- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литература С. А. Есенин «Черемуха» 4 класс
Литература .4 класс
Тема: Сергей Александрович Есенин « Черемуха»
Цель урока: Формирование представлений о жизни и творчестве С.А. Есенина, показать значение литературных приемов в лирике поэта, развивать у учащихся поэтический вкус и образное мышление в процессе работы над стихотворением «Черемуха», обучение эмоциональному, выразительному чтению
Развитие мышления ,памяти, речи, восприятия
Воспитание чуткого отношения к красоте природы, интереса поэзии
Оборудование: портрет С.А. Есенина, фрагмент музыкального произведения Э.Грига, картон для рисования, восковые мелки, слайды
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1 Организационный момент.
Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2 Психологический настрой. Ребята на улице сегодня морозно, но в классе тепло и уютно , я хочу чтобы вы получили хорошее настроение от нашего урока.
3 Целевая установка . Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с творчеством С.А. Есенина, учиться выразительно читать, развивать память, мышление, воображение.
4 Проверка домашнего задания. Инсценирование пьесы С.Я Маршака
« Сказка про Козла»
5 Подготовительная работа . В начале урока я вам сказала, что мы будем учиться читать стихотворения выразительно. А что значит читать выразительно? (ответы детей)
Подвожу итог: читать выразительно- значит выбрать правильный тон, темп, тембр, правильно расставить логические ударения, паузы, но особенно важно представить в своем воображении то, о чем читаешь. Выразить свое отношение к воображаемому.
Ритмические чтения.
Зима недаром злится И все засуетилось
Прошла ее пора Все гонит зиму вон
Весна в окно стучится И жаворонки в небе
И гонит со двора. Уж подняли трезвон ( А.С. Пушкин)
Поет зима – аукает Кругом с тоской далекою
Мохнатый лес баюкает Плывут в страну далекую
Стозвоном сосняка Седые облака ( С.А. Есенин)
Снег да снег . Всю избу занесло
Снег белеет кругом по колено
Так морозно, светло и бело
Только черные-черные стены. ( Александр Алесандрович Блок)
6Физминутка.( по вальдорфской технологии)
7 Работа над стихотворением
Ребята . каждое время года красиво по-своему. Поэты воспевали красоту природы стихами, художники рисовали картины, композиторы слагали музыку. Ребята, а какие стихи Сергея Есенина мы изучали? Давайте вспомним («Поет зима-аукает», « Еду тихо слышны звоны», « Разгулялась вьюга» при чтении идет сопровождение музыки (завывание музыки)
Отгадайте загадку. О каком времени года идет речь?
Стали дождиком метели,
На дворе звенят капели.
На реке растаял лед.
Воробей из лужи пьет,
И снегурочка по небу
Бедным облаком плывет.
По каким признакам вы догадались , что это весна? Какие еще происходят изменения в живой природе весной? Весной происходят чудесные изменения. Вся природа оживает. Ярко светит весеннее солнышко. Небо удивляет нас своей чистотой. Воздух прозрачный и свежий. Деревья покрываются пухом молодой листвы, набирают силу. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах цветущей черемухи. Кто из вас видел такую картину? Чувствовал этот прекрасный аромат. Расскажите о своих ощущениях.
А сегодня мы прочитаем стихотворение Сергея Есенина, в котором он описал черемуху весной.
Работа над стихотворением С.А. Есенин «Черемуха»
а) Чтение стихотворения учителем. Слушайте внимательно стихотворение. Можете закрыть глаза. Постарайтесь почувствовать всеми своими органами то состояние природы, которое передал Есенин. Постарайтесь увидеть. услышать . Почувствовать вкус и подумать какие чувства хотел передать поэт этим стихотворением?
б) чтение стихотворения парами
Какие чувства хотел передать нам поэт? (красоту весенней природы, благоухание черемухи)
в) словарная работа : медвяная, пряная, проталинка, развесившись, гремучею, вкрадчиво
г) словесное рисование; Какие картины представлялись во время чтения?
д) работа по вопросам учебника, нахождение в тексте стихотворения литературных приемов : олицетворения, метафоры, сравнения ,.эпитеты.
ж) расставление логических ударений, пауз. Выбор партитуры.
Тон - напевный, мелодичный. Темп - умеренный. Громкость - умеренная
з) Определение основной мысли стихотворения
и) чтение стихотворения ( по вальдорфской технологии)
Мы любим стихи наших русских поэтов, стараемся использовать в нашей речи их художественные определения. Но мы и сами творим
Дети читают свои собственные стихи.
8Творческая работа Весна, действительно, волшебница. Она преображает мир. Сейчас попробуйте изобразить ту картину весенней природы, которую вы представили, читая стихотворение.
9 Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть
10 Итог урока
Чему мы учились на сегодняшнем уроке?
-читать выразительно стихотворения
-управлять своим голосом и воображением;
Развивали память, заучивая стихи
-развивали мышление, анализируя стихотворение
И делали мы это хорошо. Выставление отметок.
На столах у детей лежат листочки с дерева. На доске иллюстрация черемухи, но без цветов. А давайте нашу черемуху оживим с помощью добрых красивых слов о ней.(дети прикрепляют цветы к дереву) Наша черемуха ожила , заиграла красками. А как можно поднять настроение человеку, чтоб он тоже засветился от радости , счастья.(рассуждения детей свести к тому , что надо делать добро людям. Вы еще только начинаете жить , я желаю ,чтобы вы шли дорогою добра, были отзывчивыми ,добрыми видели красивое везде в жизни ,природе как наши великие поэты. И в заключении давайте споем песню « Дорогою добра»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.