- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Простые арифметические задачи на разностное сравнение
Тема урока: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
Тип урока: урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях).
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепить понятия «Задача», «Простая задача на разностное сравнение».
2. Учить читать текст задачи, выделять главное, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.
3. Повторить этапы решения задачи.
Коррекционные:
1. Развитие воображения как высшей формы психического развития, через создания образов, включающих предвидение конечного результата предметной деятельности.
Воспитательные:
1. Развивать диалогическое общение.
2. Социальная адаптация учащихся через составление и решение практических задач.
Оборудование: карточки с изображением инструментов; карточки с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; таблицы; иллюстрации; рисунки с изображением рабочих различных специальностей; аппликация «Солнце, дом, ограда, речка».
Ход урока
Организационный момент.
(Дежурный ученик сдает раппорт)
Тихо садимся, вспоминаем правила посадки.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Какое сегодня число, месяц, год, день недели?
- Какой урок по счёту? Как называется предмет?
- А чем мы занимаемся на уроках математики?
Проверка домашнего задания.
Устный счет.
Игра «Кто быстрее?»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто решит первым выходит к доске и записывает ответ.)
9*4 ? : 6 ?*4 ? :8 ? *9 ? +36 ?
15-9 ? *3 ? :2 ? :3 ?+16 ?
На листе написано число, если его увеличить на 7, то получится 18. Какое число здесь написано? Каким действием нашли это число? Объяснение приёма вычисления.
Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке математики мы будем говорить о различных профессиях. При этом мы будем выполнять задания по теме: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
Дети читают тему урока. Запись числа и темы в рабочих тетрадях.
- Чтобы правильно решить задачу, что мы должны знать? (Знать: этапы решения задачи.)
- Уметь? (отличать задачу от других выражений, составлять краткую запись условия задачи, складывать и вычитать числа в пределах 1000.)
Мотивация: - За каждое правильно выполненное задание или ответ вы будете получать карточку с изображением инструментов для различных специальностей. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее количество карточек.
Подготовка к активной деятельности на уроке.
Чем задачи отличаются от примеров, различных заданий, предложений?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы работать будем с помощью карточек с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. На доске таблички:
1. Задача
2. Пример
3. Загадка.
4. Пословица
5. Задание
6. Предложение
7. Стихотворение
Задания
1. Чтоб строить дома,
Чтобы поваром стать,
Надо, прежде всего
Математику знать.
А на свете нет профессии,
Вы заметь-ка
Где бы ни пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!
2. 15 – 7 + 5
3. Одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое?
4. Для оклейки стен в одной квартире потребовалось 10 рулонов обоев, во второй квартире – 23 рулона. Насколько больше рулонов обоев потребовалось во второй квартире?
5. Для создания цементного раствора берут на одну часть цемента пять частей песка.
6. В числе 257 назови единицы, десятки, сотни.
7. Без топора - не плотник, без иголки - не портной
Подводим итог: чем отличаются задачи от других выражение?
Таблица на доске:
"Задача".
- Условия задачи (данные) - то, что известно в задаче
- Вопрос задачи (искомое) - то, что нужно найти
- Решение задачи – арифметические действия чисел с наименованием.
- Вопрос соответствует условию задачи.
- Важный признак - в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить.
- Ответ задачи.
Работают все учащиеся
Ученики карточками показывают номер ответа,
Устные ответы учеников
1. Стихотворение.
2. Пример: 15 - 7 + 5 = 13
3. Загадка. Гриб.
4. Задача: 23 р. – 10 р. =13 р. Простая задач на разностное сравнение. (Учащиеся хором проговаривают тип задачи)
5. Предложение
6. Задание. 7-ед., 5-дес., 2-сот.
7. Пословица
Ответы учеников
В условии задачи есть:
- числовые данные;
- вопрос задачи - то, что нужно найти;
- решение задачи через выполнение арифметических действий;
- ответ задачи – это ответ на вопрос в задаче;
- в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить;
- вопрос соответствует условию задачи.
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
Работа в тетрадях.
Задача.
Задача 1. Решение задач по карточкам самостоятельно (задачи разделены на 3 группы, по возможностям детей).
Имеется деревянная рейка длиной 7 см, а другая рейка в 3 раза длиннее. На сколько сантиметров первая рейка меньше второй?
Задача 2.
Для ремонта одной квартиры понадобилось 15 кг белой краски и 8 кг коричневой. На сколько килограммов понадобилось больше белой краски, чем коричневой?
Задача 3. (Она представлена с помощью иллюстраций.)
Посадили цветы. На первой картинке 8 горшков с цветами. На второй картинке 9 горшков с цветами. На какой картинке больше горшков с цветами и на сколько?
Молодцы, кто решил самостоятельно задачу!
(Задача 2 решается на доске учеником)
· Читается текст задачи.
· Выделяются в задаче составные компоненты (условие, числовые данные, вопрос),
· Даётся краткая запись
· Решается задача (выбирается правильно действие и производится вычисление), запись решения,
· Формулируется ответ устно, и записывается
Последующая работа с задачей. В каких профессиях рабочие используют краску, в каких сажают цветы? (Рисунки с изображением маляров, цветоводов)
В слове «Задача» (орфограмма: ЧА-ЩА)
Ученикам по слабее даются карточки с краткой записью задач.
Самостоятельный поиск решения. Решение проверяет учитель.
Обсуждение правильности решения задач.
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
Физминутка (На доске аппликация)
1, 2, 3, 4, 5 –
Начинаем рисовать.
Сверху круг, внизу квадрат.
Это – солнце, это – сад.
Слева от сада:
Палочки – ограда.
Справа, вся волнистая,
Речка очень быстрая.
Ребята имитируют движения художника
Чтобы правильно решать задачи, нужно хорошо решать примеры
Примеры (индивидуальная работа с сильными учениками)
725 – (264 + 158) 900 – (637 – 398)
Примеры (подготовлены на доске для остальных учащихся)
375 - 64
264 + 4
826 – 805
900 – 600
Решение на доске и в тетрадях
Проверка решения с помощью калькулятора
За каждый правильный ответ ученики получают карточку.
Работа с карточками, где изображены инструменты.
- Назвать инструмент и затем профессию, где используются данный инструмент.
Какими инструментами мы пользуемся на уроках математики? (На доске рисунки с изображением рабочих различных специальностей)
Линейка, циркуль, отвес, уровень, весы.
Домашнее задание.
Решить задачу на разностное сравнение. №279 с.86 (Разбор задачи сильным учеником)
Подведение итога урока.
- Назовите тему урока.
- Для чего вы выполняли все задания на уроке?
- Сегодня мы продолжили знакомство с рабочими профессиями. Назовите их.
Ответы учеников
Простые арифметические задачи на разностное сравнение
Чтобы лучше решать задачи.
Я научился …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что …
Оценка учащимися своей деятельности на уроке.
- Сегодня все ребята молодцы, много узнали, много сделали за урок.
(Учитель выставляет отметки в журнал и дневники учащихся.
Особо отмечает самых старательных учеников.)
Каждый ученик считает количество карточек с изображением инструментов и магнитом прикрепляет их к доске около рисунка с соответствующей специальностью. Оценивает свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94139-prostye-arifmeticheskie-zadachi-na-raznostnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.