Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2015

Урок географии «Российская федерация»

Урок географии для 10 класса в формате деловой игры «Российская Федерация». Интерактивное занятие включает пять ключевых уровней для глубокого изучения материала. Общегеографический этап формирует общее представление о стране. Номенклатурный уровень закрепляет знание карты и основных объектов. Исследовательский блок развивает аналитические навыки, а редакторский — умение работать с информацией. Завершает урок математический этап с расчетами и статистикой. Идеально для уроков краеведения и углубленного изучения географии России.

Содержимое разработки

Дата: 15. 04. 2014 г.

Класс: 10

Тема: Российская федерация.

Цель:

Обобщить и систематизировать знания об особенностях населения, хозяйства, внешнеэкономических связях России.

Формировать географические умения анализировать картографические и статистические материалы, составлять схемы, вести работу над общеучебными умениями: сравнивать и обобщать, слушать, участвовать в деловой игре.

Воспитывать культуру общения: слушать выступления одноклассников, задавать вопросы, поддерживать диалог.

Форма урока: обобщение и систематизации знаний, с применением ИКТ.

Методы обучения: словесный (диалог), наглядный (компьютер), частично-поисковый (работа с картой).

Оборудование: учебники, атласы, компьютер, карточки

Ход урока:

Орг. Момент (приветствие, деление на группы по цветам, тренинг «Солнце и планеты», определение темы и целей урока).

Проверка домашнего задания: учащиеся парами презентуют подготовленный материал.

Урок проходит в форме деловой игры, с следующими уровнями:

1 уровень: общегеографический

2 уровень: номенклатурный

3 уровень: исследовательский

4 уровень: редакторский

5 уровень: математический

1 уровень: общегеографический. (Вопросы на проверку знания черт ЭГП, природных условий и природных ресурсов – тест, проверка по тесту с кодом, 1 ответ – 1 балл).

2 уровень: номенклатурный. (Командам по очереди задаются вопросы на знание регионов России, за каждый правильный ответ – 5 баллов).

- Европейская Россия – это (Западная зона).

- Азиатская Россия – это (Восточная зона).

- Область – анклав на территории России (Калининградская).

- В какой экономический район входит город Москва? (Центральный).

- Лесная и рыбная промышленность – это основные отрасли… (Северного района).

- Сколько федеральных округов по Указу Президента РФ было образовано в 2000 году? (7).

- В каком экономическом районе добывается 70 % российской нефти и 90 % газа? (Западно-Сибирский).

- В каком районе выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, овощи и фрукты? (Северо-Кавказский)

3 уровень: исследовательский (учащиеся парами презентуют подготовленный материал по темам «Внешняя торговля России» и «Россия и международные экономические организации») – 10 баллов

4 уровень: Редакторский (дополнить определения, 1 ответ – 3 балла).

Российская федерация занимает_________ часть суши.

Россия имеет морские границы с _________странами.

Самая длинная река в России – это____________.

Самое большое водохранилище на территории России - ___________________.

Долина гейзеров находится на ____________________.

5 уровень: математический (задания математического характера).

По схеме 51 на стр. 209 определите вид природных ресурсов наиболее высокий в общем объеме мировых ресурсов. Ответ обоснуйте.

По данным координатам, определите месторождение полезных ископаемых России.

4 Подведение итогов игры, заполнение оценочного листа. Рефлексия (учащиеся записывают свои впечатления об уроке, что им больше всего понравилось, а что - нет).

Приложение

Упражнение «Солнце и планеты»

Цель: формирование ощущения связи с другими участниками группы, определение степени энергетического обмена во время об­щения. Задание: выразить свое отношение, показав это в игре.

Инструкция: упражнение выполняется в игровой форме, все встают в круг. В его центре «солнце». На эту роль ведущий может быть выбран двумя способами: или, как в детской игре, считалоч-кой, или в круг выходит участник, желающий узнать отношение к себе членов группы. Все остальные — «планеты». Они распола­гаются вокруг «солнца» на таком расстоянии, которое соответст­вует «близости» их отношений к стоящему в центре: чем ближе, тем большая близость. Анализ упражнения:

1. Какие ощущения появились у «солнца» в момент выстраи­вания «планет»?

2. Чем мотивировали «планеты» свою расстановку вокруг «солнца»?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97354-urok-geografii-rossijskaja-federacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки