Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2013

Конспект НОД

Фролова Ольга Ильинична
Воспитатель дошкольного отделения
Конспект занятия «Путешествие в Здравоград» для подготовительной группы детского сада. Разработан в рамках дополнительного образования с применением здоровьесберегающих технологий. Материал включает в себя комплекс игровых заданий и упражнений, направленных на укрепление физического здоровья детей, формирование полезных гигиенических привычек и основ правильного питания. Готовый план-конспект НОД поможет воспитателям провести увлекательное и познавательное мероприятие о здоровом образе жизни для дошкольников.

Содержимое разработки

Цель:

- актуализировать и закрепить знания, умения и навыки детей по теме: «Здоровье – главное»;

- развивать творческие способности детей;

- формировать социально-личностные качества (умение работать в коллективе, чувство товарищества, коммуникативные навыки);

- воспитывать понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в город Здравоград. Этот город славится тем, что люди там никогда не болеют. Попасть в него можно только по приглашению. И мы его получили. Послушайте загадку и догадайтесь от кого это приглашение:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

Дети: Айболит.

Воспитатель: А поедем мы в Здравоград на поезде, но вагоны поезда еще не сцеплены между собой. Дело в том, что на каждом вагоне написана буква от названия поезда, но вагоны переставлены местами. Давайте поставим вагоны в правильном порядке и прочитаем название поезда.

Дети: Здоровячки.

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь.

Игра «Поезд».

Воспитатель: Вот и первая наша остановка – «Площадь главных часов». А называется она так потому, что на часах самой высокой башни отражено главное правило сохранения здоровья – «Соблюдение режима дня». А что такое режим?

Дети: Это определенный распорядок дня, который необходим, чтобы быть здоровым.

Воспитатель:Но, вот беда, перед самым нашим приездом часы сломались. Давайте попробуем их починить.

1-е задание: Коллективная аппликация «Режим дня».

Воспитатель:А сейчас мы проходим по улице «Трех друзей», на которой находится один из самых больших магазинов в Здравограде. Его хозяева три замечательных друга, которые помогают нам быть здоровыми. Кто они?

Дети:Солнце, воздух и вода.

2-е задание: Игра малой подвижности « Наши верные друзья».

(В ходе игры нужно купить в магазине предметы, необходимые для того, чтобы стать друзьями солнцу, воздуху и воде).

Воспитатель: Продолжим нашу экскурсию. Перед нами парк «Волнующих ароматов». В этом парке мы увидим деревья, травы и цветы, которые верой и правдой служат человеку многие века.

3-е задание: «Загадки и отгадки».

1.Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива,

А как зовут траву? (Крапива).

2.Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик

Вспомню желтый…(одуванчик).

3.Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой…(зверобой).

4.Вдоль дорожек его встретишь,

Раны, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно,

Кто нас излечит? (Подорожник).

5.Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? (С малиной).

6.Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка).

Воспитатель:Отправляемся дальше. Будьте внимательны, мы переходим улицу. Пешеходный переход в Здравограде необычный, пройти по нему можно только босиком.

(Дети проходят по шипованному коврику, ребристой доске, мелким камням.).

Воспитатель:А теперь мы с вами проходим в знаменитый «Банный переулок». А кто из вас любит париться в бане? Чем парятся в бане?

Правильно, веником. А веник из чего делается?

Дети:Из березы.

Воспитатель: А вы знает, что береза считалась на Руси волшебным деревом, ее ценили уважали. Обняв березу, человек заряжался положительной энергией. Березовые листочки и почки лечат многие болезни.

Повернитесь, пожалуйста, налево. Перед вами спорткомплекс «Здоровячок».

Физкультминутка «Зарядка» (музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Весело! А главное, для здоровья полезно. Но, вот беда, мы с вами не заметили, как попали в тупик «Вредных привычек». А выйти из него можно, только убрав все вредные привычки, которые преградили нам путь. Если вы считает, что привычка вредная, то должны топнуть ногой («прогнать»), а если привычка хорошая, то должны хлопнуть в ладоши.

(Воспитатель перечисляет привычки – курение, закаливание, соблюдение режима дня, утренняя зарядка, алкоголь, длительный просмотр телевизора, чрезмерное употребление сладостей, прогулки на свежем воздухе и пр.).

Воспитатель:К сожалению, пришла пора возвращаться домой, а чтобы в пути не было скучно, займемся сочинением стихотворений:

- ИМ, ИМ, ИМ, на зарядку мы…(спешим);

- АМ, АМ, АМ, люблю пробежку по…(утрам);

- ЛЮ, ЛЮ, ЛЮ, физкультуру я…(люблю);

- ЧУ, ЧУ, ЧУ, с горы на санках я…(лечу);

- ЭМ, ЭМ, ЭМ, фрукты-овощи я…(ем);

- ДА, ДА, ДА, не болейте…(никогда).

Воспитатель:Вот мы и приехали. Подведем итог нашего путешествия. Сегодня вы научились основным правилам, соблюдение которых поможет вам сохранить и укрепить здоровье. Но мы не прощаемся с жителями Здравограда, а говорим им: «До свидания», чтобы при новой встрече сказать: «Здравствуйте», а значит пожелать здоровья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9703-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки