- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Склонение имён существительных во множественном числе»
Склонение имён существительных во множественном числе
Цели урока:
Познакомить учащихся со склонением имён существительных во множественном числе.
Познакомить с окончаниями имён существительных в именительном падеже множественного числа.
Развивать умение распознавать единственное и множественное число существительного по окончанию и по значению.
Развивать логическое мышление, память.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока:
Организационный момент.
Словарно-орфографическая работа.
- При выполнении домашнего задания вам встретилось новое слово из словаря. Какое? (адрес)
- Что такое адрес? (Название места, где кто-либо живёт или что-либо находится, а также надпись на письме, посылке и т. п., указывающая получателя и место назначения.)
- Нам тоже пришло сегодня письмо, в котором вам сообщают новое слово. А чтобы его узнать, нужно разгадать кроссворд.
1) Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (Вагон)
Он на вокзале есть всегда
К нему приходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется … (Перрон)
3) На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется … (Экспресс)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Вещи, груз пассажиров,
упакованные для отправки, перевозки. (Багаж)
Сам вагон открыл нам двери,
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Всё стоит, она идёт. (Эскалатор)
- Какое слово получилось по вертикали? (Вокзал)
- Сколько слогов в этом слове? (два)
- Произнесите это слово, выделив ударный слог.
- На какой слог падает ударение?
- Какие орфограммы надо запомнить?
- Запишите это слово в словарик.
III. Актуализация знаний.
вокзал
- Что вы можете рассказать про это слово?
1) Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани.
2) В этом слове 6 букв и 6 звуков, 4 согласных и 2 гласных .
3) Существительное, обозначает предмет, нарицательное, неодушевлённое, муж. рода, 2 склон., ед. ч..
4) – Составьте предложение с этим словом.
IV. Постановка темы урока.
ребус, города, друг, задача, загадка, страна
- Прочитайте слова.
- Чем эти слова похожи?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Догадайтесь, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
(о существительных множественного числа)
- Правильно. Тема нашего урока:
Множественноечисло имён существительных.
V. Открытие нового знания.
- Выполним задание на стр. 131 упр.248
(самостоятельная работа)
- Какие существительные выписали?
- Как отличить существительное в единственном числе от существительного во множественном числе? (по значению, по окончанию)
- Какие окончания имеют существительные во множественном числе именительном падеже?
-и -ы -а -я
Чтение правила на стр. 131
VI. Физкультминутка.
- Я буду называть существительные в единственном и во множественном числе. Если услышите сущ. в ед. ч. – наклон вправо, если во мн. ч. – наклон влево.
Страны, школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейки, верблюд, слон, тигр, тигрята, верблюды, парты, стол, стул, вьюга, метель, дожди, снега, туча, облака, сердце, душа, дни, ночи.
VII. Ознакомление со склонением имён существительных во множественном числе.
- На какие типы склоненияразделяются все имена существительные? Почему?
- Как вы думаете, будут ли различаться существительные по склонениям во множественном числе?
- Давайте проверим ваши предположения. Существительные БЕРЁЗА, УЧЕНИК, ГНЕЗДО, ТЕТРАДЬ, ПОЛЕ поставьте во множественное число и просклоняйте.
К доске приглашаются ученики и склоняют.
- Что вы заметили? (окончания не зависят от склонения)
- Какой вывод можно сделать? (во множественном числе существительные не различаются по склонениям)
Прочитайте правило на стр. 131
VIII. Письмо по памяти (Упр. 249)
- Прочитайте. Найдите имена существительные во множественном числе.
- Какие орфограммы встретятся в тексте при написании?
- Выучите стихотворение.
- Запишите в тетрадь.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Обобщите наши рассуждения по плану:
1. Что обозначают имена существительные во множественном числе?
2. Что изменяется в имени существительном при изменении его числа?
3. Различаются ли по склонениям имена существительные во множественном числе ?
- Встаньте те, кто считает, что он активно работал на уроке, всё понял и сможет объяснить другому.
- Встаньте те, кто всё понял, но неактивно работал на уроке.
- А то не всё понял, о чём мы говорили на уроке?
X. Домашнее задание.
Стр. 131 (правило), с. 72 упр. 168-172 (т)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93559-urok-russkogo-jazyka-po-teme-sklonenie-imjon-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.