- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и социально-нравственному развитию «Ведь правда лишь одна, мир создан для добра»
Тема: Ведь правда лишь одна, мир создан для добра.
Вид занятия:
Программные задачи:
Образовательные:
-Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как
«дружба», «мужество», «доброта».
-Активизировать словарь детей по этой теме.
-Продолжить учить детей понимать и объяснять смысл пословиц, составлять рассказы.
Развивающие:
-Развивать социальные чувства и эмоции: сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, развитие речи.
-Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь адекватно выразить свое
-Развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В.Ребята, сегодня нас ждет путешествие в сказку. В волшебных сказках встречаются волшебные предметы с помощью которых происходят чудеса попробуйте их назвать?
Д. Шапка - невидимка, сапоги-скороходы, серебряное блюдце и наливное яблочко, волшебная папочка Феи, лампа Алладина, ковер-самолет.
В. А чтоб быстро передвигаться и попасть в волшебную страну, мы полетим на ковре-самолете, проходите, садитесь.
(дети садятся по-турецки держаться за руки хором читают стихотворение) МУЗЫКА
Ты ковер лети, лети,
Выше, выше поднимайся
Тише, тише не качайся,
Вот она волшебная страна.
Все: Улыбнемся солнышку
Дадим друг другу руку.
Поднимем! настроение
себе и рядом другу.
В. Давайте пустим по кругу искорку хорошего настроения. (поднялись)
В. Посмотрите, направо, налево. Мы с вами прилетелив волшебную страну. Здесь так необычно.
А вот и житель этой страны. Ребята ктоэто?... Правильно, это Фырка. А какой он?
В.Да,характер у него скверный и капризный. Никто ему не нравится. Утром он просыпается
раздражительный, днем ходит сердитый, а спать ложиться недовольным.
Однажды в хмурый дождливый день Фырка почувствовал себя очень одиноким, «Почему то со мной никто не дружит» - задумался Фырка, «Что же мне сделать?» и малыш загрустил.
В. Ребята, а как вы думаете ему помочь? А я знаю как помочь Фырке. В волшебной стране есть три шкатулки. Нужно собрать сокровища хранящиеся в них и тогда Фырка обретет достоинство, мужество и доброту, у него появятся друзья и онбольше не будет одиноким. Научим его быть добрым? А сейчас я посмотрю можно ли нам с вами отправляться в путь?
- Вы грустные ребята? (мы веселые ребята)
- Вы ленивые ребята? (трудолюбивые)
- Вы недружные ребята? (дружные)
- Вы злые ребята? (веселые)
- Вы жадные ребята? (щедрые)
Ну с такими ребятами нестрашны не какие трудности. В путь!
Веселая песня поможет нам найти дорогу к первой шкатулке.
Прогулка
С тобой гуляем весело,
По улице идем
И по дороге песенку
Веселую поем.
Пр. Ля-ля, ля-ля
По улице идем.
Ля-ля, ля-ля
Мы песенку поем.
Нам солнце улыбается,
У нас довольный вид,
И ветерок ласкается
И ветерок шалит.
Пр. Ля-ля, ля-ля
У нас довольный вид
Ля-ля, ля-ля
И ветерок шалит
В. А вот и первая шкатулка. Сюрприз, который хранится в ней подарит Фырке чувство собственного достоинства. Что же в ней? (достает зеркало)
Зеркало это не простое
-Чудо зеркальце скажи,
Правды путь мне укажи,
Кто на свете всех дороже
Всех милее и пригоже?
- Ну-ка Л… , скажи кто тебе всех дороже?
- А тебе З… кто всех милее?
- А кого ты любишь, Д…? (ребенок говорит о себе)
(Предлагаем посмотреть в зеркальце Фырке)
В. Что самое ценно, самое удивительное на свете увидел Фырка?
Все: Вижу в зеркальце ответ!
Пред тобою меркнет свет!
Каждый встречный прохожий
Сам себе всегда дороже!
Любим мы и пап и мам,
Но дороже всех Я Сам, Я сам
В. Правильно ребята, пока мы не научимся любить себя такими какие мы есть, нам не суждено любить других детей. Любовь к миру начинается с любви к себе. Любовь человека начинается в сердце.
Р. Фырка, мы дарим тебе это волшебное зеркальце, чтобы ты никогда не забывал этой мудрости. Чувство собственного достоинства, чтобы ты всегда заботился о себе, окружающим и бережно относился к своему здоровью.
В. А нам пора отправляться в путь. Превращаемся в легкие, нежные, веселые! листочки и ветерок перенесет нас к следующей шкатулке.
- Каким листочком ты будешь? (кленовым, осиновым)
По-моему сигналу собираемся в букеты по 2-4 и все вместе. (Динамическая пауза «Веселый букет» Дети под музыку
подражаютдвижениям летающих листьев, по команде собираются в букет и общий круг, воспитатель показывает 2 шкатулку )
Дети! Рассказывают о мешочке – страха, какой он.
-Сейчас, каждый из нас скажет, чего он боится
Этот страх останется в мешочке навсегда.
ИГРА «Расскажи, чего боишься»
(Дети берут мешочек в руки подносят к лицу близко и говорят в него чего они боятся, затем передают другому. Вос-ль завязывает его)
В. Сейчас настала пора волшебства. Крепко зажмурьтесь не подглядывайте (1,2,3 ) Открывайте глаза! Маленький мешочек страха превратился в большой мешочек веселья.
ИГРА «Веселье из мешочка»
В. А что у нас еще в шкатулке (Вос-ль звонит в колокольчик)
В. Слышите, звучит колокольчик любви, я с нежностью в сердце приглашаю вас в наш круг « От сердца к сердцу№
Все Рука к руке, а сердце сердце к сердцу откройте для любви в сердечке дверцу.
(Дети становятся в круг, в середине стол с цветными сердечками)
В. А какой приятный сюрприз приготовил нам круг любви
Выберете себе сердечко. Давайте наполним сердце для Фырки. (каждый ребенок дарит Фырке сердечко)
Красное – любовь к семье
Оранжевое - любовь к друзьям
Зеленое - любовь к природе
Желтое - любовь к солнцу
Голубое - любовь к Родине
Фиолетовое – любовь к самому себе
В. Да это самая настоящая радуга любви. Сердце Фырки наполнилось Вашей! Любовью, любовьюмальчишек и девчонок.
В. Ребята, а давайте нарисуем портрет любви, но только словестный.
-Какая любовь?
Д. Сильная, честная, мудрая, красивая, светлая, заботливая, яркая, нежная
В. Любовь делает человека лучше, питает его сердце, помогает быть счастливым.
Р. Любви всегда есть место!
С ней никогда не будет тесно!
Любовь людей соединяет
Руками нежно обнимает.
-Фырка мы дарим тебе это большое храброе сердце которое поможет тебе никогда ничего не бояться.
В. Нам пора дальше в путь.
ПЕСНЯ: С тобой гуляем весело
По улице идем
И по дороге песенку
Веселую поем.
Пр. Ля-ля, ля-ля по улице идем
Ля-ля, ля-ля мы песенку поем.
В. Перед вами последняя третья шкатулка. В этой шкатулке хранится волшебство дружбы. Вы знаете много героев сказок, мультиков у которых были верные друзья-помощники и защитники Вспомните из каких сказок эти герои и найдите им пару.
В. Дети, а вот Иван-царевич какой-то невеселый и один, давайте
спросим у него что случилось.
-Что Иванушка невесел,
Что головушку повесил?
Иван-Царевич: Перестал я есть и спать,
Птицу-жар бы мне достать.
Перо, та птица потеряла.
Когда в саду у нас летала.
Перо я это подобрал,
С тех пор покой я потерял.
Всю обувь я уж износил,
Но птицу-жар негде не находил.
В. Не горюй Иванушка то беда - не беда
Ты дружок попал в детский сад и в гостях ты у ребят.
Ванечка, тебе поможем гореватъ тебе негоже. Мы с ребятами видели эту птицу да вот же она.
Посмотри, не ее ли ты ищешь?
(В. Показывает птицу у которой нет перьев на хвосте.)
Иван-царевич: Нет не моя это птица у моей был яркий красивый хвост.
В.И это беда - не беда. Наши дети тебе помогут. Ребята посмотрите
перед вами на столах по одному перышку, мы их украсим различными яркими узорами, а потом из всех перышек соберем красивый яркий хвост жар-птицы.
(По мере того ка каждый ребенок заканчивает свою работу, каждый подходит и прикладывает перо к хвосту, воспитатель помогает оценивать работу каждого ребенка)
В. Иванушка, что у наших ребят получилось. Тебе нравится?
Иван- Царевич:
Вот спасибо удружили
Какую птицу мне добыли
Будет жить она не в клетке,
А в саду сидеть на ветке
Будет песни распивать,
Сад волшебный украшать.
В. Мне очень приятно что вы умеете дружить и помогать другим.
Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу
от всей души, улыбка-это символ добра и дружбы.
Построим из наших рук "Пирамидку дружбы". (Дети составляют пирамиду из рук)
- Вы чувствует тепло рук?
- Вам приятно?
-Какая высокая пирамида у нас получилась, а все потому, что в нашей группе живёт...
Дружба! Один за всех и все за одного!
Р. Фырка мы желаем тебе почаще улыбаться, оказывать помощь тем кто в этом нуждается защищать слабых и тогда у тебя будет много друзей.
В. Посмотри, Фырка сколько у тебя друзей и они всегда будут с тобой рядом и в радости и в трудную минуту.
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но посмотрите, вместе с нами в волшебной стране были наши гости. Я думаю их сердце еще больше наполнилось
радостью, добротой, нежностью, уважением, заботой, счастьем и любовью. Давайте подарим им частичку нашего маленького сердечка от чистого сердца
( Дети дарят сердечко)
В. Нам пора возвращаться в детский сад, ковер самолет нас ждет.
Ты лети ковер назад,
Вот он, вот он детский сад.
Принимали своих ребят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95414-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.