- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «В музеях хранятся картины. Пейзаж»
Урок изобразительного искусства
3 класс
Тема: В музеях хранятся пейзажи. Пейзаж.
Цели:
Ознакомление с пейзажем как жанром изобразительного искусства;
Развитие наблюдательности
Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.
Задача: Изображение пейзажа.
Материалы: акварель, белая бумага, кисти.
Зрительный ряд:
Пейзажи русских и зарубежных художников;
И. Левитан. Березовая роща;
И. Куинджи. Березовая роща.
Оборудование:
Компьютер;
Мультимедийная установка.
Ход урока
Организационный момент.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с тем, какие картины хранятся в музеях искусства, попробуем сами изобразить то, что называют пейзажем (слайд 1).
- Цели и задачи нашего урока следующие (слайд 2):
Ознакомление с пейзажем как жанром изобразительного искусства;
Развитие наблюдательности
Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.
Беседа.
Показ слайдов 3, 4, 5.
- Что вы увидели? Все эти работы художников называются пейзажами. Подумайте и скажите, что такое пейзаж (слайд 6).
- Какие чувства у вас возникли?
- Как помогли в этом краски, использованные художниками?
Мы посмотрели несколько пейзажей. В музеях хранится много картин. Многие художники выбирают одну тему, а вот пишут ее все по-разному.
Давайте сравним две картины «Березовая роща» художников И Левитана и И. Куинджи (слайд 7).
- Какой они увидели березовую рощу?
- Какие взяли цвета?
- Работа какого художника более солнечная?
- Почему так получилось? Рассмотрите, как падает свет на деревья.
- Как эти картины назвать одним словом?
3. Объяснение задания.
- Прежде чем мы начнем писать пейзаж, нужно познакомиться с некоторыми законами.
- Первый закон состоит в том, что ближние предметы изображаются крупно, дальние – мелко (слайд 8).
- Второй закон. Чем дальше предмет, тем он размытее (слайд 9). Вы видите на этом дереве листочки? Перед нами только общий контур дерева, его образ. Листочки прорисовывать не надо.
- Третий закон. Расстояние изменяет цвет предмета. Краски начинают делиться на две группы. К первой группе относятся все холодные цвета, включая холодный зеленый и их оттенки, а ко второй – все теплые цвета, включая теплый зеленый и их оттенки. Кроме того, цвет от расстояния теряет яркость. Средний и задний планы по сравнению с передним выглядят белесыми и выцветшими (слайд 10).
- Все запомнили? Приступаем к работе.
1. Выполните рисунок карандашом. Прорисуйте основные элементы пейзажа, их размещение на листе (слайд 11).
2. Намочите бумагу водой. Проложите основные цвета, которые вы выбрали (использование приема вливания цвета в цвет) (слайд 12).
3. В завершение работы нужно прорисовать детали по сухому слою краски (слайд 13).
И. Левитан советовал своим ученикам: «Природу украшать не надо… Ищите общее… Не увлекайтесь мелочами и деталями, ищите общий тон.» (слайд 14).
4. Практическая работа.
5. Закрепление пройденного материала.
- С каким жанром изобразительного искусства мы сегодня познакомились?
- Закончите стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю (слайд 15).
Если видишь на картине –
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле, иль шалаш,
Обязательно картина
Называется …пейзаж.
- Выберите из предложенных картин пейзажи (слайды 16, 17).
- Назовите авторов и название этих полотен (слайд 17).
6. Итог урока.
- Давайте посмотрим, какие пейзажи получились у вас (просмотр и обсуждение лучших работ).
7. Рекомендации к домашней работе.
- Поищите дома репродукции с пейзажами.
- К следующему уроку подготовьте альбом и цветные карандаши.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96410-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-v-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.