- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на о и е
План-конспект урока
ФИО(полностью): | Солодова Ирина Васильевна |
Место работы: | МБОУ «СОШ №18 п. Теплоозерск» |
Должность: | учитель |
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о и –е.
Класс: 7
Тип урока: формирование новых знаний, 1 урок в теме
Цель урока:углубить общее понятие о написании НЕ с разными частями речи /имя прилагательное, наречие
Задачи:
Образовательные:Формирование знаний учащихся об
условиях выбора слитного и раздельного написания НЕ с наречием;
Воспитательные:Воспитывать интерес к предмету в ходе освоения
лингвистической темы;
Развивающие:Закрепить умение правильно писать не с прилагательными;
Формировать умения обозначать новую орфограмму, выбирать правильное написание.
Ход урока
Вызов/определение темы урока, цели
Сегодня у меня (не)легкийдень. (Не)приятное раннее утро. Оно было (не)ясное, а пасмурное.
Услышав(не)ожиданную трель будильника, я поняла, что пора вставать.
На работу идти было (не)легко. Да и путь мой вовсе (не) близкий.(Не) широкая тропинка вся заметена снегом.
Но я добралась до школы, встретилась с вами и надеюсь, что работать на уроке нам будет (не)трудно.
Ребята, чем необычно мое вступление к уроку?/много слов с Не
- А теперь выпишите выделенные слова, сформулируйте правило написания, объясните орфограммы/ Работа в парах. -1 у доски
- Кто готов? Проверим написание слов. Над какой орфограммой мы сейчас работали?/написание НЕ с прилагательными
-Вспомните алгоритм написания НЕ с прилагательными.
- Какие 2 слова не попали в группу имен прилагательных? Почему?/ другая часть речи
- Как вы определили часть речи этих слов?/ относятся к глаголам, обозначают признак действия, отвечают на вопрос как?
-Знаем ли мы, как писать Не с наречием?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Сформулируйте тему урока! Цель урока. Задачи нашего урока?
Мы с вами на уроках говорили, что наречия на –о,- е образуются от прилагательных.
Сейчас вам предлагается поработать в парах.
Образуйте наречия, однокоренные именам прилагательным из предложений. А как напишем эти наречия? Ваши предложения?
Нелегкий-нелегко/трудно 1 у доски
Неприятное-неприятно/тягостно, горько
Не ясное, а пасмурное- не ясно, а пасмурно
Неожиданную-неожиданно/внезапно
Неблизкий-неблизко/далеко
Неширокая-нешироко/ узко
Вовсе не близкий- вовсе не близко
Попробуйте сформулировать правило правописания не с наречиями (ответы учащихся)
Этап формирования умений
1)Работа с учебником
Стр. 104, п. 36
Давайте откроем параграф 36 учебника и прочитаем правило, из которого узнаем о правописании наречий (ученики читают правило самостоятельно)
Сравните свои выводы с записью орфограммы в учебнике. Можем ли утверждать, что наше правило верное?
- В каких случаях наречия на О,Е пишутся с НЕ слитно?
- В каких случаях наречия с НЕ пишутся раздельно?
- обратите внимание на графическое обозначение орфограммы.
Почти ничего нового мы с вами не узнали, т.к. слитное или раздельное написание наречий регулируется теми же условиями, что и при написании имен прилагательных. Давайте сравним 2орфограммы/ см. форзац учебника
Прочтем на стр.105 образец рассуждения при написании НЕ с наречиям на –о,-е
Насколько хорошо вы поняли и запомнили это правило, узнаем по результатам следующего задания:
2) работа по учебнику: Объясните, как пишется НЕ с наречиями, выполняя упражнение № 220/ 1, 3,6, 14/ - 1 у доски
Сделать неаккуратно, неопрятно, неумело/синонимы.
Пришить пуговицу не крепко, а слабо./противопоставление
Говорить нисколько не доверчиво./ нисколько не
Выполнить небрежно/не употребл. без не
3) «Четвертый лишний»/ коллективная проверка
Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.
А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)брежно,(не)внимательно;/ синоним
Б) бормотать (не)внятно, держаться (не)возмутимо, написать (не) брежно, уйти (не)заметно;/ не употребляется без не
В) (не)решительно, а робко; (не)привычный рядок; (не)правдивый рассказ; (не)внимательный человек/противопоставление с союзом а
Критерии оценки :
• 2 балла – 0 ошибок;
• 1 балл – 1 ошибка;
• 0 баллов – 2-3 ошибки
Сравните с эталоном на слайде и поставьте баллы в лист оценивания
III.Этап закрепления знаний
1)Мини- диктант/ под диктовку записать словосочетания, графически объяснить орфограмму:
Разговаривать не громко, а тихо; держаться невозмутимо; поступить нелепо; остановился неожиданно; одет несуразно; поступить необдуманно; не хорошо, а плохо, ничуть не весело.
Поменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши и с помощью записи на экране проверьте и оцените своего соседа. /взаимопроверка
Критерии оценки :
• 2 балла –0 ошибок;
• 1 балл – 2 ошибки;
• 0 баллов –4 и более ошибок
Сравните с эталоном на слайде и поставьте баллы в лист оценивания
3) Самостоятельная работа «Проверь себя».
Спишите текст, раскрыв скобки.
(Не) охотно и (не) смело солнце смотрит на поля.
Снежинки падали (не) редко, а густо, сплошной пеленой.
Солнце было (не) обычайно большим и алым.
Поле (не) ясно белело вокруг.
Проверка выполнения задания. Сравните с эталоном на слайде и поставьте баллы в лист оценивания
Критерии оценки С/Р:
• 2 балла – 0ошибок;
• 1 балл – 1- 2 ошибки;
• 0 баллов –3 и более ошибок
IV.Этап контроля за усвоением материала.
ТЕСТ Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е
Вы должны вставить буквы Р(раздельно) или С (слитно), написать пояснение
1 | Взлететь (не)высоко, а низко | |
2 | Приезжал (не) часто | |
3 | Писать (не) аккуратно | |
4 | Выглядеть (не)ряшливо | |
5 | Ушёл (не)далеко от дома | |
6 | Читать (не)громко, но выразительно | |
7 | Появиться (не)ожиданно | |
8 | Нисколько (не) трудно помочь | |
9 | Вести себя (не)принуждённо | |
10 | Поступил отнюдь (не)красиво | |
Итого ошибок: |
(для слабых учащихся) предлагается тест, в котором уже есть пояснения, это поможет выполнить тест без ошибок
ТЕСТ Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е
1 | Взлететь (не)высоко, а низко | Есть противопоставление с А |
2 | Приезжал (не) часто | Заменить синонимом- редко |
3 | Писать (не) аккуратно | Заменить синонимом - грязно |
4 | Выглядеть (не)ряшливо | Не употребляется без НЕ |
5 | Ушёл (не)далеко от дома | Заменить синонимом -близко |
6 | Читать (не)громко, но выразительно | Нет противопоставления с А |
7 | Появиться (не)ожиданно | Заменить синонимом -мгновенно |
8 | Нисколько (не) трудно помочь | Нисколько Не – оттягивает |
9 | Вести себя (не)принуждённо | Заменить синонимом - свободно |
10 | Поступил отнюдь (не)красиво | Отнюдь Не - оттягивает |
Итого ошибок: |
Проверка по эталону:
1 | Взлететь (не)высоко, а низко | Р | Есть противопоставление с А |
2 | Приезжал (не) часто | С | Заменить синонимом- редко |
3 | Писать (не) аккуратно | С | Заменить синонимом - грязно |
4 | Выглядеть (не)ряшливо | С | Не употребляется без НЕ |
5 | Ушёл (не)далеко от дома | С | Заменить синонимом -близко |
6 | Читать (не)громко, но выразительно | С | Нет противопоставления с А |
7 | Появиться (не)ожиданно | С | Заменить синонимом -мгновенно |
8 | Нисколько (не) трудно помочь | Р | Нисколько Не – оттягивает |
9 | Вести себя (не)принуждённо | С | Заменить синонимом - свободно |
10 | Поступил отнюдь (не)красиво | Р | Отнюдь Не - оттягивает |
Итого ошибок: |
Критерии оценки теста:
• 2 балла – 1-2 ошибки;
• 1 балл – 3- 4 ошибок;
• 0 баллов –5 и более ошибок
V.Рефлексия. Оцените свою работу!
8 баллов-«5»
7-6 баллов – «4»
5 баллов- «3»
Как вы считаете, мы выполнили поставленные нами задачи?
Надеюсь, нам было нетрудно работать?
Оценка деятельности учащихся.
Рефлексия: «Какой пункт из темы «Слитное и раздельное написание не с наречием на –о, -е» для меня является наиболее сложным?»
Молодцы, работали неплохо. На уроке , надеюсь, вам было нескучно.
VI.Домашнее задание
№ 220, п.36
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
Этапы | 4 лишний | Мини-диктант | Самост.работа «Проверь себя» | Тест | Оценка за урок |
Оценка на этапе |
8 баллов-«5»
7-6 баллов – «4»
5 баллов- «3»
4 балла- «2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97000-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-narechijam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.