- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Военно патриотическая игра: «Зарница»
Военно – патриотическая игра:
«Зарница»
Цель: Расширение кругозора детей, чувства коллективизма и общения детей, сохранить школьные традиции.
Задачи:
Пропаганда здорового, активного образа жизни среди подростков;
Закрепление знаний и умений учащихся по ОБЖ и ПДД, общей физической подготовки, географии и краеведению Р.Б.;
Развивать креативные способности методами мозгового штурма, мотивации детей к познанию двигательной и физической подготовки;
Воспитание патриотических качеств, духовно-нравственное воспитание, интерес к общешкольным мероприятиям.
Оборудование:маты, противогазы, кегли, винтовка пневматическая, маршрутные листы.
Ход мероприятия:
14.00 открытие мероприятия, вручение командам маршрутных листов.
14.10 начало соревнований, прохождении маршрутов по станциям.
14.45 построение, смотр строя и песни.
15.00 окончание игры «Зарница», подведение итогов, награждение победителей
Место проведения: школьные кабинеты, холл.
Время прохождения на каждой станции: 5 минут
От команды:
Памятка командам
1. Каждая команда готовит приветствие (Название и девиз команды, песню или художественный номер)
2. Командир готовит элементы строя (марш, повороты на месте, равняйсь, смирно)
3. Командир сдает рапорт «Товарищ главнокомандующий! Команда (название команды), наш девиз (…..) в составе ….. учащихся на общешкольную зарницу построены, командир (имя командира). Рапорт сдан!» - «Рапорт принят, вольно!»
4. Распределить учащихся по станциям.
Во время игры «Зарница» запрещается:
Нарушать технику безопасности;
Нецензурно выражаться;
3) Агрессивно себя вести.
За нарушение правил поведения Оргкомитет может принять решение о:
1. Вынесение предупреждения;
2. Удаление с этапа;
3. Дисквалификации команды
План проведения игры:
I.«Военная – тревога» - старт- сбор
Начало: на 7 уроке (под условный сигнал – звонок)
Построение в холле 2 этажа
II. Станции:
1-я станция: «Скорая помощь» - викторина по медицине – 2 человека, судья на этапе: Николаева С.А.; каб. 7
2-я станция: «ПДД и ОБЖ»- викторина по ПДД и ОБЖ - 3 человека, судья на этапе Исмагилова С.В. каб. 26
3-я станция: «География РБ и краеведения» - викторина по географии РБ и краеведению - 2 человека, судья на этапе: Шагарова Р.Н.; каб. 23
4-я станция: «Силовые упражнения» - 2 чел. (мальчик, девочка), судья на этапе Серова Т.С. каб. 8
5-я станция: «Зона химического заражения» - одевание противогаза, 2 человека (мальчик, девочка), судья на этапе: Ишбулдина Л.К.; холл
6-я станция: «Снайперы» - стрельба из пневматической винтовки, 1 человек, судья на этапе: Антонов С.А.; холл 1 этаж
7-я станция: «Смотр строя и песни» - Мершина Н.Ю. и все члены жюри; холл 2 этаж.
III. Построение, подведение итогов, награждение.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Белорецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Военно-патриотическая игра:
«Зарница»
Провела: учитель физической культуры
Серова Т.С.
Белорецк, 2012 г.
Военно – патриотическая игра:
«Зарница»
Цель: Расширение кругозора детей, чувства коллективизма и общения детей, сохранить школьные традиции.
Задачи:
Пропаганда здорового, активного образа жизни среди подростков;
Закрепление знаний и умений учащихся по ОБЖ и ПДД, общей физической подготовки, географии и краеведению Р.Б.;
Развивать креативные способности методами мозгового штурма, мотивации детей к познанию двигательной и физической подготовки;
Воспитание патриотических качеств, духовно-нравственное воспитание, интерес к общешкольным мероприятиям.
Оборудование:маты, противогазы, кегли, винтовка пневматическая, маршрутные листы.
Ход мероприятия:
1. Открытие мероприятия, вручение командам маршрутных листов.
2. Начало соревнований, прохождении маршрутов по станциям.
3. Построение, смотр строя и песни.
4. Окончание игры «Зарница», подведение итогов, награждение победителей
Место проведения: школьные кабинеты, холл.
Время прохождения на каждой станции: 5 минут
I.«Военная – тревога» - старт- сбор
Начало: на 7 уроке (под условный сигнал – звонок), построение в холле 2 этажа, выполнение команд: Становись! Равняйсь! Смирно! Равнение на центр! Командам сдать рапорт!
В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наша военно-спортивная игра «Зарница». В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе. Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. Честь не тому, кто может обидеть, а тому, кто стремится защитить! Поздравляем вас и всех с наступающим Днем Защитника Отечества!
23 февраля - День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
Военно-спортивная игра «Зарница» считается открытой. В нашей игре принимают участие 4 команды! В нашей игре будет 7 станций! Я вам сейчас расскажу какие станции и представлю наших судей на станциях:
1-я станция: «Скорая помощь» - викторина по медицине – 2 человека, судья на этапе: Николаева С.А.; каб. 7
2-я станция: «ПДД и ОБЖ»- викторина по ПДД и ОБЖ - 3 человека, судья на этапе Исмагилова С.В. каб. 26
3-я станция: «География РБ и краеведения» - викторина по географии РБ и краеведению - 2 человека, судья на этапе: Шагарова Р.Н.; каб. 23
4-я станция: «Силовые упражнения» - 2 чел. (мальчик, девочка), судья на этапе Серова Т.С. каб. 8
5-я станция: «Зона химического заражения» - одевание противогаза, 2 человека (мальчик, девочка), судья на этапе: Ишбулдина Л.К.; холл
6-я станция: «Снайперы» - стрельба из пневматической винтовки, 1 человек, судья на этапе: Антонов С.А.; холл 1 этаж
7-я станция: «Смотр строя и песни» - Мершина Н.Ю. и все члены жюри; холл 2 этаж.
«Сейчас каждая команда получит маршрутный лист с указанием маршрута, по которому вы должны двигаться. На каждом перевалочном пункте вас будет ждать судья. Он и объяснит вам вашу задачу, проконтролирует то, как вы выполните задания и оценит их. Если задание выполнено, то команда получает балл. Итак, ваша задача – заработать больше баллов! Командирам, получить маршрутные листы!» Капитаны команд не забывайте соблюдать дисциплину и следить за командой, а командам будут прикреплены по одному учителю: Трошина Н.В., Мухаметшина Ф.Я., Хамзина Т.Г., Казанцева С.Г.
Уважаемые судьи судим по пяти бальной системе и по времени, выделяем лучшие результаты и успехи. Смена станции каждые 5 минут. Последняя станция будет проходить в холле и на подготовку к нему дается 5 минут. Подается звонок!!!
А сейчас пока жюри подводит итоги мы с вами проверим какие наши команды эрудированные, умные!
1. Солдат спит, а она идёт. (Служба)
2. Чьи слова: «Тяжело в ученье, легко в бою? (А.В.Суворов)
3. Как называется военная больница? (Госпиталь)
4. Какие средства пожаротушения считаются первичными? (Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода)
5. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)
6. Как называется торжественное прохождение войск? (Парад)
7. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
Подведение итогов! Награждение!
На этом наше мероприятие заканчивается, желаем всех благ, здоровья, счастья и мира на этой земле!!!
Маршрутный лист команды ______________
№ | Станции | Кабинет | Балл, время | Роспись |
1. | «Скорая помощь» | 7 | ||
2. | «ПДД и ОБЖ» | 26 | ||
3. | «География РБ и краеведения» | 23 | ||
4. | «Силовые упражнения» | 8 | ||
5. | «Зона химического заражения» | холл 2эт | ||
6. | «Снайперы» | холл 1 эт | ||
7. | «Смотр строя и песни» | холл 2 эт |
Маршрутный лист команды ______________
№ | Станции | Кабинет | Балл, время | Роспись |
1. | «География РБ и краеведения» | 23 | ||
2. | «Скорая помощь» | 7 | ||
3. | «ПДД и ОБЖ» | 26 | ||
4. | «Снайперы» | холл 1 эт | ||
5. | «Силовые упражнения» | 8 | ||
6. | «Зона химического заражения» | холл 2 эт | ||
7. | «Смотр строя и песни» | холл 2 эт |
Маршрутный лист команды ______________
№ | Станции | Кабинет | Балл, время | Роспись |
1. | «ПДД и ОБЖ» | 26 | ||
2. | «География РБ и краеведения» | 23 | ||
3. | «Скорая помощь» | 7 | ||
4. | «Зона химического заражения» | холл 2 эт | ||
5. | «Снайперы» | холл 1 эт | ||
6. | «Силовые упражнения» | 8 | ||
7. | «Смотр строя и песни» | холл 2 эт |
Маршрутный лист команды ______________
№ | Станции | Кабинет | Балл, время | Роспись |
1. | «Силовые упражнения» | 8 | ||
2. | «Снайперы» | холл 1 эт | ||
3. | «Зона химического заражения» | холл 2 эт | ||
4. | «Скорая помощь» | 7 | ||
5. | «ПДД и ОБЖ» | 26 | ||
6. | «География РБ и краеведения» | 23 | ||
7. | «Смотр строя и песни» | холл 2 эт |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94209-voenno--patrioticheskaja-igra-zarnica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.