Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Урок математики в 1 классе. Число 10. Запись цифры 10.

Исламова  Жарадат  Солиевна
Учитель начальных классов
Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.
Цель урока: познакомить с цифрой 10.
Оборудование: карточки с цифрами и точками, карточки для групповой работы, тесты, карточки для рефлексии. Компьютер, проектор, экран, презентация.
Цель урока была достигнута.
В ходе урока были успешно решены следующие задачи:
Образовательные: - познакомить с однозначными цифрами, уточнить понятия пространственных отношений: выше, ниже, посередине; закреплять знания состава изученных чисел, совершенствовать навыки счета и сложения.
Развивающие: развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, пространственное умение.
Воспитательные: формирование ответственности, интереса к математике. Воспитывать у учащихся культуру учебного труда, соблюдение здорового образа жизни.
Здоровье сбережение: физминутка для рук, пальцев, зарядка для глаз, физминутка общего воздействия, смена динамических поз, индивидуальная работа с учащимися.
При проведении урока были использованы различные методы:
- Объяснительно-иллюстративный ( при объяснении материала.)
- Репродуктивный (выполнение заданий с последующей проверкой). \
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии, такие, как гимнастика для глаз, гимнастика для пальцев, для рук и физминутка общего воздействия. Применялись задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа. детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка – использовалось как наглядный материал. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

Содержимое разработки

МБОУ «ООШ п.Чири-Юрт Шалинского муниципального района».

Урок математики в 1 классе

на тему «Число 10. Запись цифры 10»

Исламова Жарадат Солиевна

Учитель начальных классов

Тема урока. Число 10. Запись цифры 10.

Педагогическая цель: создать условия для ознакомленияс образованием числа 10; терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирования умения в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепления знания состава изученных чисел; развития мышления.

Планируемые результаты (предметные): знать способы образования числа 10; уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку выполненной работы; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; здороваться, прощаться, благодарить; осуществлять работу в паре.

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные:имеют познавательные потребности и учебные мотивы

Оборудование:

У учителя: учебник «Математика» для 1 класса (автор М. Моро, В. Бантова), проектор, интерактивная доска перфокарты, компьютер, Электронное приложение к учебнику М.И.Моро, «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение»»,2012г.,песня - Буратино(А.Рыбникова - Ю.Энтина)

У учащихся: учебники, рабочие тетради, касса цифр, счётные палочки.

Сценарий урока.

I.Организационный момент Слайд1

Урок начинается под песню «Буратино» (А.Рыбникова - Ю. Энтина)

Слайд 2

Мотивация. Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришло много гостей и Мальвина из сказки «Приключения Буратино». Они хотят посмотреть, как мы с вами учимся. Поздоровайтесь, улыбнитесь гостям и

друг другу.

II.Актуализация знаний

1.Логическая разминка

Решение задач Слайд 3

1. Два цыплёнка стоят,

Два в скорлупке сидят

Шесть яиц под крылом

У наседки лежа

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей?

2.Ходит красный петушок,

Голосистый певунок,

Девять хохлаток тоже там.Сколько всех их? Скажешь сам?

2.Устный счёт

Станция «Цифровая лужайка».

1)Счёт от 1 до 9 в прямом и обратном порядке (хором).

-Что вы видите на этой лужайке?

- Давайте посчитаем от 1 до 9. От 9 до 1.

2) Игра «Каждому числу свой рисунок».

3) Игра «Каждому кораблику свой пульт управления».

Работа ведется на интерактивной доске, все игры в электронном приложении к учебнику М.И.Моро ,1 класс.

II.Самоопределение к деятельности

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица

Сделав десять из него.

-Откройте учебник на стр.60 и прочитайте название темы.

(Число 10.)

-Какой вопрос сегодня на уроке главный? (Получать число 10 из предыдущего и писать его.)

III.Работа по теме урока

1.Образование числа 10.

Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всем мире. Да и считать десятками намного проще, чем пятерками или тройками.

Слайд3.

. Слайд4

Рассмотрите сюжетный рисунок (с. 60 учебника) и составьте по нему рассказ.

Составьте по данному рассказу числовое выражение, которое решается сложением.

На доске: 9 + 1 = .

Какое число следует за числом 9? (Число 10.)

Учитель вывешивает увеличенный образец записи числа 10 и дополняет предыдущую запись: 9 + 1 = 10.

Что вы можете сказать о числе 10? Где на числовой прямой вместо числа 10?

Учащиеся наносят число 10 на числовую прямую.

2.Игра «Соедини полоски так, чтобы в каждой паре было 10шариков».

1 + 1 = 2

2 + 1 = 3

3 + 1 = 4

4 + 1 = 5

5 + 1 = 6

6 + 1 = 7

7 + 1 = 8

8 + 1 = 9

9 + 1 = 10

- Как мы получили число 10?Слайд5.

3.Объяснение новых понятий: «однозначное число» и «двузначное число»

- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее? (Для его записи требуются две цифры)

- Числа, для записи которых требуется одна цифра, называются однозначными, так как они состоят из одного значка-цифры. Как будет называться число 10, если для его записи требуется два значка – цифры? (Двузначное).

III.Физминутка Слайд 6

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.

IV. Минутка чистописания

Письмо числа 10 . Слайд 7

-

Учитель обращает внимание на увеличенный образец числа 10.

Показ печатной и письменной записи числа 10.

- Так как число10 двузначное, для его записи требуется не одна, а две клеточки. Цифра 1 пишется в левой половине клеточки, цифра 0 в правой половине клеточки.

Письмо числа по этапам:

а) в воздухе;

б) по точкам ( рабочая тетрадь, страница 15, задание №3)

в) самостоятельно.

V. Продолжение работы над новой темой

1) Работа в рабочей тетради.

а) Учащиеся выполняют вторую часть задания 3 (стр. 15), восстанавливая ряд

чисел.

б) Учащиеся выполняют задание 4 (стр. 15), стрелками соединяют числа в заданном порядке.

2) Работа по учебнику (страница 56). Порядковые числительные в задании про матросов. Образование числа 10.

VI. Индивидуальная работа

1)Работа на интер.доске: решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.

3) Работа по учебнику

-Составьте рассказ и запись по рисунку на с.61.

(Работа в парах . Один ученик составляет по рисунку рассказ , другой запись. )

-Как называются эти птицы? (Фламинго)

-Что вы о них знаете?

-Посчитайте , сколько птиц на этом рисунке.(10)

-Какой рассказ у вас получился?(На берегу было 4 фламинго прилетели еще 6. Сколько стало?)

-Какая запись получилась? (4+6=10).

-Оцените себя.



VII. Физкультминутка.

«Музыкальная» (Железновы)

VIII.Самостоятельная работа учащихся (задание 2, с. 23 тетради).

Учащиеся находят значения числовых выражений, которые даны в задании, затем все числовые выражения, которые имеют значение «5», закрашивают красным цветом, а те выражения, которые имеют значение «4», – зелёным.

При выполнении задания ученикам можно пользоваться числовой прямой.

Самостоятельная работа выполняется под музыку В.Шаинского «Дважды два четыре».

X. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали во время урока?

- С каким числом познакомились.

Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, нарисуйте тучку . Оцените свою работу на уроке.Слайд 9.

Пусть над нами всегда сияет солнце,

а в душе всегда будет мир!

Литература:

1.Математика учеб. для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1.(Первое полугодие) М.И.Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.-М.: Просвещение,2012г.

2.Методические рекомендации к учебнику М.И.Моро, Г. В. Бельтюкова и др.1 класс, Просвещение,2012г.

3.Электронное приложение к учебнику М.И.Моро, «Издательство «Просвещение»»,2012г..

Урок математики в 1классе
Тема урока:
Число 10.
Запись цифры 10.
Уч.нач.классов Исламова Ж.С.

МБОУ «ООШ с.Чири-Юрт»Шалинского мун.района ЧР.

1)Решение задач Слайд 3

1. Два цыплёнка стоят,

Два в скорлупке сидят

Шесть яиц под крылом

У наседки лежа

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей?

2.Ходит красный петушок,

Голосистый певунок,

Девять хохлаток тоже там.Сколько всех их? Скажешь сам?

- Из какой сказки эти герои Мальвина, Буратино, Артемон? («Приключения Буратино»).

- Что делают герои? (Играют в школу).

- Какую изучают цифру? (10).

- Как себя ведёт Буратино? (Он отвлекается, у него в тетради грязь, не хочет учиться).

- А вы, ребята, хотите учиться? (Да).

Физминутка

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки