to school every day.. We work every day..
We go to the cinema on Saturdays.
Студентыделятсяна 3 группы: Positive sentence, Negative sentence, Interrogative sentence.Учащимся раздается материал для изучения. (Приложение 1) Каждая группа должна разобрать и представить материал для других групп. Студенты готовят презентации по своей теме. (10 мин)
Презентация материала (на каждую группу по 5 мин)
Закрепление материала:
Каждая группа составляет 4-5 вопросов на свободную тему с использованием Present Simple для развития диалогической речи.(10 мин)
Самоконтроль:Лист оценивания. Приложение 3 (5 мин)
Подведение итогов.
Д/з: выучить правила, составить рассказ о себе, используя временную форму Present Simple. (2 мин)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.1
Present Simple – это настоящее простое время, которое используется для того, чтобы описать действие или событие, которое происходит обычно. Это основное его применение, однако далеко не единственное. О других аспектах будет рассказано в правилах, представленных ниже в статье.
Использование Present Simple
Настоящее простое время используется в английском языке в следующих случаях:
повторяющиеся действия;
простые факты;
абсолютные истины;
с глаголами чувств и ментальных процессов;
в шутках и сказках, анекдотах, аннотациях к книгам и фильмам;
для обозначения ближайшего будущего.
Повторяющиеся действия
Настоящее простое время очень часто используется с наречиями, которые обозначают неоднократные повторения действий. Посмотрите на следующие примеры:
He frequently arrives here before Jane.
She always comes to school by bus.
I never forget to do my homework.
Kate often catches the late bus home.
He sometimes loses his temper.
My father speaks English every day.
Простые факты
Когда мы хотим обозначить какой-либо факт без привязки к времени, мы используем Present Simple:
He lives in London.
John plays baseball but he doesn’t play chess.
For dinner he eats potato and drinks hot tea.
Kate works very hard.
Абсолютные истины
Это могут быть утверждения о законах природы или о мире, нас окружающем, для них также используется Present Simple:
The sun rises in the East.
Trees begin to lose their leaves in the uatumn.
Few people live to be 90-100 years old.
Most flowers don’t grow in the winter.
Глаголы чувств и ментальных процессов
Present Simple употребляется с глаголами мышления, чувств, ощущений. Наиболее широко используемыеиз них: love, like, prefer, know, understand, need, hate, want, remember, believe, hear, see, smell, taste, look.
I love staying in bed late on Saturday and Sunday mornings.
She doesn’t want to speak to you again.
Do you understand which way to go?
Шутки, анекдоты, аннотации
Простое настоящее время очень часто используется в шутках и различных историях с целью приблизить события, которые описываются в историях, к моменту рассказа.
In this film Brad Pitt plays the role of the detective.
So in he walks with a parrot on his shoulder.
Обозначение ближайшего будущего
Настоящее простое время очень часто используется для обозначения времени будущего, событий, которые происходят по расписанию и без нашего участия.
Hurry up! The bus departs in 15 minutes.
He has a judo lesson after college today.
There’s no need to hurry. The train doesn’t leave for another 30 minutes.
Правила образования Present Simple
Настоящее простое время образуется из основы глагола в инфинитиве (без частицы ‘to’). Исключение составляют глаголы, стоящие в третьем лице единственного числа – тогда к вышеуказанной основе добавляется окончание ‘s’:
Subject (Подлежащее) | Verb (Сказуемое) | Другие члены предложения |
I/you/we/they | learn | French at home. |
He/she/it | learns | French at home. |
глаголов в третьем лице единственного числа в Present Simple зависит от окончания глагола.
Для глаголов, которые оканчиваются на буквы и буквосочетания ‘–ch’, ‘-ss’, ‘-sh’, ‘-o’, ‘-x’, ‘-z’, окончанием в третьем лице множественного числа будет ‘–es’.
Примеры:
watch – watches;
miss – misses;
wish – wishes;
do – does;
mix – mixes;
buzz – buzzes.
Для глаголов, которые оканчиваются на согласную + ‘y’ правильным будет убрать ‘y’, а вместо нее поставить ‘-ies’.
Примеры:
study – studies;
carry – carries;
marry – marries.
Примечание: к глаголам, которые оканчиваются на гласную + ‘y’, нужно просто добавить ‘s’.
Примеры:
say – says;
play – plays.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.2
Вопросительные предложения в Present Simple
Чтобы задать вопрос, мы обычно используем ‘do’ или ‘does’. Как правило, эти вспомогательные глаголы ставятся в начале предложения.
Повествовательное: ‘You speak English’.
Вопросительное: ‘Do you speak English?’
Использование в данном случае ‘do’ или ‘does’ определяется по правилам, описанным выше.
Краткие ответы с ‘do’ и ‘does’
Вопрос | Краткий положительный ответ | Краткий отрицательный ответ |
Do you like coffee? | Yes, I do. | No, I don’t. |
Do you need pen? | Yes, I do. | No, I don’t. |
Does he like football? | Yes, he does. | No, he doesn’t. |
Does she go to school? | Yes, she does. | No, she doesn’t. |
Такие ответы возможны, только если вопрос общий, если же вопрос специальный, то краткие ответы недопустимы.
ПРИЛОЖЕНИЕ1.3
Для отрицательной формы в Present Simple используется вспомогательный глагол to do с частицей NOT. За ним идет смысловой глагол в инфинитиве.
Whiskey? No, thanks. I don’t drink. Виски? Нет, спасибо. Я не пью.
Fred doesn’t smoke. Фред не курит.
I don’t like big cities. Мне не нравятся большие города.
Anthony doesn’t like animals. Энтони не любит животных.
Утверждение | Отрицание | |||
I | work | I | do not (don’t) | work |
he | works | he | does not (doesn’t) | |
Таблица: Present Simple и отрицательные предложения
I eat vegetables but I don’t eat meat. Я ем овощи, но не ем мясо.
Vivian drinks coffee but she doesn’t drink milk. Вивьен пьет кофе, но она не пьет молоко.
You don’t travel very much. Ты не очень много путешествуешь.
I don’t watch TV very often. Я не очень часто смотрю телевизор.
The
weather
is usually good here. It doesn’t rain very often. Погода здесь обычно хорошая. Дожди не очень часто идут.
2
В простом настоящем к глаголу to do добавляется окончание -es для 3 лица единственного числа. В остальных случаях словоформа совпадает с инфинитивной.
I/we/you/they don’t …(I don’t like football)
he/she/it doesn’t … (He doesn’t like football)
We don’t like Tom and Tom doesn’t like us (Неправильно: Tom don’t like). Нам не нравится Том, а Тому не нравимся мы.
My bike doesn’t use much petrol (Неправильно: My bike don’t use). Моймотоциклнерасходуетмногобензина.
Sometimes Ann is angry but it doesn’t happen very often. Иногда Энн сердится, но это случается не очень часто.
3
В английском языке отрицательная форма Present Simple подразумевает спряжение только вспомогательного глагола. Помните и о глаголе to do, даже если он дважды встречается в предложении (как основной и как вспомогательный).
Paul speaks English but he doesn’t speak German (Неправильно: he doesn’t speaks). Полговоритпо-английски,нонеговоритпо-немецки.
Jason doesn’t do his job very well (Неправильно: Jason doesn’t his job). Джейсонневыполняетхорошосвоюработу.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Оценочный лист
Богатырев Сергей
Баукенов Нурбол
Верин Владимир
Мурзаев Анатолий
Далелхан Габиден
Ералин Аргын
КәкімАзамат
Кудрин Илья
Лихолетов Денис
Есенжолов Наурызбай
Используемая литература
Интернет сайт http://greatstudy.ru/present-simple-pravila/ (Приложение 1.1, 1.2, 1.3)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93187-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-present-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.