Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2015

Урок географии «Расселение населения. Городское население и урбанизация»

На уроке географии изучаются закономерности размещения населения и динамика роста городов. Рассматриваются основные типы населенных пунктов, ключевые понятия «городское население» и «урбанизация», её глобальные последствия. Материал помогает понять причины миграции людей в города и особенности формирования городских агломераций. Урок предназначен для углубленного изучения демографических процессов и развития навыков анализа карт расселения.

Содержимое разработки

Дата: 17.10.2014

Класс:9

Тема: Расселение населения. Городское население и урбанизация.

Цель урока:

Способствовать усвоению материала о размещении населения, городском населении, типах населенных пунктов. Ввести понятие урбанизация.

Способствовать формированию саморегуляции, исследовательской деятельности.

Способствовать воспитанию культуры общения: слушать выступления одноклассников, задавать вопросы, поддерживать диалог.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

Создание проблемной ситуации

Организация исследовательской деятельности

Создание условий для развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в оценке географических фактов и явлений.

Оборудование: учебник, атласы, компьютер, словари.

Ход урока:

Оргмомент (Класс делится на 2 пары по картинкам, эмоциональный настрой учащихся – видеоролик «От улыбки»).

Опрос домашнего задания:

1 глобус: Восстановить схему

Религии



1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

2.

3.



2 глобуса: Вставить пропущенные слова.

Происхождение, расселение, культуру и быт народов изучает наука___________________. 2. В Казахстане проживают представители________ этносов. 3. Часть этноса, проживающая за пределами страны - ________________. 4. Для обозначения религиозных верований часто применяется термин ___________. 5. Человек, отрицающий существование бога-________________.

3 глобуса: По рисунку 28 и карте «Народы в атласе» заполните таблицу «Народы Казахстана».

Народ

Языковая группа

Языковая семья

В каких регионах Казахстана проживает

Казахи

Русские

Корейцы

Белорусы

Немцы

Изучение нового материала:

Рассмотреть таблицу 10. Учащиеся по очереди зачитывают разделы таблицы, делают комментарии.

Из раздела «Городское население и урбанизация» 1 учащийся в паре готовит первый этап городского расселения, 2 учащийся – второй этап. Затем по очереди знакомят друг друга.

Найти в словаре и записать определение терминов «агломерация», «урбанизация».

Проанализировать рис. 34. Почему в разных областях разный удельный вес городского населения?

Составить кластер «Экологическое влияние городов». Защита проектов.

3. Закрепление нового материала: тестирование по теме – 10 вопросов. Взаимопроверка, оценивание по шкале(ключ выведен на интерактивную доску).

4. Рефлексия: Светофор: зеленый – понял, желтый – остались вопросы, красный – не понял. Записывают вопросы у кладут в «Волшебный мешочек», вынимают по очереди, отвечают.

5. Д/З: Используя карты и статистический материал, дайте краткую характеристику населения Северного Казахстана:

1. численность населения;

2. национальный состав;

3. размещение населения;

4. соотношение городского и сельского населения.

Приложение.

Тест по теме «Население Казахстана»

Самая крупная агломерация в Казахстане:

А) Карагандинско-Темиртауская

Б) Шымкентская

В) Усть - Каменогорская

Г) Алматинская

Д) Костанайская

2. Первые города Казахстана возникли на:

А) севере

Б) Великом Шелковом пути

В) западе

Г) востоке

Д) «Янтарном пути»

3. Число городов в Казахстане

А) 181

Б) 267

В) 26

Г) 60

Д) 86

4. Поселение с числом жителей 50 и более:

А) город

Б) агломерация

В) населенный пункт

Г) расселение

Д) урбанизация

5. Сколько ядер имеет Карагандинско- Темиртауская агломерация?

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

Д) 5

6. Сколько в Казахстане городов – миллионеров?

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) нет городов - миллионеров

Д) 4

7. Самая высокоурбанизированная область Казахстана:

А) Атырауская

Б) Павлодарская

В)Кызылординская

Г) Мангистауская

Д) Карагандинская

Религии

радоплеменные

местные

Мировые



1.куль предков

2.поклонение неодушевленным предметам

3.шаманизм

1.иудаизм

2.индуизм

3.конфуцианство

1.христианство

2.ислам

3.буддизм



Вставить пропущенные слова.

Происхождение, расселение, культуру и быт народов изучает наука_____________этнология______. 2. В Казахстане проживают представители__130______ этносов. 3. Часть этноса, проживающая за пределами страны - _________диаспора_______. 4. Для обозначения религиозных верований часто применяется термин ___конфессия________. 5. Человек, отрицающий существование бога-___________атеист_____.

По рисунку 28 и карте «Народы в атласе» заполните таблицу «Народы Казахстана».

Народ

Языковая группа

Языковая семья

В каких регионах Казахстана проживает

Казахи

Русские

Корейцы

Белорусы

Немцы

Тюркская

Славянская

Корейская

Славянская

Славянская

Алтайская

Индоевропейская

Алтайская

Индоевропейская

Индоевропейская

Во всех

Север

Юг

Север, центр

Север, центр

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97351-urok-geografii-rasselenie-naselenija-gorodsko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки