- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Новогодняя елочка»
«Новогодняя ёлочка»
Цель:
Развивать умение различать и называть форму (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник); цвет (красный, желтый, синий, зеленый, белый); величину (длинный, короткий).
Формировать умение выполнять действия с предметами (прикрутить), работать с развивающими тренажерами (пробковыми), развивать мелкую моторику рук.
Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал:
Развивающие настольные пробковые тренажеры со съемными файлами различных цветов.
Настенный многофункциональный тренажер с изображением елки из резинки.
Пробки разных цветов.
Набор из геометрических фигур для работы на магнитном настенном тренажере.
Накидка зеленого цвета для воспитателя.
Новогодние украшения для елки (бусы, мишура, шары).
Ход занятия:
- Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?... (Новый год)
- «Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …» (ёлку)
- Шла когда я в детский сад,
Повстречала я зверят.
Рассказали мне зверюшки.
Что случилось на опушке.
Нарядить хотели елку,
Но не вышло у них толку.
Все игрушки, что собрали,
Мишке все они отдали.
Косолапый нес да нес,
Да споткнулся у берез.
Пригорюнились зверюшки.
Что же делать, как же быть?
Чем же елку нарядить?
Подсказать зверятам можем,
Елку нарядить поможем.
Шарики-фонарики елку украшают,
Разноцветными все они бывают.
- Что у нас в группе похоже на шарики-фонарики?
( Дети находят разноцветные пробки и называют их цвета: красный, зеленый, синий, белый, желтый; называют форму: круглые).
- Можем мы украсить нашу елочку этими шариками?
Воспитатель обращает внимание детей на многофункциональный настенный тренажер, где создано изображение елочки. Работают на тренажере 2-3 ребенка.
Остальные дети работают с настольными пробковыми тренажерами различных цветов. Дети прикручивают пробки по цветам.
У нас в группе есть еще и сосновая ветка, найдите ее.
( Дети находят на настенном ковролине изображение сосновой ветки, которая сделана с помощью липучки и которых отрезков шерстяной нити зеленого цвета).
Воспитатель обращает внимание детей на ветку и ее иголки, просит назвать цвет иголок (зеленый).
- Дети, а чем мы можем украсить эту сосновую ветку?
(Дети находят набор геометрических фигур для работы на ковролине, называют эти фигуры, обращают внимание на их цвет и называют его).
Воспитатель говорит:
- Катя, найди красный квадрат и укрась им веточку.
- Сережа, найди желтый круг и укрась им веточку.
- Оля – синий треугольник.
Даша – зеленый овал.
(Дети находят геометрические фигуры и украшают ими сосновую ветвь).
Дети любуются красивой веткой, обращают внимание на разноцветные украшения.
- Но жаль, что у нас нет настоящей елочки. Давайте я стану елкой, и вы меня нарядите?
(Дети с удовольствием соглашаются. Воспитатель надевает зеленую накидку. Дети украшают воспитателя - «елку» игрушками (бусы, мишура, шары).
Звучит музыкальный фрагмент из песни «Маленькой елочке холодно зимой» и дети встают вокруг воспитателя – «елка» хороводом и поет песню:
Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку взяли мы домой.
(Дети водят хоровод вокруг елки.)
Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.
(Дети делают руками «фонарики».)
Бусы повесили,
Встали в хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год.
(Дети имитируют движения, хлопают в ладоши.)
- Молодцы, дети, я расскажу зверятам, чем можно еще украсить елочку. Теперь они обязательно встретят Новый год у нарядной елочки.
По окончании дети хлопают в ладоши, поют и пляшут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96150-integrirovannoe-zanjatie-novogodnjaja-elochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.