- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Привычка, сохраняющая здоровье
ПРИВЫЧКА, СОХРАНЯЮЩАЯ ЗДОРОВЬЕ
Урок – игра для младших школьников
Разработчик: методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2 Похабова Н.П.
Введение:
Здоровье - весьма всеобъемлющее, многозначное слово. Это единство физических и духовных качеств человека, важнейшими предпосылками которых является формирование правильного характера, развитие инициативы, сильной воли, дарований и природных способностей. Здоровье каждого - это общественное достояние. От состояния здоровья зависит, будет ли жизнь человека, а соответственно и общества полноценной и успешной.
Первые познания о здоровье ребёнок сначала получает в семье, а затем в школе. Приобщение школьников к здоровому образу жизни - это процесс воспитания. И прежде всего – это осознание ценности самого здоровья, как необходимого компонента долгой и счастливой жизни
Проблема здоровья детей в настоящее время настолько актуальна, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее - их физическое состояние или обучение?». Современное общество, в лице ученых, педагогов, родителей бьет тревогу. Несмотря на все совместные старания, состояние здоровья школьников катастрофически ухудшается.
Поэтому изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. По данным Министерства образования Российской Федерации за 2013г., 87 % учащихся нуждаются в специальной поддержке. До 60 – 70 % учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 30 % - хронические заболевания, 60 % - нарушенную осанку. По официальным данным, 16% учащихся 9–11-х классов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, около 2% употребляют их регулярно. Реальные же цифры выше в два раза. Средний возраст приобщения к наркотикам 13–16 лет, средний возраст приобщения к алкоголю еще ниже, а курить некоторые дети начинают еще в дошкольном возрасте.
Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.
Исходя из этого, становится ясно, что проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах.
Данная методическая разработка это попытка найти новые пути сохранения здоровья школьников, используя метод, когда сами школьники изучая секреты сохранения здоровья, делятся ими друг с другом. В своей практике я использую метод передачи информации «учащийся – учащемуся!». Ведущим занятия может быть как учитель, так и старшеклассник.
Цель занятия: ознакомить учащихся с привычками, способствующими сохранению здоровья.
Задачи:
формирование у младших школьников привычек, способствующих сохранению здоровья;
расширение кругозора учащихся;
воспитание таких качеств личности, как забота о своем здоровье.
Необходимые материалы:
плакат «Карта здоровья»;
листы бумаги А4 с вопросами для упражнения «Здоровый человек»;
карточки с загадками;
цветные карандаши, фломастеры
Ход занятия:
Миксер-игра для поднятия настроения и снятия психоэмоционального напряжения. Ведущий просит учащихся объединится в группы по определенному признаку (например по цвету глаз, волос и т.д.) и рассказать друг другу что-нибудь о себе (любимое блюдо, домашнее животное, фильм, книга).
Упражнение «Здоровый человек».
Учащимся предлагается на заранее подготовленных листах А4 нарисовать здорового человека и ответить на вопросы-задания: что делает человека здоровым? Что делает человека больным? Кто ответственен за твое здоровье? (Приложение № 1) По окончании работы, всем участникам по очереди предлагается ответить одним словом на каждый из вопросов. Например, на вопрос что делает человека здоровым, один учащийся говорит – спорт, другой – здоровое питание и т.д. Аналогично обсуждается второе и третье задание.
Упражнение «Полезные и вредные привычки».
Ведущий задает участникам вопросы:
- ребята, а как вы считаете, что такое привычка? (то, что мы делаем регулярно)
- а какие привычки бывают? (плохие и хорошие)
- какие привычки хорошие, а какие плохие? Какая между ними разница? (Плохие те, которые вредят здоровью, хорошие наоборот сохраняют и улучшают его)
(выслушиваются ответы детей)
- сейчас я буду перечислять вам разные привычки, которые бывают у людей. Я буду называть плохие и хорошие. Хорошо? Если названную привычку вы считаете хорошей, то вы два раза хлопаете в ладоши, если плохой – два раза топаете ногами.
Спать с открытой форточкой
Чистить зубы после еды
Плеваться
Помогать маме мыть посуду
Учить уроки
Ковыряться в носу
Делать зарядку
Грызть ногти
Брать в рот ручку или карандаш
Ябедничать
Врать
Долго играть в компьютерные игры
Гулять на свежем воздухе
Мыть руки после туалета
Ходить без шапки в холодную погоду
Причесываться
Драться
Убираться в комнате
Сутулиться
Шмыгать носом
Капризничать
Мыть руки перед едой
Заправлять постель
Принимать душ
Закаляться
Заниматься спортом
Кушать каши и фрукты
Материться
Кушать чипсы
Заниматься физическим трудом
Ухаживать за домашними животными
Пить газировку
Одеваться по погоде
Мусорить
Загадки. Ведущий раздает участникам карточки с загадками о здоровом образе жизни и предлагает отгадать их.
Руки врозь, а ноги вместе.
Бег, потом прыжки на месте.
Рассчитались по порядку,
Вот и все — конец... (зарядке)
Я в бассейне плыву,
Знаю, что не утону.
Плаваю я — высший класс!
В стиле под названьем... (брасс)
Кувыркаемся на нем,
Не беда, коль упадем.
Здесь валяться я так рад,
Потому что это... (мат)
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные... (кроссовки)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С блендаметом дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою. (Кран)
За волной волна,
Идет по полю борона,
Пшеницу разгребает,
Порядок соблюдает. (Расческа)
Говорит дорожка —
Два вышитых конца:
Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица! —
Иначе ты в полдня,
Испачкаешь меня! (Полотенце)
Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утонуть,
А если станет глубоко
Открою пробку я легко. (Ванна)
Примостился над дорогой
И моргает очень много,
Изменяя каждый раз
Цвет своих округлых глаз. (Светофор)
Милицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет. (Светофор)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны...
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь... (спорт)
Знают этот фрукт детишки
Любят есть его мартышки
Этот фрукт из дальних стран
А зовут его …. (банан)
Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет
Если вы больны ангиной
Пейте на ночь чай с… (малиной)
Семьдесят одежек
и все без застежек (Капуста)
Закрепление материала. Ведущий прикрепляет на флипчарт «Карту здоровья» (приложение № 2), на которой изображены картинки отображающие различные аспекты здорового образа жизни: спорт, здоровая пища, активный отдых, безопасность, режим дня, личная гигиена. Учащиеся вслух проговаривают все аспекты здорового образа жизни.
Список литературы.
Начальная школа . 2004. №7, Уроки здоровья.
1000 веселых загадок для детей.- М.: ООО «Издательство АСТ»,2003.
Абрамова Т.А. Вообрази себя здоровым// Будь здоров.,1997. № 2.
Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г.
http://presentway.com/kartinki-i-risunki-pro-zozh/
6. http://www.youtube.com/watch?v=SsqecDzo5XA
Приложение № 2
Здоровый человек
Что делает Что делает
человека человека
здоровым? больным?
Кто ответственен за твоё здоровье?
Приложение №2
Карта здоровья
Безопасность Личная гигиена
Активный отдых Здоровая пища
Режим дня Спорт
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96400-privychka-sohranjajuschaja-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.