- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД Художественное творчество использование нетрадиционных техник в рисовании. Тема: «Колобок» для детей среднего возраста
Цель организованной образовательной деятельности:
Формировать умение создавать образ колобка, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
-Закрепитьпредставление детей о нетрадиционном способе рисования – рисование манкой;
-Развивать умение располагать изображение на всем листе;
- Формировать навыки рисования простым карандашом;
- Развивать творческие способности детей,
- Обогащать и активизировать словарный запас детей: сказочные герои;
- Развивать умение слушать и слышать вопрос;
-Воспитывать у детей доброжелательные отношения к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им;
- Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказки;
- Формировать представления о доброте, взаимопомощи и дружбе. Предполагаемый результат: формирование у детей интерес к рисованию нетрадиционным способом рисования;
Образовательная деятельность: художественно – эстетическое развитие;
Виды деятельности : изобразительная, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, двигательная,
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей в организованной образовательной деятельности;
Форма организации детей: групповая;
Формы организации совместной деятельности: Рассказывание
сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, игровая мотивация, беседа, загадывание загадок, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ, физкультминутка, показ слайдов, сказочный персонаж;
Интеграция областей : художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие;
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, просмотр DVD, рассматривание иллюстраций к сказкам, показ кукольных театров;
Оборудование:2 колобка круглой и квадратной формы, клееночки, кисти для клея, салфетки, тонированная бумага на каждого ребенка, проектор;
Ход занятия
В начале занятия звучит стихотворение В.А. Стеклова
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи».
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие.
(Дети сидят полукругом на стульчиках.).
Ребята вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: А какие вам герои сказок нравятся? Почему?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: Это волшебный телевизор, где спрятаны картинки, на которых изображены герои из разных сказок. Отгадав загадку, на экране появится сказочный герой.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит )
Подскажи-ка кто такой
Ищет ключик золотой.
(Буратино)
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
Он разбойник, он злодей,
ест он маленьких детей.
( Бармалей)
Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху…
(Баба Яга)
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, подскажите, как звали её?
(Красная Шапочка.)
Бармалей, Буратино, Баба Яга. Как можно их назвать одним словом.
Дети:(сказочные,герои)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться и рассказать очень интересную историю. А вы хотели бы с ним встретиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
Дети: Колобок.
Воспитатель: А вот и он. (Выставляет на стол колобок квадратной формы) Здравствуйте, дети, я – колобок! Что-то не так? Почему вы так удивленно на меня смотрите? (Дети удивляются, смеются, высказывают свои впечатления) Колобок, такой не бывает, он в сказке круглый, катится, он от бабушки ушел.
Воспитатель (достает из-за квадратного колобка круглый). Все ясно, колобок решил пошутить с нами. Колобок очень веселый и любит загадывать загадки и выполнять разные задания. А вы любите?
Дети: И мы любим.
Воспитатель: Сегодня колобок расскажет нам свою сказку. Вы готовы слушать?
Дети: Да, мы готовы.
Воспитатель: Итак, испекла бабушка колобок. Колобок полежал, полежал да и покатился. Давайте, ребята, и мы за ним пойдем.
Дети выходят на ковер, встают в круг.
Физминутка:
Колобок, колобок (идут в полуприсидя, поставив руки на пояс)
Колобок – румяный бок
По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)
И назад не воротился
Встретил мишку, волка, зайку, (Встают лицом в круг, изображают медведя, волка, зайку)
Всем играл на балалайке, (изображают игру на балалайке)
У лисы спел на носу,- (пляшут в присядку)
Больше нет его в лесу (разводят руками)
Воспитатель:Нет в лесу колобка. ( заходит бабушка)
Бабушка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Бабушка: От меня убежал Колобок, мне стало скучно одной, не знаю, что делать.
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим бабушке много колобков, по сусекам поскребем, по амбару пометем и нарисуем. А какой же колобок по форме?
Дети: Круглый.
(Показываем руками какой он и в воздухе рисуем круг)
Воспитатель: Ребята, а рисовать мы будем необычным способом не красками, а манной крупой. Мы с вами уже рисовали манной крупой, вспомним еще раз.
Техника: Колобок катится по дорожке, берем карандаш ставим его на дорожку и тонкой линией рисуем колобка круглой формы, колобок рисуем на весь лист, кладем карандаш на подставку, берем кисточку , набираем на кисточку клей и наносим клей по всей поверхности колобка толстым слоем. Нанесли клей, положили кисточку на подставку. Затем берем манку пальчиками и равномерно посыпаем на колобок, вытерли руки салфеткой, затем лишнюю манку стряхиваем в тарелку.
Правила безопасности: Перед тем как начинать рисовать я хочу спросить.
Можно кисточкой и карандашом размахивать в стороны?
Клей в рот брать можно?
Манка в рот брать можно?
Садитесь за рабочие места. Но прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы лепили колобка (Дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали («Катают» колобка)
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник. (Вращение кистями)
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, наше интересное путешествие с колобком подошло к концу. И мне бы очень хотелось узнать, понравилось вам это занятие? (ответы детей) Хорошо постарались! Молодцы! Давайте разместим ваши рисунки на нашей доске.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96297-ood-hudozhestvennoe-tvorchestvo-ispolzovanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основы управления персоналом»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.