Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2015

Художественное творчество. Рисование гуашью. Тема: «Листопад» во II младшей группе детского сада

Сигаева Елена Викторовна
Воспитатель I категории
Конспект занятия по рисованию гуашью на тему «Листопад» для второй младшей группы детского сада. Урок учит детей технике примакивания кистью для создания осенних листьев. Цели: развитие мелкой моторики, чувства цвета и композиции. Дети научатся аккуратно работать с красками, располагая рисунок на всем листе. Занятие расширяет представления о природном явлении листопада, закрепляет названия цветов и активизирует речь. Воспитывает любовь к родной природе, доброжелательность и желание делиться творчеством.

Содержимое разработки

Цель: Обучить детей рисовать кистью приёмом примакивания.

Задачи:

− Продолжать учить пользоваться кистью, рисовать приемом примакивания, располагать рисунок на весь альбомный лист.

− Воспитывать аккуратность в работе с красками.

− Развивать чувство цвета, мелкую моторику.

− Уточнить и расширить представление детей о природном явлении листопада, закрепить названия цветовой гаммы.

− Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать речь детей, умение отвечать на вопросы.

− Воспитывать доброжелательное отношение к другим. Вызывать положительные эмоции, желание делиться с другими. Воспитывать любовь к природе родного края.

Материалы и оборудование:

Сухие осенние листья, листья, изготовленные из цветного картона, иллюстрации и слайды осенних явлений природы; альбомные листы с изображением ствола дерева, кисти, гуашь красного и желтого цвета, салфетки, стаканы-непроливайки.

Направление:

Художественно-эстетическое развитие

Методы и приемы:

Наглядные: иллюстрации, альбом, листы с изображением ствола дерева, сухие осенние листья, листья, изготовленные из цветного картона.

Словесные: беседа, уточнения, ситуативный разговор, вопросы, использование художественной литературы, загадки и поощрения.

Практические: подбор материала к рисованию, выполнение рисунков

Игровые: д/и «Собери листья по цвету», п/и «Листопад», пальчиковая гимнастика «листопад».

Предварительная работа:

Чтение стихотворений об осени и листопаде, рассматривание иллюстраций на осеннюю тему, беседы на тему «Осень», наблюдения на прогулках, сбор листьев.

Ход ООД:

Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Улыбнемся и частичку хорошего настроения передадим друг другу и нашим гостям. Ребята, я вам загадаю загадку, а вы послушайте и отгадайте, о чем она.

На улице холодает,

Листочки облетают.

В теплые края

Птицы улетают.

Когда это бывает?

Дети: Осенью!

Вос-ль: Правильно, это бывает осенью. Ребята, я хочу поговорить с вами об одном интересном явлении осени. Попробуйте узнать, что это за явление осени.

Листья желтые кружатся,

На земь ковриком ложатся.

Желтых листьев хоровод

Осенью случается.

Танец этот – каждый год.

Как он называется?

Дети: Листопад.

Вос-ль: Правильно, это листопад. Посмотрите, как медленно падают листочки (показ слайда). Листопад – это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится холодно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, плавно кружась, падают на землю. А мы знаем стихи об этом красивом явлении природы.

Настя: листопад, листопад.

Листья желтые летят.

Под ногой они шуршат,

Скоро голый станет сад.

Вос-ль: ребята, послушайте, как шуршат листья под ногами (включают запись).

Элина: осень. Обсыпается

Весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые

По ветру летят.

Вос-ль:Молодцы. Очень красивые стихи о листопаде. А я предлагаю вам послушать еще одностихотворение:

Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья желтые кружатся

И на землю все ложатся.

Давайте проговорим это стихотворение вместе (проговаривают 2−3 раза).

Вос-ль: Молодцы! Посмотрите, что у меня в руках?

Дети: Осенние листочки.

Вос-ль: Давайте поиграем с ними.

Дыхательная гимнастика «Ветерок» (дуем на сухие листья).

Вос-ль: Молодцы, ребята! Какой у нас сильный ветерок получился. Вот такой сильный ветер срывает листочки с деревьев. А теперь давайте мы будем с вами осенними листочками.

Физ. минутка «Листопад»:

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (присели).

Дунул ветер – полетели (бегают, изображая осенние листочки).

И на землю тихо сели (медленно приседают).

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (кружатся на месте).

Вос-ль: Молодцы! Как весело играли! А теперь тихо присаживайтесь на стульчики.

Вос-ль:

Повязала осень пестрый фартук

И ведерко с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

Ребята, давайте мы нарисуем нашим гостям листопад в подарок. Но, чтобы наши пальчики хорошо работали, мы с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Листопад»:

Листья по ветру летят (плавно опускают руки сверху вниз, делая мягкие движения кистями).

Вот летит лисьлк осины,

А за ним листок рябины.

Ветер гонит лист кленовый,

Поднимает лист дубовый.

Лист березы кружится (загибают пальчики рук).

Осторожно, лужица (грозят пальцем).

Покружился, покружился (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз).

Прямо в лужу опустился (руки на коленях).

Вос-ль: А теперь посмотрите, как я буду рисовать листопад.

Вспоминаем с детьми, как держать кисть, как убрать лишнюю воду, как набирать краску и промывать кисть, как рисовать приемом примакивания, как располагать рисунок на листе бумаги.

Практическое выполнение задания. Включить спокойную музыку. Индивидуальная помощь детям.

Вос-ль: Какие красивые рисунки получились у вас!

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной,

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь?

Вос-ль: Пока мы с вами рисовали, к нам залетели осенние листочки. Сколько их прилетело?

Дети: Много!

Вос-ль: Давайте их соберем.

Игра «Собери листочки» (собрать по цвету. Красные листья – в красную коробку, желтые листья – в желтую коробку).

Вос-ль: Молодцы, все листочки собрали правильно. Пока мы с вами играли, краска на рисунках высохла. Давайте, мы подарим их нашим гостям (вручают рисунки).

Вос-ль: Ребята, вы так старались сегодня, вы такие молодцы! Пока мы дарили рисунки нашим гостям, нам Осень принесла подарок! Хотите посмотреть, что лежит в коробочке?

Дети: Да, хотим. (Открываем коробку, а там кисть и акварельные краски).

Вос-ль: Ребята, Осень хочет сказать вам спасибо за такие красивые рисунки и дарит вам волшебную кисточку и акварельные краски.

Будем с вами мы играть,

Очень много рисовать.

Давайте скажем «спасибо» осени. А теперь скажем «До свидания» нашим гостям.

Цель:Обучить детей лепить печенье из соленого теста.

Задачи:

− Учить детей круговыми движениями ладоней раскатывать тесто в шар, сплющивать его ладонями, по краю наносить «узор» с помощью пальчика; украшать изделие.

− Развивать эстетическое восприятие от аккуратно выполненной работы. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

− Воспитывать аккуратность при работе с солёным тестом.

− Развивать и активизировать разговорную речь детей; развивать умение отвечать на вопросы.

− Развивать стремление к активному участию в сказке. Закрепить знание цветов; количества «один» и «много».

− Развивать двигательную активность детей, внимание.

− Учить детей играть в сказку совместно с другими детьми. Развивать коммуникативные навыки в процессе игры. Воспитывать доброжелательное отношение к другим, желание делиться с другими.

Материалы и оборудование:

Маски с рожками для козлят, фартук, тесто, изюм, салфетки для рук, дощечки для лепки, поднос для печенья.

Направление:Художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы:

Наглядные: цветы из бумаги, домик, игрушка волка.

Словесные: беседа, ситуативный разговор, уточнение приёмов выполнения, вопросы к детям, поощрения.

Практические: подбор материала для лепки, лепка печенья.

Игровые: п/и «Козлятки на лужайке», пальчиковая игра, физминутка.

Предварительная работа:

Чтениесказки «Волк и козлята», рассматривание иллюстраций.

Ход ООД:

Вос-ль: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

Вос-ль: Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение друг другу и нашим гостям.

Вос-ль: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Угадайте, о какой сказке расскажет нам эта книга?

Дети: «Волк и козлята».

Вос-ль: Правильно. У меня в руках книга, которая рассказывает сказку «Волк и козлята». А вы хотите отправиться в эту сказку?

Дети: Да!

Вос-ль: Тогда сядьте тихо, закройте глаза и произнесите волшебные слова:

Ножками топ-топ,

Ручками хлоп-хлоп!

А теперь проснись,

И в козляток превратись!

Вос-ль: Ребята, вот мы с вами и в сказке. Я буду ваша мама, а вы мои козлятушки-ребятушки. Посмотрите, какой у нам красивый домик (показываю слайд домика). А какие красивые цветочки растут около нашего домика на лужайке! Сколько цветочков?

Дети: Много цветочков.

Вос-ль: А вы знаете, что едят козлятки?

Дети:Молоко, капусту, траву, цветочки.

Вос-ль: Правильно! Козлятки едят травку, цветочки. Я разрешаю каждому козленочку сорвать по одному цветочку. Мы ведь козлятки. Выберите по цветочцу и сорвите его. Скажите, у кого какого цвета цветок?

Настя: Красного цвета.

Никита: Желтого цвета.

Элина: Синего цвета.

Вос-ль: Рома, сколько у тебя цветочков?

Роман: Один цветочек.

Вос-ль: Сколько цветочков у Русалины?

Русалина: Один цветочек.

Вос-ль:А сколько было цветочков на лужайке?

Дети: Много.

Вос-ль: Давайте мы цветочки подарим нашим гостям, кушать их не будем. Уж очень они красивые. Ой, вы же у меня голодные, проголодались, пока на лужайке гуляли. Пойду, схожу за молоком. Вы тихонько садитесь на стульчики, оставайтесь дома. Дверь никому не открывайте, пока не услышите мою песенку. Послушайте, какую (включаю запись). Запомнили? Давайте повторим (мама-коза собирается уходить, идет к двери; раздается стук в дверь; включаю запись песенки волка).

Волк: Это я, ваша мама, открывайте!

Дети: Нет, не откроем дверь, ты не наша мама. Ты – волк!

Волк: У−у−у! Как же я хочу есть! Пойду под деревом полежу (уходит).

Вос-ль: Ой, ребята, волк приходил, хотел козляток съесть. Уж очень голодный волк. И вам я не успела сходить молочка купить. Что же делать? Чем же мне вас накормить? Давайте мы с вами печенье испечем. Вот и наедимся. А если снова Волк придет и захочет съесть маленьких козляток, то мы угостим голодного Волка. Он тогда станет добрым и не станет козляток кушать, уйдет в лес.

Вос-ль: Козлятушки-ребятушки, чтобы хорошо поработать, надо поразмяться.

Физ. минутка:

Утром козлик наш проснулся, потянулся, улыбнулся.

Раз – росой он умылся,

Два – изящно покрутился,

Три – нагнулся и пришел.

На четыре он привстал,

А на пять он побежал (бег на месте).

Вос-ль: Вот как весело поиграли. А теперь возьмемся за работу. Посмотрите, наше тесто готово. Пора лепить печенье. Я вам покажу, как мы будем его делать. Берем кусочек теста, и вот так начинаем раскатывать круговыми движениями ладоней, делаем шарик. Затем сплющиваем его ладонями, и по краям, надавливая пальчиком, украшаем. А чтобы печенье получилось очень вкусное и красивым, мы украсим его изюмом (кладем в центр печенья одну изюминку). Красивое получилось у меня печенье?

Дети: Да, красивое!

Вос-ль: После этого я вытираю руки салфеткой, чтобы они были чистыми. А сейчас мы разомнем наши пальчики.

Практическая часть (звучит спокойная музыка). Индивидуальная помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания. Затем выкладываем печенье на поднос просим младшего воспитателя отнести печь на кухню.

Вос-ль: А пока наше печенье печется, мы с вами поиграем.

Игра «Козлятки на лужайке»

Вот козлята – скок да скок –

Прискакали на лужок.

Поскакали по лужайке.

Мы козлята, а не зайки.

Зарезвились, заигрались…

Свежей травки пощипали.

Травку щиплем, мекаем: ме, ме, ме!

Скажем мамочке козе:

«Такой вкусной нет нигде!»

Вдруг раздается стук в дверь.

Вос-ль: Ой, козлятушки, скорее идемте в домик. Кто-то стучится.

Волк: Козлятушки-ребятушки,

Отопритеся, отворитеся!

Я голодный Волк, я зубами щёлк, щёлк!

Проглочу козлят –

От макушки и до пят!

Вос-ль: Нет, Волк, козляток я тебе не отдам. Заходи к нам в гости. Я сейчас печенье принесу (прошу младшего воспитателя принести печенье). Посмотри, какое мы с ребятами печенье испекли. Мы тебя угостим (заворачиваем в салфетку и отдаем).

Вос-ль: Ну, что, Волк? Не будешь больше моих козлят обижать?

Волк: Нет, не буду. Спасибо вам, козлятушки, накормили меня, не дали с голоду умереть бедному волку. Был злой, потому что был голодный, а теперь я подобрел. Спасибо! Пора мне в лес уходить.

Вос-ль: Что скажем волку на прощание? (ответы). Пожелаем ему всего хорошего и доброго пути. До свидания! (Волк уходит).

И нам пора возвращаться в детский сад и угощаться печеньем. Закройте глазки и повторяйте за мной волшебные слова:

Ножками топ-топ!

Ручками хлоп-хлоп!

А теперь проснись!

В ребяток превратись!

Вос-ль: Вот мы снова оказались в д/с. Будем угощаться печеньем?

Дети: Да!

Вос-ль: Но сначала вымоем руки, угостим наших гостей. Давайте скажем «До свидания!» нашим гостям.

Цель:

− Познакомить детей со свойствами воды;

Задачи:

− Побуждать детей участвовать в совместной деятельности;

− Развивать наблюдательность, первоначальные навыки экспериментирования;

− Развивать диалогическую речь, учить детей отвечать на вопросы;

− Доставить детям удовольствие от общения друг с другом.

Материалы и оборудование:

Прозрачные стаканчики, ложки, сок, молоко, колпачки, ёмкость с водой, пищевая краска.

Направление: Познавательное развитие.

Методы и приемы:

Словесные: речевая настройка, беседа, загадки, чтение стихов, уточнение приемов экспериментирования, вопросы к детям, поощрения.

Наглядные: показ слайдов.

Практические: подбор материала для экспериментирования, экспериментирование.

Игровые: физминутка «Дождик», игра малой подвижности «Капельки».

Предварительная работа:

Чтение стихотворений о воде, дожде, заучивание песенки «Дождик», заучивание потешки «Водичка, водичка». Беседа на тему: «Для чего нужна вода?», наблюдение за дождем, снежинками, лужами.

Ход ООД:

Вос-ль: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. А теперь посмотрите на меня. Покажите мне все свои красивые глазки. Сядьте на стульчики красиво, как я. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подарим всем наше хорошее настроение.

Вос-ль: Ребята, я хочу вам загадать необычную загадку. Чтобы ее отгадать, надо внимательно послушать. (Включаю аудиозапись «Шум дождя»). Ребята, как вы думаете, чья это «песенка»?

Дети: Это дождик.

Вос-ль: Правильно, это песенка дождя. А что такое дождик?

Дети: Капельки.

Вос-ль: Правильно, это капельки водички. (Показываю слайд, где изображены капельки).

Дождевые капельки,

Прозрачные, прохладные.

А от солнечных лучей –

Блестящие, нарядные.

Вос-ль: Вода, как волшебница, умеет превращаться. Сначала превратилась в дождик. С наступлением холодов она превратится в лед (показываю слайд):

Лед идет, лед идёт

Вереницей длинной.

Третьи сутки напролёт

Проплывают льдины.

А когда наступит зима, она превратится в снежинку (показ слайда):

Мы весёлые снежинки,

Мы летаем, как пушинки!

На нас шапочки резные,

На нас юбки кружевные.

Вот так вода-волшебница!

Вос-ль: Когда на улице шёл дождь, я собрала эти капельки в стаканчик. Давайте узнаем, какие они – жидкие или твёрдые? Посмотрите, как я переливаю воду из стаканчика в другой стаканчик. Что делает водичка?

Дети: Льётся.

Вос-ль: Рома, подойди и перелей водичку из одного стакана в другой. Что делает водичка?

Рома: Льётся.

Вос-ль: Карина, попробуй ты перелить водичку. У тебя получилось? Что водичка делает?

Вос-ль: Давайте мы положим ложечку в пустой стакан. Её видно?

Дети: Да, видно.

Вос-ль: Давайте попросим водичку спрятать нашу ложечку. Водичка, спрячь нашу ложечку (наливаю в стакан воды). Ребята, вы видите

Дети: Да, видим.

Вос-ль: Ребята, водичка спрятала ложечку?

Дети: Нет, не спрятала.

Вос-ль: Значит водичка какая? (прозрачная).

Вос-ль: Посмотрите, ребята, у меня есть ещё стаканчик, что я в него наливаю?

Дети: Молоко.

Вос-ль: А какого цвета молоко?

Дети: Белого.

Вос-ль: Давайте проверим, смогу ли я в молоке спрятать ложку? Ребята, видно ложечку?

Дети: Нет, не видно.

Вос-ль: Ребята, где можно спрятать ложку? (Показываю стакан с водой и с молоком).

Дети: В молоке.

Вос-ль: Ребята, я забыла, вода какая?

Дети: Прозрачная.

Вос-ль: Ребята, а вы хотите превратиться в волшебников, как водичка?

Дети: Хотим.

Вос-ль: Надо произнести волшебные слова:

Ручками хлоп! Хлоп!

Ножками топ! Топ!

Покружись, покружись

И в волшебников превратись! (надеваю колпачки).

Вос-ль: Вот мы и волшебники. Давайте поиграем.

Физминутка «Дождик» (звучит аудиозапись).

Осень, осень наступила,

Листья осыпаются.

Солнца нет и постепенно

Дождик начинается.

Кап-кап на дорожки,

Кап-кап на ладошки.

Дождик, землю поливай,

С нами поиграй.

Паучки, жучки и мошки

Прячутся, скрываются,

И в далёкую дорогу

Птички собираются.

Вос-ль: Вот как весело поиграли! Жарко стало очень. Ребята, подойдите ко мне! Посмотрите, что это налито в бокальчиках?

Дети: Вода.

Вос-ль: Давайте понюхаем водичку. Водичка пахнет?

Дети: Нет, не пахнет.

Вос-ль: Значит, вода не имеет запаха. Ой, жарко! Давайте попьём водичку. Какая водичка, кислая? Сладкая? Горькая?

Дети: Нет, не кислая, не сладкая, не горькая.

Вос-ль:Значит, водичка не имеет вкуса, она безвкусная.

Вос-ль: Ребята, мы ведь волшебники. Хотите превратить водичку в сок?

Дети: Да!

Вос-ль: Подойдите ко мне. Закройте глаза и произнесите волшебные слова:

Ножками топ-топ!

Ручками хлоп-хлоп!

Превратись водичка в сок.

Вос-ль: Открывайте глазки. Посмотрим, получился ли наш фокус (на разносе стоят бокальчики с соком). Ой, ребята, это сок! Давайте, мы его понюхаем. Пахнет сок?

Дети: Да.

Вос-ль: Сок ароматный. Давайте мы его попробуем. Что говорит вам ваш язычок? Какой сок?

Дети: Сладкий, вкусный.

Вос-ль: А водичка какая? (Прозрачная, жидкая, безвкусная). (Если дети затрудняются, подвожу итог с наводящими вопросами).

Вос-ль:А сейчас пройдите и сядьте на свои стульчики. Я вам покажу главное волшебство. (Беру стаканчик с водой и стаканчик, где лежат гранулы пищевой краски).

Чтобы получился фокус, надо сказать волшебные слова:

Ты, вода-водица, друг ты мой студеный!

Стань, вода-водица, не светлой,

А разноцветной.

(Дую на воду и переливаю в стакан с краской).

Вос-ль: Что произошло?

Дети: Она стала красной.

Вос-ль: Значит, вода может окрашиваться в разные цвета.

Вос-ль: А хотите сами сделать такой фокус?

Дети: Да, хотим.

Вос-ль:Подойдите, пожалуйста, вот к этому столику и возьмите стаканчик с водой. Держите крепко, не расплескайте волшебство. А теперь подойдите и возьмите пустые стаканчики. Чтобы произошло волшебство, надо сказать волшебные слова:

Ты, вода-водица,

Стань не светлой,

А разноцветной.

И осторожно подуйте на водичку. Теперь аккуратно перелейте в пустой стакан.

Вос-ль: Что произошло с водичкой?

Дети: Она красная, синяя, зеленая.

Вос-ль: Водичка стала разноцветная. Вот и водичка-волшебница, и мы с вами волшебники. Давайте похлопаем в ладоши! А теперь нам пора превращаться в ребяток. Закрыли глазки и повторяем волшебные слова:

Ножками топ, топ!

Ручками хлоп, хлоп!

Покружись, покружись

И в деток превратись!

(Снимаем колпачки).

Вос-ль:(Звучит аудиозапись «Шум дождя»). Ребята, нам дождик что-то сказать хочет. Давайте послушаем. Дождик сказал, что принёс на память о нашем занятии какой-то подарок. Посмотрите, что это?

Дети: Капельки!

Вос-ль: А капельки эти не простые, они хотят с вами поиграть.

1, 2, 3, 4, 5,

Любят капельки играть!

Мы ногами топ, топ!

Мы руками хлоп, хлоп!

Мы глазками миг, миг!

Плечиками чик, чик!

Раз туда, два сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз − присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли,

Раз, два, раз, два –

Вот и кончилась игра.

Вос-ль:Как весело поиграли, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95984-hudozhestvennoe-tvorchestvo-risovanie-guashju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки