Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2015

План конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы с использованием игровой, исследовательской деятельности детей. Тема: «Наши уши»

План-конспект НОД для старшей группы детского сада по теме «Наши уши». Материал направлен на обогащение знаний детей об органах слуха через игровую и исследовательскую деятельность. Включает эксперименты, которые помогают дошкольникам понять принципы работы уха и важность заботы о нем. Задачи: развитие познавательной активности, пополнение словаря терминами «орган слуха» и «лор», воспитание интереса к себе и бережного отношения к своему здоровью. Идеально для воспитателей ДОУ, ищущих готовые конспекты с элементами детского экспериментирования.

Содержимое разработки

План - конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы с использованием игровой, исследовательской деятельности детей, разработанный и проведенный воспитателем МБДОУ № 38 городского округа Самара Филатовой Татьяной Викторовной.

Тема: «Наши уши»

Задачи:

Повышать уровень познавательной активности у детей.

Обогащать имеющиеся знания у детей об органах слуха и заботе о них.

Приобретать знания путем экспериментирования.

Пополнять словарный запас «Орган слуха, лор»

Воспитывать интерес к себе и окружающим .

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Методы и приемы:

Беседа, самонаблюдение, экспериментирование, игра, логические рассуждениятриз «Хорошо-плохо»

Материал:

Схема-плакат «Строение уха», небольшой плакат с основными правилами ухода за ушами.  Карточки с предметами: спички, скрепка, карандаш, гвозди, шпилька, ватная палочка, наушники. Фонограмма (Танец маленьких утят).

Формы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Исследовательская

Экспериментирование.

Коммуникативная.

Беседа, вопросы, ситуативные разговоры, побуждения к действию.

Игровая. Речевая.

Игровые ситуации, дидактические игры.

Двигательная.

Танцевальные движения.

Музыкальная.

Танцы.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников.

Ожидаемые результаты

Мотивация.

Появляется грустный Мишутка с повязкой на ухе. Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? А что с тобой произошлоМишутка, почему у тебя повязка на ухе? Воспитатель начинает внимательно осматривать Мишутку и вынимает из его уха ватный тампон. Ребята, поможем мишутке?

Беседа.

Воспитатель выставляет схему-плакат на мольберт и предлагает сравнить изображение и ухо.

Давайте посмотрим на ухо своего друга. Что видно снаружи?

Воспитатель: Ушная раковина и слуховой проход. Потрогайте уши пальчиками. А как вы думаете? Слуховой проход глубокий?

Воспитатель: ребята, так случается, что иногда люди не слышат. Как мы называем таких людей?

Экспериментирование

Воспитатель: Давайте с вами закроем уши ладошками. Понравилось вам ничего не слышать? Да, очень неприятно жить без слуха. Слух для человека – это большая ценность.

Разработка с детьми правил.

Чтобы  уши не болели и слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять основные правила.  Давайте подарим эти правила Мишутке.

Правила ухода за ушами

Не ковырять в ушах разными предметами.

Не допускать попадания воды в уши.

Защищать уши от сильного ветра.

Защищать уши от сильного шума.

Не засовывать в уши посторонние предметы.

Чистить уши ежедневно.

Если случилась беда, обратиться к доктору.

Врач который лечит наши уши называется ЛОР-

ОТТОЛОРИНГОЛОГ

Физ. Минутка.

Звучит ритмичная музыка «Танец маленьких утят».

Воспитатель предлагает игру «Полезно- не полезно»

Подведение итогов.

Воспитатель: И так, подведём итоги. О чем мы с вами сегодня говорили? Для чего нам нужны уши? Как за ними ухаживать? Что понравилось ?

Ответ детей.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают ухо соседа.

Отвечают на вопросы

Дети проводят опыт

Соглашаются с воспитателем.

Внимательно слушают и анализируют.

Дети активно участвуют в танце, повторяя движения.

Дети рассматривают картинки, отбирая правильные и отвечают почему они так думают.

Дети отвечают на вопросы и делятся впечатлениями

Появление интереса у детей к ситуации.

Закреплены навыки ведения диалога.

Обогащение знаний об органах слуха

Созданы условия для вовлечения в исследовательскую деятельность.

Воспитывается привычка заботиться о своем здоровье.

Обогащен словарный запас детей.

Снижается утомляемость, повышается умственная активность.

Развито умение анализировать,

выделять лишнее и обосновывать свой выбор

Сформировано умение оценить и проанализировать свою деятельность.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки