Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2015

Конспект открытого урока литературного чтения по пьесе С. Я. Маршака

Ирина
Учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для начальных классов по пьесе С. Я. Маршака. Включает подробный план занятия с целями, ходом работы и творческими заданиями. Материал помогает организовать знакомство с творчеством писателя, провести анализ произведения и работу по развитию речи. Готовые задания и вопросы для обсуждения подойдут для учителей и родителей.

Содержимое разработки

Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.

УМК «Гармония»
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 4
Тип урока: ОНЗ (обработка новых знаний).

Тема

Пьеса – драматическое произведение. С.Я. Маршак «Сказка про козла»

Цель

Сформировать представления о литературном жанре - пьесе.

Задачи

●формировать осознанное, правильное, выразительное чтение, рассмотреть особенности пьесы как драматического произведения;

●развивать и обогащать речь, творческие способности учащихся;

●воспитывать нравственные качества, прививать трудолюбие, любовь к театру, искусству.

Формировать УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: определять и формировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё отношение к прочитанному , к героям,
понимать и определять свои эмоции.
-Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ;находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:
Уметь относить произведения к жанру пьесы по определённым признакам.
Уметь осознанно, правильно ,выразительно читать вслух по ролям.
Личностные:
Уметь аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции.
Метапредметные:
Уметь самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректируя свою деятельность.(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения.(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Основные понятия

Пьеса, действие, действующие лица, ремарки.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:
-основные
-дополнительные

Учебник: О.В. Кубасова.
презентация, мультимедиапроектор, выставка рисунков и книг, карточки (словарь-настроений), карточки-таблицы для характеристики героев.

Организация пространства

Фронтальная работа, парная и групповая работа


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Прозвенел звонок весёлый, приглашает на урок.
Встали все у парт спокойно, начинаем ровно в срок.
Тихо сядем, не нарушим тишину.
И тихонечко, тихонько я сейчас урок начну.
Слайд № 1


Учащиеся стоят у парт, приветствуют гостей урока.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
УУД:
●личностные(действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и её мотивом);
● коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

- Ребята, у вас у каждого на столах лежит листочек- это словарь настроения.

-В словаре настроений подчеркните, пожалуйста, слова, которые соответствуют вашему настроению к начала уроку и обоснуйте. Посмотрим ,как оно изменится к концу урока.
- Я уверена, что ,не смотря на то, какое бы ни было ваше настроение в данный момент, к концу , я надеюсь оно будет отличным!
Слайд № 2

Работают с таблицей ( находят, подчёркивают, комментируют)

Этап актуализации опорных знаний

-Урок литературного чтения, словно приключение.
Сегодня в театре мы побываем, премьеру покажем, потом прочитаем.
Кроссворд удивительный встретится нам,
тогда на урок, уж точно понравится вам.
-Продолжите фразы, чего вы ждёте от урока
Слайд № 3







Ответы детей

Цель: Организовать условия для развития речевой культуры учащихся; развития связной речи учащихся; выразительного чтения.
УУД:
●регулятивные (целепологание; планирование);
●познавательные(поиск и выделение необходимой информации).

Этап построение проекта выхода из затруднений

- Ребята, вы наверно согласитесь ,что литература- это необыкновенная волшебная страна. Авторы- волшебники. И сейчас мы отправимся в эту удивительную страну и встретимся там с поэтом-волшебником, который нам знаком с детских лет.
- Посмотрите на выставку книг и назовите мне имя поэта…
(Анализ выставки детских рисунков и книжной выставки)
Слайд № 4
-На каникулах вы много читали, подтверждением этого служат ваши иллюстрации к любимым произведениям. Что вы читали? Что изобразили?

- Меня особо заинтересовали некоторые иллюстрации, я поместила их отдельно от других. Как вы думаете, почему?

Выдвигают свои предположения.





Комментируют свои рисунки

Знакомство с творчеством С.Я. Маршака

Цели:
1) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового задания.
2) Организовать уточнение и согласование темы урока.
УУД:
●личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и её мотивом);
●регулятивные (целеполагание, планирование);
●логические(анализ, обобщение);
●познавательные(постановка и формулировка проблемы)

Этап реализации построенного проекта.

- Да, действительно, это так. Сегодня мы познакомимся с одним из произведений С.Я. Маршака. Но прежде, мы вспомним произведения, которые читали вам в детстве.
Но, прежде ,чем начнём играть, ребята нам приготовили сообщение о Маршаке.
Игра « Вспомни»
- К каким литературным жанрам мы отнесём эти произведения?
-Сегодня мы познакомимся с новым жанром-пьесой.
-Что такое пьеса?
-Чем отличается пьеса от других жанров литературного произведения?
-Ребята, а кто из вас был в театре?
Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в театр. Мы познакомимся с его историей, каким он был в древние времена, и каким стал сейчас .Станем сами актёрами и попробуем поставить пьесу.
_И так, в путь, наша история начинается.
Слайд №14-20 (Приложение)
-Мы отправляемся в театр.
-Нам необходимо узнать какая пьеса.
Афиша с названием не простая, а с секретом. Название мы можем узнать, разгадав ребус. Слайд № 21
-
Вот мы в театре. До начала спектакля осталось несколько минут, и мы рассмотрим
« Программку».А «Программкой» в настоящее время является текст пьесы.
-Кто является действующими лицами?
-Что за слова в скобках?

Сообщение детей о С.Я.Маршаке
Слайд № 5-7

Слайд № 8-13

Высказывают свои мнения.

(Пьеса-это произведение, написанное специально для театра).

Отвечают на вопросы учителя.









Дети отгадывают ребус.



Работают с текстом в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя.

Цель:
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
УУД:
●регулятивные (волевая саморегуляция);
●познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации);логические(анализ; построение логической цепи рассуждений));
●коммуникативные(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

5.Этап первичного ознакомления с текстом.

-Пришло время спектакля.
-Первое действие пьесы мы посмотрим в форме спектакля, который по моей просьбе подготовили ребята нашего класса.
Слайд№ 22
Актёров прошу в гримёрную.
-Вспомним, как вести себя в театре.
Слайд № 23
Вот и закончен первый акт,
И занавес закрыт,
И зрители все встали,
Ведь дальше следует антракт - минуты отдыха настали.
Физкультурная минутка
Слайд № 24

Ребята готовятся к выступлению.

Озвучивают правила поведения в театре.




Дети выполняют движения под музыку

Цель: Организовать выполнение учащимися задания на новый способ действий.

УДД:

Познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

6.Этап самостоятельной работы.

-На партах дан листочек с таблицей. Дать характеристику каждому герою
-Сейчас я предлагаю вам всем побывать в роли актёров.
-Читая сказку по ролям, помните, что каждое действующее лицо имеет свой характер и его нужно передать.

Физкультурная минутка Слайд № 25

Выполняют задание в таблице. Доказывают своё мнение.




Самостоятельно читают второе действие пьесы.

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использовать исполнение нового способа действий;
УУД:
●регулятивные(прогнозирование; контроль;
коррекция; оценка):
познавательные(моделирование);
логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);

7. Этап заключения в систему знаний и повторения

Осмысление текста
Проводит беседу по прочитанному действию.
-Чему учит эта пьеса?
Ребята, заботиться о стариках можно и нужно в любом возрасте. Помнить о наших любимых бабушках и дедушках. заботьтесь о них.

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Цель: Закрепить полученные знания.
УУД:
●коммуникативные(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
-Какую проблему вы поставили в начал урока?
Вернёмся к нашему словарю настроения. Отметьте слова, которые соответствуют вашему настроению в конце урока.
Слайд № 26
Изменилось ли оно и почему?
Домашнее задание.
Вам предстоит дома прочитать всё произведение и, передавая при чтении различные интонации, научиться читать по ролям. Читая сказку по ролям, помните, что каждое действующее лицо имеет свой характер и его нужно передать при чтении.

Подвести итог нашей работы.
Звучат ответы детей




Под музыку фиксируют своё настроение.

Цель:

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
УУД
●личностные
(ориентация ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95962-konspekt-otkrytogo-uroka-literaturnogo-chteni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки