- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока «Фонтан искусство»
Тема: «Фонтан-искусство»
Цель: дать понятие, что такое искусство, какие бывают виды искусства, выявить взаимосвязь видов искусства, развивать творческое мышление, мелкую моторику рук, воображение, чувство ритма, повышать самооценку учащихся, воспитывать интерес и терпимое отношение к культурам разных народов мира.
Оборудование: шумовые инструменты, акриловые краски, губки, портрет, DVD «Лазурно-золотой берег запредельного», презентация, мультимедиапроектор.
Ход урока:
Орг.момент, цель.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, вы видите на партах краску, цветной картон, и т.д., мы будем не только рисовать, попробуем убедиться в том, что каждый из вас уникален и талантлив по своему. Талант проявляется по разному, он многогранен и разнообразен, как и наша жизнь. Урок называется «Фонтан-искусство»
Актуализация знаний.
- Что такое фонтан?
- Где вы видели фонтаны?
СЛАЙД 1.
- А что такое искусство?
- Когда про человека можно сказать, что он занимается искусством?
(Когда человек занимается творчеством, т.е он рисует, поет, исполняет музыку или пишет ее).
- Вот так говорит об искусстве энциклопедия:
СЛАЙД 2.
- Попробуем собрать воедино всё, что касается искусства
СЛАЙД 3.
- Когда человек рисует, он художник, он занимается живописью
- Когда человек лепит из глины, работает с мрамором, он занимается скульптурой.
- Когда человек пишет музыку, он композитор.
- Опера – тоже является частью искусства
- Красивый танец на пуантах – это балет.
- Мир кино – это тоже искусство.
- Умение писать романы, повести, стихи и рассказы – это литература.
- Построение красивых зданий – это архитектура.
3. Новая тема.
- Сегодня я расскажу вам о человеке, который сочетал в себе несколько видов искусства. Он был поэтом, писателем, кмпозитором и исполнителем, художником.
- Звали того человека Шри Чинмой Гхош. П О Р Т Р Е Т
СЛАЙД 4.
- Интересное и необычное имя потому, что родился он в Индии в 1931 году.
СЛАЙД 5.
- Когда ему было 11 лет, умерли родители: сначала один, потом другой. Остались Шри Чинмой и ее 6 братьев и сестер совсем одни. Их отправили в общинный приют, где они могли ходить в школу и библиотеку. Надеяться было не на кого, рассчитывать можно было только на себя. Шри Чинмой стал много читать, вообще, ему нравилось учиться, узнавать что-то новое. Он начал даже писать стихи и серьезно заниматься спортом.
В 30 лет он переезжает из Индии в Америку, в Нью-Йорк. Здес много путешествует. Шри Чинмой не заканчивал специальных художественных школ, не учился специально рисовать, но рисовать всегда очень хотел. Если человек хочет рисовать, что он делает? Берет кисточку, лист бумаги, краски и начинает рисовать.
СЛАЙД 6.
Чинмой взял яркие маркеры, прикрепил лист бумаги к стеклу и стал рисовать птиц. Он сделал 17 миллионов рисунков и назвал их Птицами мечты.
Маркер дает тонкую линию, хотя и точную. Хотелось чего-то более яркого.
Чинмой начинает писать картины, открывает свой стиль, который называет ДЖАРНА-КАЛА Или Фонтан-искусство. Он рисовал настроение
СЛАЙД 7.
- Посмотрите, чем рисуем Шри Чинмой? Необычные яркие цвета.
СЛАЙД 8, 9, 10, 11, 12. СТОП!!!
- Скажите, что удивило и поразило бы Шри Чинмоя, если бы он сегодня приехал в Россию? (Индия – теплая страна…)
- Перед вами лист цветного картона, краски, но нет кисточек, будем рисовать губкой. И рисовать будем зимний вечер в лесу.
Какие цвета используются?
Положили лист горизонтально. Взяли широкую губку, обмакнули аккуратно в голубую краску и делаем фон, эту же губку в сиреневую, заполняем лист чуть больше половины. Желтой краской делаем круг на не закрашенном фоне – это будет луна. Тонкую губку макаем в зеленую краску и делаем елочку да не одну. Можно белой краской и тонкой губкой прорисовать снежную тучку. Если очень осторожно уголочком звездочки на небе.
- Вытерли влажной салфеткой руки. Убрали в сторону работы, пуст подсохнут.
- Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Возврааясь к Шри Чинмою надо сказать, что он был одаренный спортсмен. Еще в Индии в юности в своей общине он был 17-кратным чемпионом на 100 – метровке, принимал участие в 200 соревнованиях, 21 марафоне и 5 ультрамарафонах. Положил начало ультрамарафону Всеобщий Бег Мира.
СЛАЙД 13.
- В 55 лет он начинает карьеру тяжелоатлета. Что такое тяжелая атлетика (поднятие штанг и тяжестей)
СЛАЙД 14.
Для своих поднятий он выбирал всевозможные необычные объекты: от гантелей и автомобилей, до слонов и небольших самолетов. Спорт сопровождал Шри Чинмоя всю жизнь, давайте и мы немного подвигаемся.
ФИЗМИНУТКА НОУТБУК!!!
- Кстати, о музыке. В Америке
Шри Чинмой начинает писать музыку – это более 20.000 песен и музыкальных произведений.
СЛАЙД 15.
Сам Шри Чинмой исполнял свою музыку более чем на 20 инструментах различных народов:
СЛАЙД 16.
это фисгармония, жалейки, бонги, флейты, орган и другие.
СЛАЙД 17.
Тексты песен на древнем языке санскрите.
Музыка Шри Чинмоя сказочно-мифическая. Давайте прослушаем небольшой отрывок его произведений в исполнении Российской группы «Лазурно-золотой берег запредельного»
СЛАЙД 18. Свернуть экран, диск готов № 13.
Взяли ложки, гости нам помогут у них в руках колокольчики и другие сподручные инструменты, исполняем вместе с ребятами.
- Положили инструменты и похлопали себе молодцы.
СЛАЙД 19.
- Сегодня на уроке мы пытались себе доказать, что мы уникальны и талантливы. Пытались показать через что? Через рисование, исполнение, каким словом можно объединить эти понятия?
- Давайте вспомним, что такое искусство?
СЛАЙД 20.
- Перед вами схема с пустым окошками, восстановите недостающие надписи – виды искусства. Работаем в паре.
- Давай проверим – возле каждого правильного ответа ставим плюс.
СЛАЙД 21.
- Краска подохла и мы можем вывесит работы на доску.
- А я вижу, кто-то не совсем доволен своей работой, ничего, мы ее потренируемся, у вас все получится, но все-таки, тяжело бывает видеть, когда близкий тебе человек сидит грустный, что надо сделать, если друг опечален и не смеётся?
Предлагаю вместе с нашими гостями включить солнце себе и своим близким вместе со смешариками. Слова песни на экране, подпевайте.
СВЕРНУТЬ ЭКРАН, СМЕШАРИКИ!!!
- На этом урок окончен, все молодцы, спасибо за внимание.
СЛАЙД 22.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93684-konspekt-integrirovannogo-uroka-fontaniskuss
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.