- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Путешествие в страну Вообразилия»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «Путешествие в страну Вообразилия»
Подготовила воспитатель
старшей группы «Колобок»
Васина Юлия Ирековна
Цель: Развитие речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Обучающие: активизировать словарь детей за счет слов: элегантность, фантазия, воображение, скороговорка.
2. Развивающие: развивать воображение, фантазию, эмоции детей.
3. Воспитательные: воспитание у детей добрых чувств.
Оборудование:
1. Дидактический материал для педагога: элементы костюма Мэри Попинс (шляпка, бант, зонтик)
2. Дидактический материал для воспитанников: вырезанные капельки из бумаги холодных оттенков размером; любимые игрушки детей заранее принесенные в детский сад
3. Материально-техническое оснащение: аудиотехника; диск с записью песни о Мэри Попинс; сказочный домик.
Ход занятия
Дети приветствуют гостей:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся.
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: - Дети, вы любите путешествовать?
- Я тоже очень люблю путешествовать!
- Куда бы вы хотели сегодня отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Как много вы мест знаете, вы обязательно там побываете! А можно мы сегодня отправимся по моему маршруту? (да)
- Я предлагаю вам побывать в стране Вообразилия, вы согласны? (да)
- А что такое воображение, кто знает? (фантазия, выдумка, творчество)
- Я знаю стихотворение про Вообразилию, хотите послушать? (да); присаживайтесь (дети садятся на стульчики)
Заходер «Моя Вообразилия»
Моя Вообразилия, моя Вообразилия -
У всех, кому захочется, там вырастают крылья.
И каждый обязательно становится кудесником.
Будь он твоим ровесником или моим ровесником!
В моей Вообразили, в моей Вообразилии -
Там царствует фантазия во всем своем всесилии.
Там все мечты сбываются, а наши огорчения
Сейчас же превращаются в смешные приключения.
Воспитатель:- Как вы думаете, на каком транспорте можно туда добраться?
- О, это удивительная страна! И транспорт нам нужен необыкновенный. Кажется, я знаю! Нам поможет туда добраться Мэри Попинс!
Звучит музыка.
-Ой, кажется, со мной что-то происходит. Я превращаюсь в Мэри Попинс!
М. П.- Где моя шляпка? И шарфик? Необходимо повязать его, ведь нужно всегда быть элегантной! А где же мой зонтик? Без него нельзя отправляться в путешествие. Ну вот, кажется, все на месте. Скорее вставайте все под мой зонтик. Кажется, подул попутный ветер, в путь друзья!Звучит музыка М. П. и дети перемещаются по группе.
А вот и чудесная страна Вообразилия! Она располагается на трех полянках. 1.Первая полянка, которую мы с вами посетим — полянка скороговорок. Жители этой полянки общаются друг с другом при помощи скороговорок. У жителей есть золотое правило: «Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб всем было понятно»
М. П. - Нас ждет интересная игра «Передай скороговорку». Вставайте в круг, и каждый из вас будет передавать другому начало любой скороговорки,с помощью мяча а другой продолжать ее, быстро, внятно и понятно.
- Давайте все вместе внятно и понятно произнесем эти скороговорки:
- Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак
Сунул Грека руку в реку, рак за руку греку цап!
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Одел кукушонок капюшон,
Как в капюшоне он смешон!
Шесть мышат в шалаше шуршат
- Ах, какие вы молодцы! Нам пора прощаться с жителями этой полянки. Давайте им пообещаем, что мы будем разговаривать, мы будем проговаривать все правильно и внятно, чтоб всем было понятно. Скорее все под мой зонтик!
Нам пора на следующую полянку. Звучит музыка, дети передвигаются в другую часть группы.
2.Вот мы с вами и прибыли на вторую полянку. Это полянка, на которой живут загадки и с одной из них, вы сейчас увидитесь. Отгадаете загадку — увидите отгадку. М. П. Достает коробку и загадывает загадку:
Он идет, а мы бежим, он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (дождь)
Вы, наверное, думаете, как же дождик может спрятаться в коробке, да? Оказывается, в стране Вообразилии все возможно.
М. П. достает из коробки вырезанные капельки из бумаги и предлагает детям рассмотреть их. Обращает внимание на разнообразие оттенков синего цвета. Проводится театральный этюд «Дождик». Дети называют прилагательные к слову дождик, которые они сегодня придумали (грибной, теплый, веселый, мелкий, звонки и другие). пробрасывают дождинки вверх и прячутся под зонтик М. П. Молодцы, много красивых слов вы придумали, но подул попутный ветер и нам пора на другую полянку. Скорее под мой зонтик!
3.Дети и М. П. перемещаются в другую часть группы.
Ребята, мы с вами прибыли на самую главную полянку страны Вообразилия, она называется полянка Чудес. Смотрите, а вот и домик!
- Посмотрите, какой необыкновенный домик, здесь живут такие же необыкновенные жители, правда? Посмотрите, окна-то пустые. А что, если мы заселим туда ваших любимых игрушек, согласны? Вот они. Педагог достает коробочку с игрушками. Дети берут их.
- Но прежде, чем мы их туда поселим, их нужно друг с другом познакомить. Надо будет рассказать о своей игрушке:
- как его зовут?
- какой у него характер?
- что он больше всего любит делать?
- какой интересный случай с ним произошел?
Ваши ответы могут быть сказочными.
Дети по очереди рассказывают о свой игрушке и задают вопросы .
М. П. хвалит детей за рассказы, предлагает всем попрощаться со сказочной страной. Вращает зонтик и произносит заклинание:
1, 2, 3, 4, 5 — начинаю колдовать,
Зонт волшебный повернись,
Детей в садик всех верни!
Вот мы и вернулись в свой любимый детский сад. Звучит музыка.
- Ой, со мной что-то происходит, я превращаюсь обратно (педагог снимает шарф, шляпу, убирает зонт).
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
А что больше всего понравилось? (запомнилось)
Что было самым трудным для вас?
Как вы считаете, со всеми заданиями вы справились?
Кто, по вашему мнению, был самым активным на занятии
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95975-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.