- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Математический КВН»
Внеклассное мероприятие «Математический КВН»
3-4 класс
Цели: повышение интереса к математике
Задачи:
- развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления, логики
- воспитание ответственности, взаимовыручки, сплочение коллектива.
К В Н проводится в рамках декады по математике.
Оборудование:
- компьютер, мультимедиа проектор, экран,CD c записями песен, презентация, конверты с заданиями
- бумага и ручки, фломастеры (для участников)
- «оценочные» листы (для жюри)
Оформление:
«Математика — царица всех наук»
Правила игры:
В игре принимают участие две команды по 7 человек. В каждом конкурсе за правильный ответ команда получает 1 балл. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Работу команд оценивает жюри, которое состоит из учителей и старшеклассников.
Предварительная работа:
- подбор материала для проведения мероприятия;
- формирование команд (по классам), выбор названия команды, эмблемы, девиза;
- подготовка домашнего задания команд (сочинить математическую сказку, подготовить презентацию сказки);
- подготовка плакатов для поддержки команд (рисуют болельщики каждой команды);
- подготовка презентации.
Ход мероприятия
Организационный момент(Слайд 1)
Звучит фонограмма песни «Дважды два четыре»
(Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчишек,
Приглашаем всех девчонок
Вместе с нами в веселую страну
М А Т Е М А Т И К А.
Не забудьте взять с собой
Хорошее настроение, находчивость,
Смекалку и сообразительность.
Наш КВН – это игра. Поэтому
Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
А вот и наши команды, встречайте:
Команда «Фиксики»
Команда «Непоседы»
(Названия своих команд, эмблемы и девиз придумывают сами члены команд в ходе подготовки к КВНу.)
Наше жюри.
(Представление членов жюри, в которое входят учителя и старшеклассники.)
Итак, начинаем КВН.
Конкурс «Приветствие команд»
Приветствие команды «Фиксики».
2. Приветствие команды «Непоседы».
- Пока жюри готовится озвучить результаты приветствия команд, я напомню вам, что «Математика — царица всех наук, арифметика - царица математики». (Слайд 2)
Так считал Карл Фридрих Гаусс, немецкий математик, физик, астроном. С ним были согласны многие известные ученые, писатели и художники. Вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
III. Конкурс «Разминка»
Традиционно наш КВН продолжит разминка.
Каждой команде предстоит ответить на 5 вопросов.
На обдумывание ответа дается не более 1 минуты.
Если ответа не последует, право ответа переходит к другой команде.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для I команды | Вопросы для II команды |
Четверо игроков играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый игрок? | Тройка лошадей пробежала 20км. Сколько км пробежала каждая лошадь? |
Два отца и два сына поймали трёх зайцев. Каждому досталось по одному зайцу. Как это могло случиться? (Дедушка, его сын и внук.) | У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8 детей, 7 братьев и 1 сестра.) |
У каких картинок есть зеркальная симметрия? (Треугольник, автобус, звезда.) | У каких картинок есть зеркальная симметрия? (Квадрат, автомобиль, бабочка.) |
У двух носорогов 2 рога. Сколько рогов у 100 носорогов? | Два землекопа выкапывают 2м канавы за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 м канавы? (2) |
Ленту разрезали в 4 местах. Сколько получилось кусочков? | Бревно распилили в 9 местах. Сколько получилось поленьев? |
- Без математики, без ее законов, невозможно запустить космический корабль, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит»,- говорил М.В.Ломоносов.
(Слайд 3)
Подведем итоги разминки. Слово жюри.
III. Конкурс «Домашнее задание»
- Следующий этап нашего КВНа – домашнее задание. Каждая команда представит на суд жюри, соперников и болельщиков математическую сказку, которую сочинили сами команды в период подготовки к КВНу.
(Команды поочередно представляют инсценировки или презентации сказок)
- Итак, пока жюри совещается, я напомню вам, что "Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты”. Это слова Архимеда, древнегреческого математика, физика, который сделал множество открытий в геометрии. (Слайд 4)
IV. Конкурс «Внимательная команда»
- Сейчас мы узнаем, какая из наших команд внимательнее. Капитаны, получите конверты с заданиями.
- Ваша задача: из конвертов достаньте листочки с цифрой 1; за 30 секунд запомните геометрические фигуры, которые нарисованы на листочках.
- Ваше время истекло. (Листочки убираются)
Возьмите листочки с цифрой 2, посмотрите на геометрические фигуры. Какие фигуры исчезли?
(Выслушав ответы команд, жюри подводит итоги конкурса)
«Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» Н.И. Лобачевский (Слайд 5)
V. Конкурс капитанов.
(звучит музыка «Капитаны КВН»)
- Уважаемые капитаны, подойдите получить конверты с заданиями.
Задания для капитана команды «Фиксики»
Что тяжелее: 10кг ваты или 10 кг железа?
Назовите единицу времени равную 24 часам.
Начертите геометрическую фигуру с прямыми углами, площадь которой 16 квадратных сантиметров.
Задания для капитана команды «Непоседы»
1. Сколько секунд в 1 минуте?
2. Как разделить число 188 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось 100?
3. Начертите геометрическую фигуру с прямыми углами, площадь которой 16 квадратных сантиметров.
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» Д.Пойа, венгерский, швейцарский и американский математик(Слайд 6)
VI. Конкурс «Числа в пословицах и крылатых выражениях»
(Команды получают конверты с заданиями.)
- «… в поле не воин»
- «… одного не ждут»
- «От горшка … вершка»
- «… голова хорошо, а … лучше»
- «… раз отмерь, … отрежь»
- «Лучше … раз увидеть, чем … раз услышать»
- «За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь»
- «Заблудился в … соснах»
- «… пятниц на неделе»
- «Обещанного … года ждут»
- «У … нянек дитя без глазу»
(Во время работы команд над полученными заданиями проводится конкурс болельщиков)
VI. Конкурс болельщиков.
- Уважаемые болельщики! У вас есть возможность помочь вашим командам. Заработанные вами баллы добавятся к баллам команд.
1. Дедушка делал забор. Между столбиками он прибивал по 3 дощечки. Сколько дощечек нужно на забор:
- из 4 столбиков?
- из 6 столбиков?
- из 11 столбиков?
2. Конкурс плакатов (в поддержку команд).
«Математика – это язык, на котором написана книга природы» Г.Галилей, итальянский физик (Слайд 7)
VII. Конкурс «Математическая эстафета»
- Капитаны команд, получите конверты с заданиями.
- Вскрыв конверты, вы найдете листы бумаги, на которых написаны примеры.
Каждый из вас самостоятельно решает один пример, записывает фломастером ответ и передает листок следующему. Последний участник команды сдает листок жюри.
(По команде участники начинают выполнять задание)
- «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
Алексей Иванович Маркушевич, советский математик. (Слайд 8)
VIII. Подведение итогов, награждение победителей и побежденных (утешительными призами).
Жюри: Дорогие ребята! Сегодня мы увидели команды КВН, которые доказали всем присутствующим, что они любят и знают математику, умеют логически мыслить.
Задания были сложными, но вы с ними справились (Слайд 9)
(Далее председатель жюри объявляет результаты, называет победителей, проводит награждение команд)
Использованная литература:
«Праздник числа» Волина В.В. «Знание»,1993
«Математика «Плюс», Кац Е.М., М., МЦНМО, 2014
Журнал «Квантик для любознательных», М., МЦНМО, 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95908-vneklassnoe-meroprijatie-matematicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.