- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умелые руки, нет и скуки!
М О У С О Ш № 20
КОНСПЕКТ
воспитательно-познавательной деятельности
по эстетическому воспитанию на тему:
«Умелые руки, нет и скуки»
Воспитатель группы продленного дня
Игнатова Елена Николаевна
г. Тверь, 2014 год
Тема: «Закладка».
Цель: Создать атмосферу творческой деятельности, дать детям понять, как необходим их труд в повседневной жизни. Воспитать чувство товарищества, заботы о близких.
Предварительная работа: Чтение книг по частям, применяя при этом закладку. Рассматривание разнообразных закладок для книг.
Материал: цветная бумага, линейка, картон, клей, ножницы.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы помните, вчера мы с вами читали книгу, но не успели ее прочесть до конца. Кто скажет, где мы остановились.
Дети: Показывают закладку.
Воспитатель: А как вы нашли это место?
(вбегает Буратино): Дети я научился читать, начал читать букварь и заснул. А вот где остановился не помню. Что же мне делать?
Дети: Нужно положить закладку там, где остановился.
Буратино: Правда? Но у меня ее нет.
Дети: Мы сейчас сделаем много закладок.
Воспитатель: Буратино, ты садись и посмотри, как дети будут работать.
(Буратино садится на стульчик).
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета у меня полоска бумаги?
Дети: Красная.
Воспитатель: Я ее сгибаю пополам. Появилась линия. Нужно сделать прорези до сплошной линии. А теперь скажите, какую по цвету полоску мне нужно взять?
(Дети самостоятельно подбирают по сочетанию цветов полоску).
Воспитатель: Буратино, дети правильно подобрали полоски?
(Буратино внимательно смотрит, помогает детям советом)
Буратино: Дети молодцы!
Воспитатель: Чтобы получилась закладка, нужно полоски продеть в прорези в шахматном порядке. Также нужно чередовать полоски по цвету. (Показывает процесс плетения).
Буратино: А я знаю шахматную доску. Даже учусь играть в шахматы. И закладку для папы Карло сделаю.
Воспитатель: Ну, попробуй.
(Буратино начинает работать, но путает цвета полосок.)
Воспитатель: Дети, а кто заметил ошибку в работе?
Дети: Буратино перепутал полоски.
Воспитатель: Вот так Буратино. Какая пословица существует, когда человек торопится: «Поспешишь, людей насмешишь» и т.д.
Воспитатель: Ну, вот мы все ошибки увидели и сами их допускать не будем. Дети, а для кого вы делаете эти закладки?
Дети: Для мамы, бабушки, друга и т.п.
Воспитатель: Очень хорошо, что вы проявляете заботу о близких людях. Для того, чтобы закладка понравилась тому, кому вы ее подарите нужно стараться делать ее аккуратно, не пачкать клеем, а для этого нужно пользоваться тряпочкой.
Ну вот, мы обо всем с вами договорились. А теперь мы пригласим нашего гостя за стол и предложим ему тоже изготовить закладку, но только не путать цвета полосок.
(Дети работают).
Воспитатель: Давайте посмотрим какие закладки у нас получились. Ой, какие красивые закладки изготовили дети. Вот теперь мы сразу найдем то место, на котором остановились при чтении.
Буратино: Я так захотел прочесть много книг и мне нужно много закладок.
Дети рассматривают свои работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97375-umelye-ruki-net-i-skuki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.