- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий семейного праздника «Нам вместе весело»
Швецова Наталья Александровна,
МАОУ «СОШ № 30» г. Стерлитамак Республики Башкортостан
учитель начальных классов
Сценарий семейного праздника
«Нам вместе весело»
Цели и задачи: способствование развития активности родителей и детей при провидении праздника; отыскание общих интересов и увлечений родителей и детей, имеющих разные пристрастия; воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.
Оформление: выставка книг «О педагогике, психологии», о досуге в кругу семьи, цветы, угощения, альбомы «Моя семья», родословные.
Ход мероприятия.
Каждая семья сидит за отдельным столом, на котором табличка «Семья…»
1-й ведущий:Проведение праздника
Добрый день и поклон,
Гости дорогие!
Собрались со всех сторон
Все наши родные
Посмотри на эти лица!
Красивые, весёлые
Словно дома отдыхаем,
И забот совсем не знаем,
И наш праздник начинаем!
2-й ведущий: Мы рады приветствовать вас на игровой программе «Нам вместе весело!»
Сегодня у нас семейная встреча, и это здорово, что у нас есть, стремление подружиться друг с другом. Приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья – это приятно вдвойне.
Мы с удовольствием познакомим вас с семьями.
1-й ведущий: Мы представляем семью ……., ……., ……
Выступают участники (коротко о семье с альбомом), родословной.
2-й ведущий: Сегодня на ваших глазах разыгрываются соревнования самых смелых и решительных, самых находчивых и весёлых.
1-й ведущий: А раз у нас соревнования, значит, должно быть, жюри, строгое и справедливое.
2-й ведущий: (Представляет жюри)
А теперь перейдём непосредственно к конкурсам!
Конкурс «МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ!»
1-й ведущий: У Себастьяна Бранта есть такие строки:
Ребёнок учится тому
Что видит у себя в дому,
Р одители пример ему,
А дом его – большая крепость!
Мы приглашаем 2 семьи, чтобы они за 2 минуты построили свой дом. А строительным материалом будут различные кубики. И помните: ваш дом - ваша крепость. Итак, время пошло.
Уважаемые зрители, заметьте, с каким увлечением играют взрослые! Да, не перевелись ещё взрослые, которые ведут себя, как дети!
Игра со зрителями.
Жюри рассматривает хоромы.
2-й ведущий: Итак, мы награждаем семью, занявшую первое место, замечательным призом – эта липучка от мух защитит ваш дом от всяких врагов.
Конкурс «СБОРЫ В ШКОЛУ»
1-й ведущий: Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит. Конечно ваши мамы, бабушки, папы родные и близкие вам люди – семья. А с чего начинается каждый будний день для школьника и его семьи? Конечно же, со сборов в школу.
2-й ведущий: Сейчас папы будут собирать своих детей в школу. Необходимо собрать портфель, накормить и одеть ребёнка, потом вести в школу.
(Проводится конкурс «Сборы в школу»)
Жюри оценивает.
1-й ведущий: Семью, занявшую I место, награждаем чупсами.
Конкурс «ФЕДОРИНО ГОРЕ»
2-й ведущий: Позже мамы, как обычно, поработают на кухне, а папы тем временем не будут смотреть телевизор и читать газеты; они послушают отрывок из детской сказки К. Чуковского «Федорино горе»:
И ответила посуда:
- Было нам у бабы худо,
Не любила нас она:
Загубила нас она.
Оттого-то мы от бабы
Убежали как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам.
1-й ведущий: Приглашаем ещё раз пап: им предстоит перечислить кухонную утварь, которая имеется в вашем домашнем хозяйстве. Но называть нужно ласково, чтобы посуда от вас не убежала.
Папы по очереди называют предметы.
Конкурс «А НУ-КА, БАБУШКИ!»
1-й ведущий: Кто в семье самый мудрый? Кто может дать самый лучший совет? Конечно, это бабушки! Они все – прекрасные воспитатели, советники и готовые прийти на помощь в любую минуту.
С помощью внуков наматывают нить в клубок.
Музыкальная пауза.
2-й ведущий: Милые бабушки, спасибо за участие. А теперь разрешите вам подарить чай «Беседа»
Конкурс «ФИНАНСОВАЯ ИГРА»
1-й ведущий: Следующий конкурс – интеллектуальный. Есть частушки, песни, стихи о деньгах. Но пословиц ещё больше. Вспомните их. И победит та семья, которая назовёт как можно больше пословиц.
Участники называют пословицы.
Конкурс «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ»
2-й ведущий: Каждый зарабатывает деньги по–разному. Развлекая других, тоже можно заработать деньги. И сейчас – самый динамичный конкурс. Мы приглашаем на сцену детей.
Звучит музыка, танцуют дети.
Конкурс «ВПЕРЕД ПО МАГАЗИНАМ!»
1-й ведущий: Итак, деньги вы зарабатывать умеете. А умеете ли вы их тратить? Приятное удовольствие, не правда ли? Сейчас вы отправитесь в воображаемый магазин за конфетами. Ваш ребёнок должен отнести конфету в корзину, а папа на тыльной стороне ладони должен отнести деньги в магазин и вернуться обратно, не уронив их. По количеству купленных конфет начисляются очки.
Конкурс «ВКУСНЫЙ»
2-й ведущий: Деньги вами были заработаны, часть их уже потрачена, самое время заняться приготовлением пищи. Кто у вас в семье ответственный за это? Ну, конечно же, мамы! Объявляется конкурс на самый лучший салат. Приглашаем мам для участия в этом конкурсе.
Мамы делают винегрет.
Музыкальная пауза: исполняется песня.
1-й ведущий: А сейчас мы просим наше компетентное жюри подвести итоги.
Конкурс «НОВОГОДНИЙ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ»
2-й ведущий: К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники. Одна из самых распространённых в наших семьях – традиция встречать Новый год. Следующий конкурс «Новогодний пригласительный билет». Каждая семья оформляет один пригласительный билет.
Музыкальная пауза: исполняется танец.
Конкурс «СЕРВИРОВКА СТОЛА»
1-й ведущий: Приглашение готово, отправлено по адресу. Пора накрывать на стол. Необходимо сервировать стол. Все необходимые предметы на соседнем столе (тарелки, ножи, вилки, ложки, стаканы, салфетки). А сервировкой займутся наши девочки.
Музыкальная пауза: исполняется песня
Жюри подводит итоги, кто быстро и правильно накроет на стол.
Конкурс «ПAЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ»
2-й ведущий: Стол накрыт. Чем гостей угощать будем? Каждая семья представляет по одному рецепту традиционного семейного блюда. Начинать надо конкурс со слов: «Традиционным блюдом в нашей семье является…» А заканчивать словами: «Пальчики оближешь»
Мамы представляют блюда.
Жюри оценивает ваши ответы.
2-й ведущий: На этом наш праздник окончен! Но мы бы хотели наградить каждую семью дипломами по каждой номинации.
Награждение. Семьям дарят коробки конфет.
Спасибо за участие!!!
1-й ведущий:От всей души мы, друзья, веселились
Песни пели, в танце кружились.
А теперь нам прощаться пора!
До свидания, взрослые, до свидания, детвора!
2-й ведущий:Желаем, друзья, мы вам в жизни успеха,
В учёбе и в дружбе, в семье и труде,
Желаем веселья и детского смеха,
Желаем вам счастья во всём и везде!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94980-scenarij-semejnogo-prazdnika-nam-vmeste-vesel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.