Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2015

Конспект индивидуального логопедического занятия на логопедическом пункте для детей старшего возраста «Дифференциация звуков л и ль в связной речи»

Гарипова Луиза
учитель - логопед
Конспект индивидуального логопедического занятия для старших дошкольников на логопункте. Цель — научить детей дифференцировать звуки [Л] и [Л’] в связной речи. Включает артикуляционную гимнастику, задания на различение твердого и мягкого звука, игры и упражнения для автоматизации произношения в словах, предложениях и текстах. Практический материал поможет логопедам эффективно провести коррекционное занятие и закрепить навык у ребенка.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ПУНКТЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Л] и [ЛЬ]

В СВЯЗНОЙ РЕЧИ»

Учителя – логопеда МБДОУ № 60 г. Нижнекамска

Гариповой Луизы Ренатовны

ЦЕЛИ:

Развивать артикуляционную моторику губ и языка в артикуляционной гимнастике;

Развивать процессы дифференциации звуков ли льв словах;

Развивать фонематический слух в игре «Домики»;

Развивать процессы звукового анализа и синтеза;

Развивать мелкую моторику в игре «Птенцы»;

Автоматизация звука л в конце слова;

Работа над связной речью. Пересказ текста по сюжетной картинки (Н. В.Нищева «Будем говорить правильно»). Дифференциация звуков л, ль в связной речи.

Оборудование: раздаточный материал (картинки), сюжетная картинка, дидактическое пособие «Домики», схемы для звукового анализа и синтеза.

ЭТАПЫ РАБОТЫ

ХОД РАБОТЫ

ПРИМЕЧАНИЯ

1.Организационный момент

Здравствуй, как твои дела? Готов(а) к уроку? Тогда садись прямо, руки на парте, ноги ровно стоят на полу. Приступим к занятию.

2.Артикуляционная гимнастика.

Жил веселый язычок в своем домике. Проснулся он рано утром открыл окошко, посмотрел какая погода и подтянулся.

Умываться он пошел, в умывальничек зашел.

Зубы чистил, полоскал, лицо вымыл – засверкал.

Есть пошел язычок, попил тепленький чаек.

С вкусненьким вареньем.

И на улицу пошел, много там затей нашел:

С горки катался, на лошади скакал и качался на качелях.

А потом домой вернулся, дверь закрыл и улыбнулся.

Славно прожил свой денек.

Рот открыть, высунуть язык.

Чашечка, вкусное варенье

Горка, лошадка, качели.

3.Сообщение темы

Я тебе загадаю загадки, а ты отгадай, с каким звуком мы сегодня будем работать.

Над домами у дорожки висит кусок лепешки? (луна)

Серый волк в густом лесу встретил рыжую…(лису)

Какой звук стоит в слове луна? (Л)

А какой звук стоит в слове лиса? (ль)

Буква Л и ЛЬ

4. Анализ артикуляции

Что делают губы, когда мы произносим звук Л?

Где находится язычок?

А теперь давай споем песенку большого и малого братца:

Ла, ла Ля, ля

Ло, Ло Лё, лё

Лу, лу Лю, лю

Они у нас отличаются по звучности.

Произнесем чистоговорки:

Ло-ло-ло – на горе стоит село

Лы-лы-лы – сели дети за столы

Лу-лу-лу – Коля нитку вдел в иглу

Ля-ля-ля – на алее тополя

Ле-ле-ле – стоит ваза на столе

Улыбаются, не двигаются. На верху, за зубами.

5. Развитие фонематического слуха

Давай поиграем в игру «Домики». Перед тобой два домика в одном живет звук Л, а в другом ЛЬ. Я дам тебе картинки, в домик со звуком Л сложи картинки, где есть звук Л, а в другой домик со звуком ЛЬ.

Как мы их назовем одним словом?

Кто из животных живет в жарких странах?

Кто в наших лесах?

Лошадь, слон, циплёнок, лев, волк, павлин, белка, лиса, кролик, крокодил.

6. Звуковой анализ и синтез слов.

А теперь поиграем в игру «Прятки». Тебе нужно угадать, где спрятался звук Л и ЛЬ, в начале, середине или в конце слова.

Лопата, белка, стол; лимон, телефон.

7.Физ.минутка

Пальчиковая гимнастика «Птенчики»

Птенцы в гнездышке сидят,

Птенцы кушать хотят,

Птенцы ротик открывают

Птенцы маму поджидают.

Мама прилетела, и пошло тут дело.

От комаров, жучков, паучков и мошек

Не осталось даже крошек.

8. Закрепление звука Л в глаголах.

Я перед тобой положу картинки, а ты должна сказать полным предложением

Что делал мальчик? Что делала девочка?

Картинки - действия (смотрела, танцевала, читала, выходил, смотрел, рисовал), отрабатывать произношение звука Л в конце слова.

9. Дифференциация звуков в связной речи.

Послушай внимательно текст и самостоятельно перескажи его. «На заливе».

« Лена и Слава катались на лодке по заливу. Лена напевала веселую песню, а Слава работал веслами. Вдруг Лена вдалеке увидела белые лилии. Ребята подплыли к цветам. Лена наклонилась, чтобы сорвать цветок и упала в речку. Слава помог Лене залезть обратно в лодку. «Нельзя наклонять лодку, потому что она может перевернуться, а мы утонуть» - сказал Слава.

Иллюстрация к тексту.

10. Итог занятия

С каким звуком мы сегодня работали?

Что тебе понравилось на нашем занятии?

Ты хорошо справился со всеми заданиями, молодец! Занятие закончилось, я провожу тебя в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95210-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки