- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Понятие об имени прилагательном как части речи»
Конспект урока по русскому языку
Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи.
Цели: ознакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, находить имя существительное, к которому относится прилагательное.
1. Орг. момент: Начинаем урок русского языка.
Положительная мотивация: - Выскажите добрые пожелания друг другу.
Самоопределение к деятельности:
1 слайд: Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».
Актуализация знаний (возникновение проблемной ситуации)
- Прочитайте слова
2 слайд: внимательный активный
аккуратный любознательный
трудолюбивый самостоятельный
- Какие из этих слов могут относиться к ученику?
Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы все были внимательными, активными, самостоятельными, любознательными!
Чистописание: запишите любые три слова из этих слов, красивым каллиграфическим почерком.
- Теперь ещё раз внимательно посмотрите на эти слова и скажите, какие это части речи?
- Докажите.
- Попробуем сформулировать тему нашего урока.
- А как вы думаете мы всё знаем про имя прилагательное? Значит нам есть над чем работать.
3 слайд: Часть речи имя прилагательное.
Да, это замечательное –
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы с вами повторим,
Всё то, что нам известно и
Тест в конце решим.
Постановка учебной задачи:
- На какие вопросы нам предстоит ответить на уроке. Попробуем их задать.
4 слайд: 1. Что обозначает имя прилагательное.
2. На какие вопросы отвечает?
3. С какой частью речи связано в предложении?
4. Каким членом предложения является?
5. Для чего служит в нашей речи имя прилагательное?
- Давайте отгадаем загадку.
5 слайд: Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая, -
Значит, к нам пришла ……….. (весна)
- Какая это часть речи?
- Давайте подберём к существительному весна подходящие по смыслу прилагательные и запишем.
Весна (какая?) ранняя, красивая, молодая, долгожданная, цветущая.
- Что же такое имя прилагательное?
-С весной приходит к нам в гости и её друг.
6 слайд: Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький. (подснежник)
- Составим предложение со словом подснежник.
Под диктовку: на доске.
Лесные полянки украшает голубой ковёр подснежников.
- Разбираем по членам предложения. Установим связь слов в предложении.
- От какой части речи ставим вопрос к прилагательному?
ВЫВОД: С какой же частью речи связаны прилагательные в предложении?
7 слайд: Существительное с прилагательным
Всегда дружит обязательно!
Лист – зелёный
Лес – густой
Заяц – белый
Дом – большой.
- Каким членом предложения является имя прилагательное? Второстепенным.
КАРТОЧКИ: Эту работу сделайте сами. Карточки возьмите, всё внимательно прочтите.
Прочитайте текст. Спишите его, вставив в предложения подходящие по смыслу прилагательные.
Весеннее утро.
Какое прекрасное весеннее утро! Прозрачная роса блестит на траве. Лёгкий ветерок шумит над деревьями. Показалась молодая травка. Утром воздух свежий и чистый.
Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.
- Прослушаем текст.
- Текст какого ученика позволил вам более ярко представить весеннее утро?
- Почему? (более точно подобрал прилагательные)
ВЫВОД: Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
Трудно без него
8 слайд: Если пропадёт оно.
Ну, представьте себе это,
Как без признаков предмета.
Обогащают нашу речь, делают её понятной, красивой, точной, более полной.
Они описывают предмет всесторонне.
Учебник стр. 47 – читаем правило.
Физкультминутка:Отдыхаем с пользой для дела.
- Если я называю качества людей, поднимаем руки вверх.
- Если размер предметов вы приседаете.
Добрый, маленький, огромный, опрятный, большой, заботливый, громадный, внимательный, злой.
Молодцы! Похлопаем друг другу.
Какие же ещё признаки предметов называют прилагательные?
(Качества, размер, вкус, цвет, форма, высота, запах)
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту их употреблять.
В начале урока мы с вами говорили о том, какая бывает весна. Какие признаки весны вы можете назвать?
Работа с учебником стр. 48 упр. 471
9 слайд. МОЛОДЬ – молодая рыба, ещё не достигшая своей нормальной величины.
Задание: вы должны выписать из текста словосочетания им. сущ. + им. прил.
Проверка.
Сделаем ещё раз вывод, с какой же частью речи связано имя прилагательное?
ТЕСТ: Как говорила я в начале,
Осталось тест нам написать.
Если работали усердно,
Тогда все справитесь на пять!
Вам нужно выбрать правильный ответ
10 слайд.
1. Что обозначает имя прилагательное?
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) предмет
2. На какие вопросы отвечает?
А) кто? что?
Б) что делает? Что делают?
В) какой? какая? какое? какие?
С какой частью речи связано в предложении?
А) с глаголом
Б) с существительным
Каким членом предложения является?
А) второстепенным членом
Б) подлежащим
В) сказуемым
Найти прилагательное.
А) заговорил
Б) тайга
В) важный
Тест я проверю и узнаю ваши знания по этой теме.
Итог урока:
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его, вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть плохим,
Совсем ненужным. Бесполезным….
Иль поучительным…? Каким?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94636-urok-russkogo-jazyka-po-teme-ponjatie-ob-imen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.