Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2015

Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме: «Кантата Карла Орфа» Кармина Бурана

Технологическая карта урока музыки в 6 классе на тему «Кантата Карла Орфа “Кармина Бурана”». Подробный план-конспект с поурочными заданиями, отражающий деятельность учителя и учеников на каждом этапе занятия. Материал полностью соответствует актуальным требованиям ФГОС и направлен на формирование у школьников целостного представления о знаменитом произведении, его истории и музыкальном языке. Готовое решение для эффективного проведения урока по творчеству немецкого композитора.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки

Автор

Ефимова Светлана Александровна. Учитель МАОУ «СОШ №80» г.Перми

Предмет

Музыка

Класс

6

Тип урока

Изучение новых знаний

Тема урока

Кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». Часть 1 «О, Фортуна».

Цель

Воспитание уважительного отношения к Средневековому песенному творчеству, расширение мировоззрения учащихся через знакомство с новой музыкальной формой Кантата.

Задачи

Дать определения новым понятиям, рассмотреть структуру Кантаты, рассмотреть содержание Части1 «О, Фортуна», познакомиться с жизнью и творчеством Карла Орфа, услышать и увидеть исполнение Кантаты, повторить французский Канон «Братец Яков» разучить «Песенку студента».

УУД

Личностные: развить интереса учащихся к музыке, воспитать уважение к творчестве Карла Орфа.

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель урока, уметь вести конспект, уметь объективно оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные: уметь вести диалог, высказывать своё мнение и отстаивать свою позицию, уметь исполнять музыкальные произведения в составе единого коллектива.

Познавательные: находить необходимую информацию, уметь формулировать свои мысли, уметь преобразовывать текст источников, развивать и укреплять память, подбирать материалы и ресурсы для выполнения домашнего задания.

Планируемые

результаты

Предметные: Знать основные понятия урока, уметь проводить слуховой анализ произведения, уметь исполнять музыкальные произведения, уметь подыгрывать на музыкальных инструментах (тамбурин, румба, маракас, треугольник, ксилофон, кастаньеты).

Мета предметные: использовать знания и умения в других учебных предметах для достижения планируемые результаты, делать выводы, подводить итоги урока.

Основные

понятия

Кантата, Кармина Бурана, Фортуна

Мета предметные связи

Музыка – История - Литература

Ресурсы

Презентация к уроку РР, Аудио и видеозапись Кантаты, аудиозаписи «Песенки студента», Выставка музыкальных инструментов, печатные дополнительные материалы, раздаточный материал (папки с текстами песен).

Технические средства

Компьютер, проектор, экран, колонки – усилители, музыкальные инструменты (тамбурин, румба, маракас, ксилофон, треугольник, кастаньеты).

Этап урока

Цель

Мин.

И К Т

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Привлечь внимание

учащихся, настроить

на работу.

7

Слайд1

Слайд2

Слайд3

Включает аудиозапись Кантаты,

Подводит к теме урока, регулирует

выдвижение цели, контролирует

ведение конспекта.

Слушают аудиозапись, выдвигают предположения о теме, предлагают

цель урока, ведут конспект.

2.Исследование

Изучить новый материал.

8

Слайд4

Слайд5

Слайд6

Слайд7

Слайд8

Слайд9

Слайд10

Слайд11

Организует поиск, проверку, обсуждение и запись новой информации, демонстрирует иллюстрированный материал презентации, контролирует ведение конспекта.

Ищут информацию в дополнительных материалах, отвечают устно, ведут запись в конспекте.

3.Устная деятельность

Изучение нового материала

8

Слайд12

Слайд13

Слайд14

Слайд15

Слайд16

Знакомит учащихся с личностью Карла Орфа, описывает структуру Кантаты, декларирует стихи «О, Фортуна».

Внимательно слушают, задают вопросы, ведут конспект.

4.Углубление знаний

Провести анализ произведения

5

Слайд17

Слайд18

Организует видео просмотр со спецэффектами, с движениями (дирижёра), с сопровождением музыкальных инструментов, проводит анализ совместно с учащимися.

Внимательно смотрят, пробуют дирижировать, играют на инструментах, отвечают на вопросы, высказывают личное мнение.

5.Хоровая деятельность

Исполнить распевку, разучить новую песню.

12

Слайд19

Проводит распевку (Канон «Братец Яков»), разучивает новую песню («Песенка студента»).

Распеваются, подигрывают себе на инструментах, разучивают песню.

6.Рефлексия

Подвести итоги урока

5

Слайд20

Слайд21

Слайд22

Подводит учащихся к самостоятельным выводам, задаёт домашнее задание, ставит оценки за урок.

Делают выводы по уроку, записывают задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93408-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-6-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки