- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по теме: «Решение квадратных уравнений»
План урока по теме : Квадратные уравнения (8 класс)
Автор Шаповалова Светлана Эдуардовна
Учитель МБОУ СОШ № 50 им.С.В.Марзоева г.Владикавказ
Цель данной разработки урока обобщения и систематизации знаний по теме « Квадратные уравнения» - углубленное изучение свойств квадратных уравнений , знакомство с решением квадратных уравнений
ах2 + вх +с = 0 , в которых а + в + с =0
и выработка навыка устного решения таких уравнений.
Тема:Квадратные уравнения
Цели урока:
-закрепление теоремы Виета
-выработка у учащихся навыков обобщения изучаемых фактов
-развитие у учащихся самостоятельности и творчества
Оборудование урока:
-Мультимедийный проектор
-тест «Квадратные уравнения»
-карточки с индивидуальными заданиями
-самостоятельная работа
Ход урока
1.Организационный момент
Сообщить уч-ся задачи урока
-контроль знаний с помощью тестирования
-решение задач на применение прямой и обратной теорем Виета
-изучение нового свойства квадратных уравнений
II.Повторение изученного материала
1.Решить уравнение (на доске) 7 х2-9х +2=0
(D=25 , x1=1, x=2/7 )
2.Тест (2 варианта) проецируется на экран (5-7мин)
Уч-ся на листочках записывают номер задания и ответы и сдают учителю на проверку, затем на экран проецируется тест с ответами
Вариант1 | Вариант2 |
1…..уравнением называется уравнение ах2 + вх +с = 0 гдеа,в,с –заданные числа, а≠0,х-переменная | 1. Если ах2 + вх +с = 0 –квадратное уравнение, то а называют … коэффициентом, с - … |
2.Уравнениех2=а,гдеа>0,имеет корни х1=… ,х2=… | 2. Уравнение х2=а,гдеа<0,не имеет …. |
3.Уравнениеах2=0,гдеа≠0,называется … квадратным уравнением | 3. Уравнение ах2 + вх = 0,где а≠0, с≠0,называется … квадратным уравнением |
4.Уравнение ах2 + вх = 0,где а≠0, в≠0,называется … квадратным уравнением | 4. Корни квадратного уравнения ах2 + вх +с = 0 вычисляются по формулам …. |
5.Корни квадратного уравнения ах2 + вх +с = 0 вычисляются по формуле …. | 5. Квадратное уравнение ах2 + вх +с = 0 имеет два различных корня ,если …. |
6.Еслиах2 + вх +с = 0 –квадратное уравнение, то в называют … коэффициентом | 6. Квадратное уравнение вида х2+ рх + q =0 называется … |
7.Приведённое квадратное уравнение х2+ рх + q =0 совпадает с уравнением общего вида, в котором а=…,в=…,с=… | 7.Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна … коэффициенту,взятому с … знаком, а произведение корней равно … члену. |
8.Еслих1=… ,х2=…корни уравнения х2+ рх + q =0,то справедливы формулы х1+х2=…., х1·х2=…. | 8.Если числа р,q, х1 ,х2 таковы,что х1+х2=-р, х1·х2= …,тох1их2-корни уравнения ….. |
3.Устная работа - Какое из уравнений лишнее в группе
2х2 – х = 0х2 -5х + 1 =0
х2 – 16 = 09х2 – 6х + 10 = 0
4х2 + х – 3 = 0х2 + 2х – 2 = 0
2х2 = 0х2 – 3х – 1 = 0
Отв (4х2 + х – 3 = 0)отв(9х2 – 6х + 10 = 0)
4.Вопросы:
-Как можно решить приведенное квадратное уравнение?
(по формуле корней кв. ур-я и по теореме Виета)
-Сформулировать теорему Виета
-Как используется теорема Виета при решении кв. ур-я общего вида
(заменить это уравнение равносильным ему приведенным кв. ур-ем)
III.Решение задач по теореме Виета (прямой и обратной)
(Работа в тетради)
1. Дано уравнение: х2 – 6х + 5 = 0
Не решая уравнения найти: -сумму корней …
-произведение корней….
-квадрат суммы корней…
- удвоенное произведение корней …
- 1/х1+1/х2=….
- подобрать корни….(ответы на экране)
2.а)Найти сумму и произведение корней ( устно)
х1+х2 х1·х2=
х2 – 3х – 4 = 0 ??
x2 -9x + 14 =0 ??
2x2 – 5x + 18 = 0 ??
3x2+ 15x + 1 = 0 ??
б)для уравнений 1),2) найти подбором корни
Ответ : 1)х1=4 ,х2=-1 2)х1=7 ,х2=2
3. Составить приведённое квадратное уравнение,если известны его корни х1=-3 ,х2=1 (на доске с пояснением)
Решение:х1+х2 =-3+1=-2 ;-р=-2 ; р=2
х1·х2=q ;х1·х2=-3; q=-3
х2+ рх + q =0
х2+ 2х - 3 =0
4.Самостоятельная работа ( 4 варианта с проверкой в классе)
Вар.1 х1=5 ,х2=6 Вар.4 х1=-5 ,х2=-6
Вар.2 х1=-5 ,х2=6 Вар.5 х1=7 ,х2=-3
Вар.3 х1=5 ,х2=-6 Вар.6 х1= 8 ,х2=-4
IV.Изучение нового свойства
Назовите коэффициенты в каждом уравнении найдите их сумму
х2 – 3х – 4 = 0 -6
x2 -9x + 14 =0 6
2x2 – 5x + 18 = 0 17
3x2 + 15x + 1 = 0 19
Проверка домашнего задания ( на доске уравнения из домашней работы)
корни ур-ясумма коэф-в
х2 + х – 2 = 01 ; -20
х2 + 2х – 3 = 01 ; -3 0
х2 - 3х + 2 = 0 1 ; 2 0
5х2 - 8х + 3 = 01 ; 3/50
Учитель: посмотрите на эти уравнения и их корни и попробуйте найти какую – нибудь закономерность
(первый корень =1, второй корень = с или с/а ,сумма коэф-тов = 0)
-К какому выводу мы пришли, придумайте правило
Вывод: если в уравнениях ах2 + вх +с = 0, а + в + с =0, то один из корней = 1, а другой = с/а ( с ,если а=1)
Посмотрите на уравнение ,которое мы решили в начале урока
7 х2-9х +2=0 ; 7-9+2=0 ;х1= 1 ,х2=2/7
V.Самостоятельная работа (по карточкам в 2 вариантах)
Решить уравнения
Вариант 1Вариант 2
х2+ 23х - 24 =0 х2+ 15х - 16 =0
2х2+ х - 3 =0 5х2+ х - 6 =0
-5х2+ 4,4х + 0,6 =0 -2 х2+ 1,7х + 0,3 =0
Проверка с/р
Выставление оценок
VI.Домашнее задание
1.Придумать три уравнения, в которых а + в + с =0
2.Повторить теоретический материал по кв.ур-ям
3.№545а.б,№546в.г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95864-plan-uroka-po-teme-reshenie-kvadratnyh-uravne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.