- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения
МБОУ СОШ с.п. «Поселок молодежный» Комсомольский район Хабаровский край.
Учитель начальных классов Цимбалист Оксана Владимировна
Открытый урок внеклассного чтения
Тема: Край родной Дальневосточный.
Цель:
Привитие интереса к литературному чтению.
Развитие литературно-художественных умений.
Формирование умений эмоционально откликаться на прочитанное.
Воспитание внимательного отношения к литературному слову.
Расширение читательского кругозора.
Оборудование: слайдовая презентация,
песни о Хабаровском крае,
выставка литературы о Дальнем Востоке и авторов
дальневосточников.
Место проведения: актовый зал школы.
Ход урока
На фоне музыки звучит стихотворение П.Комарова «Приамурье»
Учитель. Дорогие ребята. Уважаемые гости. Родители. Приглашаем вас на урок чтения «Край родной Дальневосточный».
Урок посвящен произведениям авторов дальневосточников.
На слайде портрет П.Комарова.
Учитель. Петра Комарова называют певцом Дальнего Востока. Еще ребенком он оказался на дальневосточной земле, куда семья переехала на жительство в таежную деревню Поповку. Изба Комаровых стояла на окраине и рядом с ней начиналась суровая первозданная тайга. По утрам из тайги доносились птичьи голоса. Об этом Петр Комаров вспоминает…
На фоне слайдов дети читают стихотворение «Птичьи голоса».
Ходили мы за ягодой
В осенние леса
И шум деревьев слышали
И птичьи голоса.
Звенят, переливаются
Синицы и дрозды,
Овсянки и малиновки
Поют на все лады.
Заворковала горлинка,
Забормотал удод,
И вся тайга веселая
Щебечет и поет.
Недаром мы подумали,
Когда пришли назад,
Что вся природа летняя
Похожа на детсад.
Учитель. Но не только птичьи голоса завораживали любознательных мальчишек. Оказываясь в тайге, они с интересом наблюдали за её обитателями. Позднее Комаров написал…
На фоне слайдов дети читают стихотворения о животных.
Про колонка.
По лугам, не чуя ног,
Бегал хитрый колонок.
И своей семье на ужин
Перепелку приволок.
Енот
Испугал, наверно, кто-то
Уссурийского енота.
В нору прячется енот, -
Кто его в норе найдет?
Лисица и еж
В клубок свернулся ежик –
Не увидишь ножек,
А хитрая лисица
На ежика косится.
В дубняке
На дубе желуди висят,
А под его ветвями
Семейство диких поросят
Расположилось в яме.
Погодка летняя тиха,
До вечера далеко.
Над ними вместо пастуха,
Весь день кричит сорока.
Учитель. Вместе со стихами Петра Комарова входят в наши души:
Небеса с колдовскими закатами,
И тайги вековечный покой,
И Амур с берегами покатыми,
И весенний туман над рекой
На фоне слайдов дети читают стихотворение «Рыбаки».
Мы вместе с папой-рыбаком
Живем в колхозе «Буря».
Он с каждой рыбою знаком,
Что водится в Амуре.
А я с весны завел тетрадь,
И по его совету,
Хочу всех рыб зарисовать
В свою тетрадку эту.
Вот эта рыба снасти рвет,
Когда придется туго.
Она царица наших вод-
Амурская Калуга.
Здесь нарисована кета,
Осеннею порою.
Речушка малая – и та
Полным-полна кетою.
А здесь, поблизости с кетой,
Всем рыбакам на зависть,
Блеснув чешуйкой золотой,
Плывет амур – красавец.
Мой папа может рассказать
Про всяких рыб в Амуре.
Ведь папа мой, хотите знать,
Рыбак первейший в «Буре»!
Учитель. Прикоснитесь к негромким, но чистым и волнующим стихам Петра Комарова,. Вслушайтесь и всмотритесь в мир звуков и красок его поэзии, и вы почувствуете ещё большую любовь к родной дальневосточной земле.
На слайде портрет В.К.Арсеньева.
Учитель. Дальневосточным следопытом называют В.К.Арсеньева.
Давно, в конце прошлого века, молодым офицером приехал Владимир Клавдиевич Арсеньев на Дальний Восток. Он любил бродить по сопкам с ружьем и поэтому командир назначил его начальником охотничьей команды. Арсеньев прошел суровую школу путешественника – следопыта. Книги Арсеньева широко известны в нашей стране.
Интересно читать новые книги, делать свои маленькие открытия. Но порой так хочется вечером устроиться уютно у настольной лампы и послушать мамины рассказы.
В исполнении мамы звучит рассказ В.К.Арсеньева. «Лесной лакомка»
На слайде фотография Наволочкина
Учитель. А в Хабаровске живет еще один замечательный писатель – Николай Дмитриевич Наволочкин. Родился Николай Дмитриевич в 1923 году на Дальнем Востоке. Его детство прошло в поселке Николаевка в Еврейской автономной области. Первые стихи он написал еще в школе.. среди его произведений есть книги и для детей и подростков «Ребята нашего двора», А если вы захотите узнать о приключениях городского кота, о его каникулах в деревне, возьмите в библиотеке книгу Наволочкина «Каникулы кота Егора». Каждая страничка книги доставит вам радость.
Учитель. Все вы слышали о национальном селе в нашем районе Халбы.
Совсем недавно вышла в свет книга «Сказы халбинской земли ». Автор её наш земляк – Валентин Гейкер.
На слайде фотография Гейкера.
Прочитав эту книгу, вы лучше узнаете о людях, живущих рядом с нами – нанайцах.
Учитель. Сегодня у нас в гостях творческий коллектив «Гивана».
Слово нашим гостям.
Выступление творческого коллектива. «Гивана» с нанайской сказкой «Айога»
Учитель. Ребят вашего возраста часто называют Почемучками. Сотни вопросов роятся в ваших головках, где найти на них ответы. Конечно же, в книгах. Их множество в школьной и сельской библиотеках, но есть семьи, где родители собирают свои библиотеки, и не просто собирают книги, но и постоянно устраивают семейные чтения.
Выступления родителей.
Учитель. Наш урок подходит к концу. Чтобы подвести его итог, давайте выясним, кто у нас сегодня был
Самым внимательным
Самым творческим
Самым читающим
В этом нам поможет викторина:
Какого поэта называют певцом земли дальневосточной?
Как называется творческий коллектив, который принял участие в нашем уроке?
Как называется рассказ В. К. Арсеньева, который рассказала Ольга Владимировна?
Как называют В.К.Арсеньева?
Жителем, какого села является Валентин Гейкер?
Что приволок своей семье на ужин колонок?
Подведение итогов.
Учитель. Заканчивая наш урок, еще раз хочу вам всем напомнить пословицу о том, чточтение – лучшее учение!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95004-urok-vneklassnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.