- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Автоматизация звука Л (День морских приключений)»
Конспект индивидуального
логопедического занятия
Тема: Автоматизация звука [Л].
Задачи.
1.Коррекционно – обучающие:
-уточнение артикуляции звука [Л];
-автоматизация звука в обратных слогах, словах и предложениях.
2. Коррекционно – развивающие:
-развитиеартикуляционной моторики, мелкой моторики пальцев рук;
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.
3.Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
Оборудование: зеркало; предметные картинки; схемы для звуко – слогового анализа слова; схемы предложения; схемы артикуляции звуков.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей, предполагаемые ответы | ||
1.Орг. момент, объявление темы занятия, развитие мелкой моторики. | Здравствуй. Сегодня у нас необычный день, день морских приключений. Я предлагаю тебе вместе со мной совершить интересное морское путешествие, открыв волшебную дверь в глубину моря. Готов ли ты путешествовать? Повторяй за мной. Волны Согнуть руки в локтях, переплести пальцы, соединяя руки. Сделать несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть. Ходят волны на просторе, Ты узнал? Ведь это — море. Чайки Скрестить руки на уровне запястий и прижать их друг к другу. Ладони расслабить, опустить, затем несколько раз взмахнуть ладонями, как крыльями. Чайка над волной взмывает, Чайка чайку догоняет. Пароход Поставить слегка скругленные ладони на ребра. Прижать их к поверхности стола. Кончик указательных, средних и безымянных пальцев соединить. Большие пальцы поднать — это труба парохода. Посмотрите, пароход По волнам плывет вперед. Подзорная труба Сложить пальцы так, чтобы получились «окуляры». Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним. Теперь один кулачок приставить к другому так, чтобы получилась труба. Посмотреть в подзорную трубу. Второй глаз должен быть закрыт! Встал на мостик капитан, Смотрит здесь, смотрит там. То в бинокль, то в трубу — Влево, вправо, за корму. Пальмы Поднять кисти рук вверх, пальцы раздвинуть веером — это «листья». Соединить предплечья обеих рук — получится ствол пальмы. Смотрит, смотрит капитан. Что это там? Там на берегу деревья. Деревья необычные. К южному солнцу привычные. (Пальмы) | Здравствуйте. Готов. | ||
2.Артикуляционная гимнастика | 1. «Рупор». — Представь, что ты капитан. Чтобы тебя услышали матросы, надо взять рупор, он усилит твой голос. Вытянуть губы широкой «трубочкой». 2. «Парус». Ветер парус раздувает, Нашу лодку подгоняет. Раз, два, три, четыре, пять, Будем парус мы держать. 3. "Маляр". - Матросы на корабле каждый день драят палубу. Губы в улыбке. Приоткрыть рот кончиком языка погладить ("помыть") нёбо. 4. "Гармошка" - Вечером команда устраивает концерт, матросы играют на гармошке. Улыбнуться, сделать "грибочек" (т.е. присосать широкий язык к нёбу), не отрывая языка, открывать и закрывать рот (зубы не смыкать) | Выполнение упражнений после показа логопедом образца. | ||
3.Упражнение на дыхание | Упражнение Фокус. Подуй на ваточку как ветер, чтобы она взлетела вверх. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был небольшой желобок. Затем плавно подуть вверх, на нос. | Ребенок выполняет упражнение на сдувание. | ||
4.Произношение изолированного звука [л] | Как гудит у нас пароход? | Л-л-л | ||
5. Анализ артикуляции по плану | Как расположены губы, когда мы произносим звук [л]? В каком положении зубы? Где находится язык при звуке [л]? Голос работает? Воздушная струя теплая или холодная? | Губы в улыбке. Зубы разомкнуты, кончик языка прижат к бугорку за верхними зубами. Да Тёплая | ||
6.Характеристика звука [л] | Что ты знаешь об этом звуке? Охарактеризуй звук [л]. | Звук [л] – согласный, звонкий, твердый. | ||
7. Развитие фонематического восприятия | Определение позиции звука [л] в словах ложка, голубь, стол. | Ложка - в начале, голубь - в середине, стол – в конце. | ||
8.Физминутка | Моряки должны быть сильными, выносливыми, чтобы не смог их напугать ни один шторм. А для этого нужно обязательно делать зарядку. Матросы на палубе делают упражнения: шаг на месте, приседания, потянуться вверх, встав на носочки; посмотреть в бинокль. Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем! Повторить упражнение 2 раза. "Поцелуй морского ветра". Теплый ветер ласкает лицо, касается губ, на которых ощущается соль моря – поглаживают лицо. | Выполняет шаг на месте, приседает, встает на носочки поднимая руки вверх, «смотрит в бинокль». Поглаживает лицо. | ||
9.Закрепление звука [л] в обратных слогах и в конце слова. | Помощник капитана - штурман следит, чтобы путь корабля был безопасным. Штурман прокладывает курс, по которому затем следует корабль. Заходя в порт, произносим: Ал-ал – мал Ол-ол – гол Ул-ул – стул Ыл-ыл – был | Повторяет слоговые ряды и слова за логопедом. | ||
10.Прямой счёт от 1 до 10 со словами | Посчитай со словами стол и самолёт | Один стол, два стола и т.д. Один самолёт… | ||
11.Автоматизация звука [л] в словах и фразе | У нас закончились запасы продовольствия. Нужно остановиться в порту и купить продукты. Посмотри на картинке и скажи, что продаёт торговец на рынке. Игра «Чего не стало? Что изменилось?» Вот как было до шторма на палубе (раскладываются предметы). Подул сильный ветер, началась качка. Ураган прошел. Что изменилось на палубе? | Торговцы на рынке продают стол, стул, бокал. Исчез стул. | ||
12.Звукослоговой анализ слов | Собери цветную дорожку слова пенал. Сколько слогов с слове пенал? | Синий, красный, синий, красный, синий. Два | ||
13.Закрепление звука [л] в предложении. | Составь предложение со словом пенал. Составь схему своего предложения. | Мама купила пенал. | ||
14. Итог занятия. | Какой звук мы учились произносить? Понравилось тебе наше путешествие? Как произносится звук л? «Морское путешествие прошло хорошо. Матросы потрудились на славу». | Л Да Губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка прижат к бугорку за верхними зубами. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94651-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.