Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Конспект открытого занятия по бисероплетению

Гайдарь Тамара Ивановна
педагог дополнительного образования
На занятии по бисероплетению дети освоят создание отдельных элементов бабочки, внимательно работая по предложенной схеме. Этот практический урок направлен на развитие мелкой моторики, художественного вкуса и пространственного мышления. В процессе творчества у воспитанников формируется устойчивый интерес к декоративно-прикладному искусству и аккуратность. Конспект занятия предназначен для педагогов дополнительного образования, ищущих интересные идеи для развития творческих способностей детей через работу с бисером.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества ст. Петровской муниципального образования Славянского района

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

на тему: Плетение на проволоке насекомого «Бабочка».

Педагог дополнительного образования- Гайдарь Т.И.

2009 г.

Тема: Плетение насекомых «Бабочка».

Цель: Дать основы плетения бабочки, соблюдая цветовую гамму.

Задачи:

Научить изготавливать из бисера отдельные элементы бабочек, работая по схеме.

Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения, взаимопонимания.

Развивать художественный вкус и интерес к работе бисером.

Наглядные пособия:

иллюстрации с изображением бабочек;

заготовка для выполнения коллективной работы (поляна);

рисунки детей.

Раздаточный материал: бисер, салфетки, проволока, схемы бабочек, карандаши, фломастеры.

Используемая литература для педагога

Бондарева Н. И, Рукоделие из бисера.

Левина О. Вышивка бисером.

Сборник. «Фигурки из бисера».

Ход урока.

Здравствуйте ребята, сейчас отметим в журнале, кто отсутствует на занятии. /Заполнение учебного журнала посещаемости/. Ребята, подготовимся к уроку. Для этого нам с вами необходимо иметь: салфетку, бисер, проволоку, крышечку, каран­даши и фломастеры. Все что лежит на столе нужно аккуратно сложить в верхний угол стола. Хочу напомнить, что при работе с проволокой и бисером нельзя толкать друг друга, брать проволоку или бисер в рот; следует работать только со своим ма­териалом, а если возникнут вопросы, поднимите руку.

Тема нашего занятия «Плетение насекомых». На предыдущем занятии мы с вами узнали, кто относится к отряду насекомых - это жуки, пауки, стрекозы, мухи, осы, кузнечики и т.д. Каждый и вас выбрал себе по желанию модель насекомого, и вы­полнили ее из бисера. Вот они все перед вами на солнечной полянке. Вы все тра­вились с этим заданием - молодцы! А теперь ребята отгадайте загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся.

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

Правильно дети это бабочка. Сегодня мы и будем плести бабочку. На дом было за­дание нарисовать бабочку, найти стихи, загадки и сказки по насекомых. /Проверка домашнего задания. Прочитать одну из загадок/.

Стук в дверь. В класс входит девочка, одетая в костюм бабочки. Бабочка: Здравствуйте! А я слышу речь обо мне и о моих друзьях насекомых. Педагог: Здравствуй бабочка Большая Перламутровка. Ребята, к нам гостья. Бабочка: Про бабочек, я слышала, вы знаете загадки, и рисовать умеете бабочек (смотрит на доску с рисунками). Красивые! На моих подружек похожие. Эта - на Крапивницу, эта - на Репейницу, а это вылитая Капустница. А это подружка, краса­вица Стрекоза, кто ее из бисера сплел? Педагог: Это Настя.

Бабочка: Красивая какая. Да ребята рисовать и плести из бисера вы умеете. А если загадки загадаю, отгадаете?

Модница крылатая.

Платье полосатое.

Ростом, хоть и кроха

Укусит, будет плохо.

(Оса)

Хоть они и жаля больно.

Их работой мы довольны.

(Пчела)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет.

Золотистые глаза

Кто же это? (Стрекоза)

Молодцы ребята, все мои загадки отгадали. А стихи и сказки про насекомых знаете? /Дети по желанию называют сказки и стихи/. Молодцы ребята, знаете сказки. И сти­хи мне понравились. Как мне нравится у вас. Кругом мои друзья и подружки - насе­комые.

Педагог: оставайся бабочка Большая Перламутровка, мы научим тебя выполнять бабочку-сувенир из бисера.

Бабочка. Хорошо, мне тоже хочется научиться (садится за рабочий стол).

Ребята, прежде чем приступить к работе я немного расскажу вам о бабочке. Ба­бочки - самые красивые насекомые, их очень много и по цвету и по форме. Живут бабочки летом, когда много цветов, яркой зелени и светит солнце. В виде бабочки делают различные украшения: брошки, заколки, сувениры. На солнечной полянке вы видите бабочек, которых выполнили дети из школы № 30. Посмотрите, какие они красивые. При выполнен™ бабочки нельзя забывать о правильном подборе цве­та и о цветовой гамме, иначе будет нарушена гармония цвета. Все цвета делятся на теплые и холодные. Все оттенки красного, оранжевого и желтого относятся к теп­лым; а зеленые, голубые и фиолетовые к холодным цветам.

Согласованность, сочетаемость цветов называется гармонией. Гармонично могут сочетаться два, три цвета. Самое главное выдержать сочетание цветов. Один цвет должен быть основным, преобладающим, а второй - дополнительным, т.е. служить в качестве отделки.

Если правильно подобрать цвета, тот выполненная бабочка будет привлекать наше внимание своей красотой и радовать глаз. Качественно выполненная бабочка будет выглядеть как живая. Выполнение бабочки из бисера это очень сложный и трудоем­кий процесс, и за одно занятие мы с вами не справимся, так как бабочка состоит го туловища и 4 крыльев, а каждое крыло следует плести отдельно.

Сейчас, я каждому из вас раздам схемы бабочек, вы должны будете раскрасить большое крылышко, но при этом не забывайте о сочетании цветов и бисере, кото­рый у вас есть в наличии. /Дети раскрашивают картинки/.

Ребята, сейчас аккуратно высыпьте часть бисера из пакетиков в крышечки. Прово­локу при наборе на нее бисера следует держать в наклонном положении к плоскости стола. Плетение начинают, считая ряды сверху вниз. На проволоку набирают бисе­ринки первого второго ряда, согласно вашей схеме крыла бабочки. Затем оставляем на проволоке бисеринки первого ряда, т.е. три, а второй ряд встречным движением протягивают правый конец проволоки и закрепляем. Делать это надо осторожно, не резкими движениями и не тянуть проволоку с силой, а помогать укладывать и уп­лотнять ряды пальцами обеих рук. Если один конец проволоки оказался длиннее другого, то необходимо оттянуть вверх бисерный ряд и затем подтягивать только короткий конец. После этого набираем третий ряд. пять бисеринок, проводим через него правый конец проволоки и так до конца схемы, укладывая каждый последую­щий ряд параллельно предыдущему. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога. Просмотр работ. Подведение итогов.

Молодцы ребята, вы справились с сегодняшним заданием. На этом наше занятие закончено. До свидания!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94936-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-biseropleteni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки