Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2015

Конспект НОД «Поездка в деревню»

Итоговое занятие для второй младшей группы детского сада «Поездка в деревню». Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на закрепление знаний детей по основным образовательным областям. Включает интересные задания, подвижные игры и творческие задания, которые помогут обобщить пройденный материал. Сценарий способствует развитию речи, внимания, памяти и мышления у дошкольников. Материал будет полезен воспитателям для проведения увлекательного и познавательного итогового мероприятия.

Содержимое разработки

Итоговое занятие во второй младшей группе.

Тема: «Поездка в деревню».

Воспитатель Дегтярёва О. И.

Цель: Закрепление знаний полученных на занятиях в течение

учебного года.

Задачи: Упражнять в звукоподражании (голоса птиц).

Закрепить название: овощей, фруктов, транспорт.

Сравнивать предметы по: ширине, высоте, по количеству.

Воспитывать интерес к игровому занятию, желание

участвовать в нём.

Оборудование: картинки с изображением птиц. Муляжи: фрукты, овощи. Макеты: деревья, река, ручей, грибы. Маски: собака, кошка, мышка, дед, бабка. Игрушки: волк, медведь, белка, лиса, заяц.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы, изучение материала в течении года.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: дети, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: дети, посмотрите какая сегодня погода?

Дети: хорошая, солнечная.

Воспитатель: «Смотрит солнышко с небес

И такое чистое

Доброе лучистое».

Воспитатель: ребята, посмотрите, солнышко улыбается нам, давайте и мы улыбнёмся друг другу, солнышку и нашим гостям. В такую солнечную погоду хорошо поехать в деревню. Там сейчас хорошо тепло, цветут цветы.

А на чём можно отправиться в путешествие?

Дети: на самолёте, машине, поезде, корабле.

Воспитатель: дети, а как это назвать одним словом?

Дети: транспорт.

Воспитатель: а на чём бы вы хотели поехать?

Дети: предлагают.

Воспитатель: хорошо мы отправимся на поезде.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут они в деревню компанию ребят.

Задание № 1. « ПТИЧИЙ ДВОР».

Воспитатель: Дети посмотрите кто это?

Дети: птицы.

Воспитатель: давайте вспомним, как их зовут, и как они кричат?

Дети: это утка, кричит кря-кря.

Это гусь, кричит га-га.

Это индюк, кричит бал-бал.

Это курица, кричит ко-ко.

Это петух, кричит ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: дети, а где эти птицы живут?

Дети: на птичьем дворе.

Воспитатель: молодцы, дети, справились с заданием. Пойдёмте дальше.

Задание № 2 «САД – ОГОРОД».

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это?

Дети: овощи, фрукты.

Воспитатель: был сильный ураган и всё перемешал, сорвал фрукты с дерева, овощи вырвал из грядки. Давайте положим на грядку, что растёт на грядке, а под дерево, что растёт на дереве.

Дети: это яблоко, растёт на дереве, значит это фрукт.

Это помидор, растёт на грядке, значит это овощ, и т. д.

Воспитатель: молодцы, дети, хорошо разобрали все овощи и фрукты.

ФИЗМИНУТКА:

К речке быстрой мы спустились (шаг на месте).

Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе).

Раз, два, три, четыри (хлопаем в ладоши).

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это брасс (круги двумя руками).

Одной рукой это кроль (круги руками поочерёдно).

Все как один плывём, как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шаг на месте).

Но не отправляемся домой,а идем в лес.

Задание № 3. РЕКА, РУЧЕЙ.

Воспитатель: дети, посмотрите, что это?

Дети: это река.

Воспитатель: а это, что?

Дети: ручей.

Воспитатель: река, какая?

Дети: широкая.

Воспитатель: ручей, какой?

Дети: узкий.

Воспитатель: дети, как можно перейти через ручей?

Дети: перепрыгнуть.

Дети и воспитатель перепрыгивают через ручей (техника безопасности).

Воспитатель: а как можно перейти через реку?

Дети: нужен мост.

Воспитатель: давайте подберём мост. Это какой мост?

Дети: узкий мост.

Воспитатель: а это, какой мост?

Дети: широкий мост.

(дети подбирают мост, вместе с воспитателем переходят через мост).

Задание № 3 ЛЕС.

Воспитатель: вот мы и в лесу. Посмотрите, что это?

Дети: деревья.

Воспитатель: а деревья разные по высоте, давайте сравним.

Дети показывают и называют низкие и высокие деревья.

Воспитатель: а что это под деревьями?

Дети: грибы.

Воспитатель: сколько грибов?

Дети называют под каждым деревом: много, мало, один.

Воспитатель: дети, грибы разные по размеру. Какие грибы.

Дети: большие и маленькие.

Воспитатель: дети, чтобы узнать, кто живёт в лесу, отгадайте загадки.

Загадки:

1 По веткам скачет, да не птица

Рыжая, да не лисица? (белка)

2 Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт? (Лиса).

3 Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна (медведь).

4 Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (волк).

5 Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку? (заяц).

Воспитатель: молодцы, правильно отгадали загадки (по ходу разгадывания, появляются игрушки). Давайте лесным жителям покажем сказку.

Драматизация сказки «Репка».

Воспитатель: Молодцы, дети, лесным жителям очень понравилась сказка, и они хотят подарить вам угощение.

Дети: спасибо.

Воспитатель: А сейчас пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с лесными жителями.

Дети: до свидания.

Воспитатель: Садитесь скорее в вагончики.

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут обратно в группу компанию ребят».

ИТОГ:

Воспитатель: Вот мы и приехали в свою группу. Где мы были?

Что мы видели? Что вам понравилось? Хотели бы побывать ещё раз в деревне?

Дети: делятся впечатлениями.

Литература:

1.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А. Васильевой, К.С. Комаровой. Вторая младшая группа/ авт. сост.Т.В.Ковригина, М.В. Косьяненко, О. В. Павлова.-Волгоград: Учитель, 2013.-262с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95946-konspekt-nod-poezdka-v-derevnju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки