- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике «Луч»
»
Тема:«Луч
Автор: Самойленко Олеся Геннадьевна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №21»
1класс
Типурока: урок введения нового знания.
Цельурока:создать условия для знакомства учащихся с понятиями «луч», «точка пересечения».
Задачи:
Учить различать прямую линию и луч.
Учить чертить лучи по линейке.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, формированию коммуникативных умений.
Методыработы:объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогическиетехнологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемыерезультаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.
Структура | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент. | Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность. | -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Что необходимо нам для успешной работы на уроке? -Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. | Дети вспоминают правила «рабочего» человека. |
2.Постановка учебной задачи. | Создание условия для выявления «Что знаем и чего ещё не знаем?» | -Отгадайте загадку: Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет, И большущий пароход! Учитель держит в руках большой карандаш. -Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии. -Вспомните, какие фигуры мы узнали с помощью карандаша? Слайд №2 -Что можете рассказать об этих фигурах? -Какую ставим учебную задачу? | -Это карандаш. - Мы познакомились с точкой, прямой и кривой линиями. Фигура под №1 – прямая линия; №2 – кривая замкнутая; №3 – ещё не знаем; №4 - кривая незамкнутая; №5 – две прямые линии. -Узнать всё о новой линии. |
3.Изучение нового материала Продолжение изучения нового материала | Поиск оптимального решения учебной задачи. Физминутка. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | -Чтобы узнать о новой фигуре, послушайте дальше сказку о волшебном карандаше. Слайд №3 -Пошёл Карандаш в гости к прямой линии и поставил на ней две точки. -Затем пришла Резинка и стёрла часть прямой. -И получилось не прямая, а две новые фигуры. Итак, что скажете про новую фигуру? -Как же называется эта фигура? -Сейчас вы догадаетесь. Волшебный карандаш нарисовал линию. Как она называется? -Пошёл Карандаш по этой линии и начал ставить точки. Говорит Карандаш Резинке: «Поиграй со мной!» И начал выбегать из каждой точки. - А сейчас догадались? -Правильно. А кто из вас может сказать тему нашего урока. -Молодцы! Действительно о луче, о том, как его начертить, и пойдёт речь у нас на уроке. Для глаз: 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. Учитель проговаривает стихотворение: Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три! Слайд №4 -Рассмотрите внимательно луч. Чем он отличается от прямой линии? -Действительно, прямую линию можно продлить как влево, так и вправо. А луч? -Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны. Лучу дают название, написав рядом с точкой букву. Например, любая буква латинского алфавита: А или В, или С, и т.д. -Конечно, такую работу уже умеем выполнять. | Предположения детей: тема нашего урока - различные линии и точки. -Новая фигура – это часть прямой линии. -? -Плавная кривая замкнутая линия -Это солнышко, а линии похожи на лучи солнышка. -Тема нашего урока – луч. Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия мартышек. -У луча есть начало, но нет конца. -Луч можно продлить, только в ту сторону, в какую он направлен. -Мы учились обозначать точки. |
4. Первичное закрепление. | -Давайте попробуем начертить лучи. Как вы думаете, что для этого мы будем делать? -Попробуйте начертить 3 луча в разных направлениях. (Для проверки детей показать слайд №5) -C какой фигурой мы сегодня познакомились? -Что вы узнали об этой фигуре? | -Думаем, что луч можно начертить с помощью линейки, так как это часть прямой линии. -Сначала необходимо поставить точку. -Линию из точки можно вести в любом направлении. Выполнение детьми. - Мы познакомились с лучом. - У луча есть начало, но нет конца. Лучу можно дать название. | |
Слайд №6 - Что можно сказать об этих линиях? - Начертите в тетради две пересекающиеся линии. -Поставьте точку в том месте, где линии пересеклись, назовите её. -Какие новые фигуры получились? Сколько? -Поработаем в тетрадях на печатной основе, с. 31 | - Это прямые линии, они встретились (Кто-нибудь из детей скажет: они пересеклись) Выполнение детьми. -Получились лучи, их 4. | ||
5. Итог урока. Рефлексия. | Развитие умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового? Продолжите предложение: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… Слайд №7 Накакойступенькелесенкивыбыхотелисейчасстоять? Ничегонепонятнонауроке. Всепонятнонауроке,затрудненийнет. Хочу знать больше. - Молодцы! Спасибо всем за урок. | Высказывания детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94737-razrabotka-uroka-po-matematike-luch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.