Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Методическая разработка урока физической культуры

Городнов Роман Александрович
учитель физической культуры
Методическая разработка урока физической культуры для 2 класса с включением национально-регионального компонента. Уникальность материала — в использовании подвижных игр народов Крайнего Севера. Конспект включает цели, задачи, подробный ход занятия и методические рекомендации по организации активной деятельности младших школьников. Помогает разнообразить учебный процесс, развивать физические качества и знакомить детей с культурным наследием коренных народов в рамках предмета «Физическое воспитание».

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по физической культуре

Учитель: - Городнов Роман Александрович

МБОУ СОШ №5 город Ноябрьск

Учитель физической культуры

 Цель урока: «Формирование интереса у учащихся к традициям и обычаямнародовСевера, используя элементы подвижных игр»

Предмет: физическая культура
Класс:  2
Тип урока: обучающий (урок -путешествие)

Раздел:Подвижныеигры

Задачи:

Познавательная:

-познакомить учащихся с национальными играми, традицями народов Севера.

Оздоровительная:

-способствоватьформированиюу учащихся координационные и кондиционные способности,комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость;

Развивающая:

- развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесных инструкций;

- развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;

- продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

Воспитательная:

-содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.

-приобщать детей к традициям, обычаям, играм народов Севера.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, корзины, лыжи, обручи, мячи, (нестандартное оборудование).

Использование ИКТ (экран, проектор, ноутбук)

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(10 минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

--Как вы думаете,почему....

Строевые упражнения.

 Ходьба.

Ходьба на носках - руки на пояс.

ходьба на пятках - руки за голову.

ходьба в полуприседе-руки на пояс.

ходьба в приседе - руки за голову.

ОРУ в движении.

И. п.- руки к плечам.

-1-2 вращение рук вперед,

-3-4- назад.

И.п. - руки перед грудью.

-1-2 рывки перед грудью,

-3-4 в вправо (влево).

И.п. - правая рука вверх, левая вниз.

-1-2 рывки руками,

-3-4 смена положения рук.

 

 

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

  

Упражнения выполняются в колонне по одному.

Сохранять дистанцию, обращать внимание на правильность осанки.

Все упражнения разминки выполнять по 8 повторов.

  

Размять мышцы рук для дальнейших упражнений. 

  

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют построения. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы.

 

 

 Правильность и четкость выполнения команд

Установить роль разминки при подготовке организма к решению задач урока

    

 

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

 

 Правильное выполнение задания

 

  

Безопасное поведение во время выполнения задания

Построение в одну шеренгу: «Равняйсь!» «Смирно!».   

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 Выполнение поворотов: «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «В обход по залу шагом марш!.

 

 

Сознательное выполнение определенных упражнений.

 

   

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

 

 

 

 

 

 Руки прижаты к туловищу во время поворотов, повороты выполнять во второй части команды.

 

 

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

 

 

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

 

 

 

 

 

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

 

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Специально беговые упражнения: 

- с захлестыванием голени;

- с высоким подниманием бедра;

- приставными шагами-правым (левым) боком.

Ходьба с восстановлением дыхания:

-1-2 руки через стороны вверх-вдох;

-3-4-вниз-выдох.

ОРУ в кругу.

1) И. п. – сидя ноги врозь, руки вперед.

-1- 2 наклоны вперед к левой ноге.

-3- 4 -тоже к правой ноге.

-5-наклон вперед,

-6 – и. п.

2) И. п. – сидя на левой ноге.

на 1-3 наклоны к правой ноге,

4-и.п.

-тоже к левой ноге.

3) И. п. сидя - ноги под себя - лечь на спину.

4) И. п. - лежа на животе (лицом в круг) руки вытянуты вперед – перекаты туловища вперед-назад «лодочка».

5) И. п. - лежа на животе (лицом в круг) – перекаты туловища вперед-назад «корзинка».

6) И.п.- основная стойка.

прыжки ноги врозь с хлопком над головой-5 прыжков.

Основная часть 15 мин.

Показ слайдов.

Эстафеты

«Рыбалка»

«Ямальский лыжник»

«Родина»

При выполнении упражнений

- спина прямая руки на пояс,

- спина прямая руки за голову,

-спина прямая руки на пояс.

При выполнении прыжков и бега – сохранять дистанцию.

Движение рук плавные, выдох удлиненный, через рот.

 Проведение краткого инструктажа,

 

 

 Учащийся по команде

с «удочкой» в руках

добегают до чума, пролезают через него, оставляя в нем удочку, берут «рыбку» и бегут к месту «сушки рыбы». Повесив рыбу на веревочку, возвращается к финишу через чум, забирая удочку.

 

Учащийся на лыжах по команде преодолевает полосу препятствий до линии метания. Берет один «снежок»

выполняет бросок в обруч и возвращается к линии старта,

передавая эстафету.

Учащийся по команде выполняют прыжки через нарты - добегают до обруча, в котором находятся мячи с буквами, берёт один мяч с правильной буквой и прикрепляет на линии, возвращаются к линии старта, передает эстафету следующему.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление  дисциплинированности.

  

Повторяют за одноклассниками и  запоминают.

 

 

 

Владеть  приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях

 

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения

 

 

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

 

 

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

 

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

 

 

 

 

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность  их выполнения

 

 

 

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

  

 

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

 Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания

 Умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

 

 

 

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

 

 

 

 

 

 

Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль. 

 

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

 

 

 

 

 

 

Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

 

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

 

 

 

 

 

Умение собраться, настроиться на деятельность

 

 

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

 Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу

 

 

 

 

 

 

Владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом

  

Умение выделять необходимую  информацию

 

 

 

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

 

 

Анализ полученной информации

 

 

 

 

 

 

Умение сосредоточиться для достижения цели

 Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

 

 

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения  одноклассниками

К УГ

 

 

Уметь договариваться в совместной  деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

 

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

 

 

 

 

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера

 

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений

 

Оказывать посильную помощь  и моральную поддержку сверстникам

 

 

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

 

 

 

 

 

 

 

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

Заключительная часть (3мин.)

Подведение итогов урока.

Награждение.

.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

 

 

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

 

 

 

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. 

 

 

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

 

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

 

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

 

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.

.

 

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

 

1

2

3

4

5

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96440-metodicheskaja-razrabotka-uroka-fizicheskoj-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки