- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие в подготовительной группе Тема «Весенние чудеса»
МБДОУ «Налобихинский детский сад «Незабудка»
Музыкальное занятие
в подготовительной группе
Тема «Весенние чудеса»
Музыкальный руководитель Золотанова Ольга Семеновна
с.Налобиха, Косихинский район, 2014г.
Программные задачи:
1.Развивать у детей навыки творческого ансамблевого музицирования,
умения проявить индивидуальность, способность к самовыражению. Стимулировать творческие проявления в игре на кубиках.
Симулировать способность к пластическим импровизациям.
Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу, красоте окружающего мира.
Узнавать музыкальное произведение, уметь рассказать о его характере, какие чувства, настроения оно передаёт. Различать изобразительность музыки.Обогащать высказывании детей об эмоционально -образном содержании музыки.
Учить петь легким, подвижным звуком, передавая характер песни, динамические оттенки.
Ход занятия:
Муз.рук.Добрый день, мои друзья, всех вас рада видеть я. Так приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы, что можно здороваться стихами? А хотите попробовать?
Я здороваюсь везде - дома и на улице,
даже «здравствуй» говорю я соседской .... курице (крылья).
Здравствуй, солнце золотое! (показать)
Здравствуй, небо голубое! (показать)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачать руками)
Здравствуй, беленький снежок! (показать внизу)
Здравствуй, Утро! (правая рука)
Здравствуй, День! (левая рука)
Нам здороваться не лень! (развести руки в стороны) Молодцы!
Друзья мои, сегодня мы поговорим о чудесах. Как вы думаете, когда человек удивляется?
Дети:Когда видит чудо или что-то необычное.
М.р.А в нашей жизни чудеса часто происходят? А может, мы не видим чудеса? А ведь чудеса происходят, их просто нужно замечать. Разве это не чудо, что каждый день на голубом небосводе появляется доброе и ласковое солнышко, которое дарит всем вокруг своё тепло.
Наше солнышко проснулось, потянулось, улыбнулось,
Нас лучом пощекотало «С добрым утром всем сказало!»
Возьмитесь за руки, что вы чувствуете? Дети:тепло.
М.р.Это тепло наших сердец. Мы, как солнышко, любим друг друга, правда? Что бы вы хотели пожелать друг другу? (ответы детей) Вот давайте свои пожелания, передадим друг другу улыбкой и тёплым пожатием руки.
М.р.Ну как, поднялось настроение? (ответы) Ведь мы желали друг другу только хорошее. Друзья мои, а разве не чудо, что после суровой, морозной зимы наступает ... Какое время года? (Ответы детей) Конечно весна, с её ручейками, тёплым и ласковым солнышком. А вы хотели бы в это чудесное утро отправиться в весенний лес и посмотреть какие чудеса там происходят? А как бы нам до него добраться? (ответы детей) А может полетим., .на облаках? Согласны? Вставайте свободнее и ...полетели...
фонограмма песни «Облака» В.Шаинского
Дети вместе с педагогом имитируют полёт на облаках.
М.р.Вот мы и в весеннем лесу. Вдохните глубоко, как и чем пахнет лес весной? Какой весенний воздух?
Дети:свежий, теплый, чистый, легкий.
М.р.Подышим свежим воздухом весны (упражнение на дыхание).
М.р.Как тихо и спокойно в лесу! Присядем на полянке и послушаем, какую музыку подарит нам весенний лес.
Звучит «Подснежник» П.И.Чайковского.
М.р.Какие чувства, настроения передаёт эта музыка? (Какая музыка по характеру, что вы представляли, слушая её?)
Дети:Это взволнованная, трепетная, прозрачная, нежная, нежная музыка.
М.р.Разве не чудо, что природа просыпается после долгого зимнего сна? Какие изменения происходят в природе? (Ответы детей) Оживает лес, молодые зелёные ростки тянутся вверх - к самому небу, чтобы ладошкой - листочком коснуться мягких, лёгких облачков. А подснежники? Почему так назвали цветок? (Ответы детей) Они первыми спешат выглянуть из-под снега, встряхнуться и зазвенеть на весь мир: «Смотрите, мы живы, мы веселы, мы рады солнышку, весне!»
Прочитать стих. «Подснежник»
Представим, что мы подснежники. Покажем, как они просыпаются, как дрожат их листочки, качаясь на ветру, как они поднимают свою головку, тянутся к солнышку и танцуют свой танец.
Дети импровизируют под музыку П.И.Чайковского «Подснежник».
М.р.Молодцы, вы все были очень выразительны. Пробуждение природы никого не оставляет равнодушным. Хочется больше быть на улице, чувствовать, как ласково касается лица ветерок. Сядем на пенёчки и поиграем с весенним ветерком.
Упражнение на дыхание «Сильный и слабый ветер».
Чувствуете, какой дует тёплый и легкий ветер? ( Дети дуют тихо)
А теперь дует сильный ветер. ( Дуют сильно)
Но и слабый ветерок не хочет отставать от сильного ветра. (Дуют слабо)
А ветер дует всё сильнее и сильнее и постепенно затихает.
А что это там за шум слышится вдали? Да это дятел шлёт телеграмму перелётным птицам, чтобы они поскорее вернулись домой. Поможем ему?
Проводится речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма».
Дети (стучат кубиками в ритм стихам).
Дятел сел на толстый сук, тук да тук.
Всем друзьям своим на юг, тук да тук,
Телеграммы срочно шлёт, туки-туки - тук,
Что весна уже идёт, туки-туки-тук,
Что растаял снег вокруг, туки - тук, туки - тук,
Что подснежники вокруг, туки - тук, туки - тук,
Дятел зиму зимовал, тук да тук.
В жарких странах не бывал, тук да тук.
И понятно, почему скучно дятлу одному! (В.Суслов)
М.рМолодцы, ребята, положите кубики под стульчики. Я думаю, что ваша телеграмма дошла до перелётных птиц и они скоро вернутся домой.
Слышишь? Слышу! 2разаКапли капают на крышу!
Распевка: «Шаловливые сосульки» Т.Э.Тютюнниковой
М.р.Капельки у вас звонкие, весёлые напоминают пение птиц, весной возвращающихся домой. И поэтому «Весеннюю песенку» мы споём весело и задорно Весенняя песенка» Полонского
М.р.Расцветает вся природа, а взгляните на девчат-
Все в любое время года быть красивыми хотят.
А весной как водится, не девочки, а модницы.
Кто же сошьёт Дуне сарафан? Может кузнецы?
Песню исполняем весело, лукаво.
Песня«Во кузнице»
А загадки вы отгадывать вы умеете?
По опушке шла весна, вёдра с дождиком несла
Оступилась на пригорке,- опрокинулись ведёрки.
Вёдра с дождиком весна до села не донесла.
А цветное коромысло убежало в небеса И над озером повисла
Дети:Радуга!
М.р.Молодцы, отгадали, а ведь радуга ещё одно чудо природы.
(протягивает руки детям) Встанем в круг друзья - подруги
Протянув друг другу руки. Встанем рядышком и вот Получился хоровод. Поиграем?
Хороводная игра «Радуга - дуга»
Дети идут по кругу и говорят слова:
Радуга-дуга, унеси меня в луга, на зелёны берега.
На речку бирюзовую, на травушку шелковую.
Я в речке искупаюся, на травке поваляюся, в песочке поиграюся.
Мальчик и девочка стоят за кругом по разные стороны.
Дети останавливаются: Водица, водица студёная быстрица
Обеги вокруг, напои наш луг. Мальчик догоняет девочку, догнав, целует.
М.р.Сколько разных чудес нам дарит природа. А вы, друзья мои, запомнили, какие чудеса нам подарил лес? (ответы детей) Но нам пора возвращаться в детский сад. Где наши лёгкие и пушистые облака? Занимайте места и полетели.
Звучит музыка «Облака» В Шаинского
Дети возвращаются в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94972-muzykalnoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.