- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок в 3 классе «Таблица умножения. Здоровый образ жизни»
Интегрированный урок
(математика + мир вокруг нас)
Тема: «Таблица умножения. Решение задач.» И «Здоровый образ жизни.»
3 класс.
Оборудование: компьютер
мультимедиа-проектор
экран
Дидактический материал:
компьютерная презентация;
карточки «Игра лото»;
карточки с текстом задач;
творческие работы детей.
Цель урока: закрепить знание таблицы умножения;
-научить учащихся решать нестандартные задачи;
-развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, садитесь.
Сегодня мы с вами проведем урок математики, но не простой, а связанный с темой МВН «Здоровый образ жизни.»
(1 слайд)
-В тетрадях записали число, классная работа.
(2 слайд)
2.Сообщение темы и цели урока.
-Тема нашего урока: «Таблица умножения. Решение задач»
(3 слайд)
-Сегодня мы закрепим знание таблицы умножения;
-будем учиться решать нестандартные задачи, развивать логическое мышление;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
3.Актуализация знаний.
-Таблица умножения достойна уважения
Она всегда во всем права, чтоб ни случилось в мире;
А все же будет дважды два по-прежнему четыре.
(4 слайд)
-Как мы должны знать таблицу умножения?
(5 слайд)
-Таблицу каждый должен знать обязательно на пять!
(6 слайд)
3. Закрепление изученного.
1.Устный счет.
1) Игра «Русское лото».
(7 слайд)
-Проведем устный счет в виде игры «Русское лото».У вас карточки с числами.Зачеркните число, которое получите.
Найдите частное чисел 64 и 8.
(8 слайд)
7 увеличьте в 5 раз.
(9 слайд)
Найдите произведение 2 и 6.
(10 слайд)
Если к неизвестному числу прибавим 8,то получим 85. Найдите неизвестное число.
(11 слайд)
Первый множитель 9, второй – 5. Найдите произведение.
(12 слайд)
12 увеличьте на столько же.
(13 слайд)
На сколько 100 больше, чем 37.
(14 слайд)
5 умножить на 10.
(15 слайд)
Проверка:- Какие числа зачеркнули?
2) Расположите числа в порядке убывания.
(16 слайд)
и узнаете, какое слово зашифровано.
(17 слайд)
-какое слово получилось?
(18 слайд)
-Что такое здоровье? (Ответы детей)
В словаре Ожегова сказано, что здоровье – это… «правильная нормальная жизнедеятельность организма.»
Сегодня мы с вами попытаемся определить факторы, влияющие на здоровье. Помогут нам в этом задачи Г.Остера.
3) Решение задач.
а)Ученики одного класса следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов зря, поэтому половина учеников этого класса приходят на занятия с немытыми руками. Другая половина приходит не только с немытыми руками, но и с немытыми лицами. Сколько всего учеников в этом классе, если каждый день с неумытыми лицами на занятия приходят 5 мальчиков и 4 девочки?
(19,20 слайд)
(Ответы детей)
Проверка: (21 слайд)
-Как вы считаете, правильно поступали дети этого класса?
-Почему?
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам» - писал К.И. Чуковский.Умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом.
-Можем мы назвать соблюдение правил гигиены фактором, влияющим на здоровье?
(Чистота- залог здоровья)
б)Неутомимый мальчик
(слайд 22)
Каждое утро обходит спортивной ходьбой площадку.
(слайд 23)
Длиной 30 м и шириной 20 м
(слайд 24)
Сколько всего метров спортивной ходьбой неутомимый мальчик проходит каждое утро?
Выбери нужную формулу и реши задачу.
S= a*b P=(a+b)*2
(Ответыдетей)
Нам нужно найти периметр площадки.
(слайд 25)
-Как вы считаете, принесет пользу здоровью мальчика спортивная ходьба?
-Почему?(спорт укрепляет здоровье)
-Назовите следующий фактор, влияющий на здоровье.(Занятия спортом).
4) Работа в группах.(по карточкам)
-1 группа решает задачу о работе сердца.
-2 группа – о правильном питании.
-3 группа – об отдыхе на каникулах.
Проверка задач 1 группы.
(слайд 26) – условие
(слайд 27) – решение.
-Назовите факторы, неблагоприятные для работы сердца.
(Переутомление, вредные привычки, физические перегрузки.)
( слайд 28)
-Что влияет на правильную работу сердца?
(своевременный и полноценный отдых)
(слайд 29)
Вывод: чтобы сердце было здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.
(слайд 30)
Проверка задач 2 группы.
(слайд 31)- условие
(слайд 32) – решение
-Какие из этих продуктов, предпочтительны ребенку на ужин?
(слайд33)
(Рисовая каша, т.к. ужинаем обычно за два часа до сна, а если пища будет перевариваться дольше, то желудок не будет отдыхать ночью.)
Вывод. (слайд 34)
Проверка задач 3 группы.
(слайд 35) – условие
(слайд 36) – решение
- Какое значение имеют для здоровья детей каникулы.
(слайд 37)
Вывод. (слайд 38)
Для сохранения здоровья надо труд чередовать с отдыхом, вовремя ложиться спать, соблюдать режим дня.
- Итак, давайте назовем факторы, влияющие на здоровье.
(слайд 39) – человечек.
(слайд 40) – здоровье.
- Это соблюдение правил личной гигиены.
(слайд 41)
- Занятия спортом.
(слайд42)
- Правильное питание.
(слайд 43)
- Соблюдение режима дня.
(слайд 44)
Ведение здорового образа жизни.
(слайд 45)
4.Физпауза.(проводится под музыку.)
(слайд 46,47)
5.Работа по учебнику.
1.Задача №3 с.62.
-Прочитайте условие задачи.
(слайд 48)
- Что сказано в условии задачи?
(В корзине 5 кг свеклы, и в 6 одинаковых ящиках 60 кг)
-Что надо узнать в задаче?
(Во сколько раз больше кг свеклы в одном ящике, чем в одной корзине?)
-Предлагаю сделать схему.
(слайд 49)
- Что надо сравнить?
(Свеклу в ящике и в корзине)
- Мы знаем, сколько кг в корзине?
(Да, 5кг)
- Сколько в 1 ящике?
(Нет.)
- Можем узнать?
(Да.)
-Как?
(Делением)
- Как узнать во сколько раз одно число больше другого?
(Надо большее число разделить на меньшее.)
- Запишите решение в тетради.
Проверка
(слайд 50, 51)- решение.
2. Самостоятельная работа.
(Дифференцированная работа по карточкам.)
- Выбери по своим силам примеры а) или в) и реши их, записывая только ответы:
(слайд 52)- задание
(слайд 53) – примеры
Проверка. (слайд 54)
6. Геометрический материал.
1.Прямоугольник и его свойства.
- Среди данных фигур назовите прямоугольники.
(слайд 55)
(Ответы детей)
(слайд 56) – прямоугольники
- Что такое прямоугольник?
(Это четырехугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.)
-Есть ли среди этих фигур квадрат?
(Ответы детей)
(слайд 57) – квадрат)
-Что такое квадрат?
(Прямоугольник, у которого все стороны равны)
2.Треугольник и его свойства.
- Сколько на чертеже треугольников?
(слайд 58)
- Что такое треугольник?
(Геометрическая фигура, у которой 3 стороны, 3 вершины и 3 угла.)
7.Творческая работа.
- Проведем творческую работу в парах.
(слайд 59)
На каждой парте у вас лежат карточки с кроссвордами, которые вы должны отгадать.
(слайд 60)
Я буду говорить задания, а вы внимательно слушать и писать ответы.
1.Результат действия сложения.
(слайд 61) – сумма.
2.Название компонента действия умножения.
(слайд 62) – множитель.
3.Фигура, полученная от пересечения 2 прямых.
(слайд 63) – угол.
4.Результат действия деления.
(слайд 64) – частное.
5.Число, полученное при умножении.
(слайд 65) – произведение.
6.Очень плохая оценка знаний.
( слайд 66) – единица.
7.Действие, обратное сложению.
( слайд 67) – вычитание)
- Итак, кроссворд отгадан.
(слайд 68)
- Прочитайте надпись, которую написал мудрый человечек.
8.Итог урока.
(слайд 69)
- Что нового узнали?
(Закрепили знание таблицы умножения, учились решать нестандартные задачи, познакомились с факторами, влияющими на здоровый образ жизни.)
- Теперь давайте попробуем каждый сам сделать оценку своей работы.
Кому на уроке было все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте на полях простым карандашом веселого человечка.
(слайд 70)
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно нарисуйте второго человечка.
(слайд 71)
Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, нарисуйте грустного человечка.
(слайд 72)
- Я присоединяюсь к словам мудрого человечка, который отметил, что вы сегодня хорошо поработали.
(слайд 73)
- Всем спасибо за работу (слайд 74)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93281-integrirovannyj-urok-v-3-klasse-tablica-umnoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.