- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эпистолярное искусство: открытый урок по написанию письма в 5 классе
МБОУ « Шингаринская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока:
дать определение понятию "эпистолярное творчество";
формировать самостоятельную письменную речь учащихся;
пробудить интерес к написанию писем.
Задачи урока:
развивать связную письменную речь учащихся при написании личного письма;
развивать устную речь школьников путём редактирования текста;
формировать навык правильного оформления данных адресата и адресанта на конверте;
воспитывать нравственные категории: доброжелательность, отзывчивость, чувство товарищества.
Оборудование: мультимедийный проектор, почтовые конверты, презентация урока. Эпиграф к уроку: (слайд 2) Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва. |
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, что скоро праздник! Какой?! Всемирный день почты! Он отмечается 9 октября. Праздник, который дарит людям радость, теплоту, любовь, улыбки! (слайд 3)
2. Вступительное слово учителя.
Как хорошо, что люди придумали почту… Возьмёшь кусочек души, положишь его конверт, заклеишь и бросишь его в другую душу – ждущую и мятущуюся…
Письмо – это не просто каракули, бегущие по чистому листу бумаги. Это действительно кусочек души, который ты даришь адресату.
Умение писать письма – древнее, благородное, но, к сожалению, утраченное нами искусство. А ведь письма сокращают расстояние, дают возможность на несколько минут приблизить дорогого, близкого человека.Это прекрасная школа грамотности. Да и не только грамотности, но и драгоценного умения человеческого общения.
Они несут богатейшую информацию, они, непосредственные и неподкупные свидетели, воскрешают ушедшие эпохи, их нравы, вкусы и устремления, они мимоходом запечатлевают как мельчайшие бытовые подробности, так и события исторического масштаба (что знали бы мы о гибели Помпеи под огнём Везувия, не сохранись двух писем Плиния-младшего к Тациту?), но всё-таки прежде всего и ярче всего они повествуют о душе человеческой. О драмах, которые разыгрываются в ней.
Ребята, а во время ВОВ, что помогало выжить, выдержать, вступить в яростный, непримиримый бой со всем, что мешает людям жить, честно работать, верить и побеждать? Письма! Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу.
Вот послушайте письмо, которое было написано командиром танковой роты во время войны домой. Сколько в нем любви, душевной теплоты!
(читает заранее подготовленный ученик)
Мама!
Ты, наверное, совсем устала. Сколько тебе выпало дел, дорогая! Как ты там справляешься со всей оравой – трудно представить.
Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня всё хорошо. Дело простое, солдатское – воюем. Стараемся поскорее добить фашистов. Когда окончится война и мы соберемся все вместе, я расскажу о себе много-много, как я здесь жил, как мы воевали.
Ты всё пишешь мне, чтобы я был осторожнее. Я прошу простить, мама, но это невозможно. Я командир. А с кого же будут брать пример солдаты, если их командир в бою начнет думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со всеми вами.
Целую.
Саша.
К сожалению, ребята, сейчас в век новых информационный технологий электронные послания, сотовая связь, телеграф постепенно заменяют все виды переписки. Быстро? Да! Удобно? Конечно! Но… часто наспех, кое – как, не от души, с ошибками набора текста. Один известный американский писатель сказал, что письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века.
Итак, тема нашего урока: «Письмо»
Открываем тетради, записываем число и тему урока. Мы сегодня будем учиться писать письма, узнаем, кто такие адресат и адресант и какие бывают письма.
3. Лексико-орфографическая работа. Работа со словарём (слайд 4)
- Слово «письмо» пришло в русский язык из греческого и звучало как «эпистола». В нашем языке слово «письмо» имеет 4 значения.
Эпистола(греч.) – письмо, послание.
Письмо –
1. Умение, навыки писать, а также само писание.
2. Система графических знаков, употребляемых для писания.
3. Бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо.
4. Стиль, манера художественного изображения.
Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель.
Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель.
- В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?
-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).
- Надеюсь, теперь вы без труда ответите, в чем смысл эпиграфа.
4.Обьяснение нового материала.
Беседа по теме «Письмо»
- Писали ли вы письма?
- Какие виды писем вам известны? (слайд 5)
ПИСЬМО
↙ ↘
деловоеличное
письмо-поздравление, письмо-рассказ
письмо-просьба,
благодарственное письмо
-Какова их роль? (письма личного характера помогают в общении, выражают разные эмоции; деловые письма - неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, офиса.)
- Какова композиция письма?
1) Приветствие с обращением к адресату.
2) Вступление ( начинается с какой-нибудь любезности, пожелания)
3) Изложение о предметах, интересующих адресата.
4) Заключение, состоящее в изъявлении чувств преданности, почтения и т. д. и собственноручной подписи.
- Каким правилам должно подчиняться написание любого письма?
(Оно должно быть грамотным, аккуратным, корректным, последовательным, чтобы быть понятным)
- Как давно человечество пишет письма? (слайд 6)
- Самые первые письма заменяли гонцы, которые устно передавали сообщение. Гонцов сменило рисунчатое письмо. Например, сердце и стрела символизировали любовь , лук и стрелы - войну.
Через много лет, с созданием письменности, появилось словесное письмо, т.е. можно было общаться с помощью слов.
Как мы видим из истории, письмо проделало большой путь, прежде чем стать таким, каким мы знаем его сейчас.
- О чем мы узнаем из писем, какую информацию они нам несут?
(Письма – непосредственные свидетели ушедших эпох. Они несут информацию о нравах, вкусах и устремлениях людей прошлого и настоящего, рассказывают как о мельчайших бытовых подробностях, так и о событиях исторического масштаба, но все-таки прежде всего они повествуют о душе человеческой. Каждый, кто берется за перо, начинает лучше понимать себя самого.)
Давайте сделаем вывод о том, что такое письмо(слайд 7)
Письмо – это:
Средство общения.
Средство выражения уважения, любви, внимания.
Мы читаем письма многих великих людей. Ведь их печатают в сборниках сочинений. Письма Пушкина, Толстого, Чехова. От чтения этих писем получаешь огромную радость.
Поэтому письмо – это:
Уникальный исторический материал.
5. Историческая справка.
Древнегреческий философ Деметрий Фалерский выделяет 21 тип разных писем, давайте познакомимся с ними.
дружеское, рекомендательное, порицательное, бранное, утешительное, укоризненное, увещевательное, угрожающее, насмешливое, хвалебное, советоподательное, просительное, вопрошающее, отрицающее, иносказательное, винословное, обвинительное, защитительное, поздравительное, ироническое, благодарственное...
В мире мудрых мыслей (слайд 8)
Давайте познакомимся с высказываниями о письмах известных людей.
Пять минут письма значат больше, чем пятнадцать минут телефонного разговора.
Фридрих Торберг
Письмо– это выражение дружбы, сжато говорящее о простом деле простыми словами.
Деметрий Фалерский
В письмах умного человека отражаеися характер тех, кому они адресованы.
Георг Лихтенберг
6. Алгоритм написанияписьма (слайд 9)
Каждое письмо, ребята, начинается с приветствия и с обращения к адресату (здравствуйте…), которое всегда на письме выделяется запятыми.
Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.
Постскриптум (при законченном уже письме иногда вспомнится то, что в него не вошло, а упомянуть непременно нужно. Тогда в конце письма ставится знак PS или NB и за ним приписывается забытое.
- Существуют также правила написания письма.
Основные правила написания письма. (слайд 10)
Мысли должны быть хорошо продуманы и логически выстроены, тщательно подобраны слова и фразы.
Важно дать верный тон своему письму, т. е. уметь сообразоваться с возрастом; с уважением, с душевным состоянием лиц, к которым мы пишем. Писать нужно просто, задушевно.
Почерк должен быть разборчивым, аккуратным, исключающим неправильное прочтение слова.
Невежливо отправлять письма с грамматическими ошибками.
Ни в коем случае нельзя писать письма карандашом – худшего проявления невоспитанности вряд ли можно придумать.
7. Лексический диктант
1)Разносчик почты, корреспонденции по адресам.(Почтальон).
2)Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому- нибудь. (Письмо).
3)Знак оплаты почтовых сборов в виде маленькой, обычно четырёхугольной бумажки с изображениями и обозначением цены.(Почтовая марка).
4)Пакетик из бумаги для вкладывания в него письма.(Конверт).
5)Надпись на письме, посылке, указывающая получателя и место назначения. (Адрес).
6)Цифровое условное обозначение населённого пункта.(Индекс).
7)Почтовая карточка для открытого письма. (Открытка).
8) Два важных слова, которые пишутся в начале и в конце письма. (Здравствуй(те), До свидания)
Ученики записывают слова, графически обозначают орфограммы.
8. Оформление конверта.
- Конверт – «сорочка для письм», - писал В. И. Даль. Со дня изобретения первого почтового конверта прошло почти двести лет. За это время менялись его формат, оформление, качество бумаги, но суть остаётся прежней – нести по почте вести людям.
-Скажите, герой какого рассказа отправил письмо на деревню дедушке Константину Макаровичу?
-Кто автор этого рассказа?
-Ребята, а как Ванька подписывает письмо. Как вы думаете, получит ли его дедушка?
-Почему? (отвечают)
-Правильно, не получит, потому что деревень в России много, а фамилия адресата не указана.
-Но чтобы вам никогда не делать таких ошибок, давайте посмотрим, как правильно подписывается конверт (слайд 11)
-В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения. А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.
В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
(Учащиеся подписывают конверты)
Теперь вы умеете писать и оформлять письма. Значит, не потеряются они, не задержатся в пути. Почта вовремя доставит их.
8. Закрепление. Работа в группах.
«Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма…» - говорил Д. С. Лихачев. И мы тоже с вами тоже будем учиться писать, писать письма!
Слова -подсказки
1. Напишите письмо- поздравление первой учительнице. Слова-подсказки
Поздравляю
Разрешите поздравить…
Позвольте пожелать…
Дорогая…
Уважаемая…от всей души…
от всего сердца…
сердечно…
2. Напишите письмо своей семье с благодарностью за присланный подарок.
Слова-подсказки
Сердечно…
От всего сердца…
От всей души…
Я очень благодарен…
Большое (огромное) спасибо…благодарю вас за то, что
3. Напишите другу письмо-рассказ о своём родном крае.
Слова-подсказки
Дорогой…
Хочу рассказать тебе о…
Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…
Мне интересно узнать…
Напиши мне о…
Очень скучаю без тебя…
С нетерпением жду ответа…
Чтение лучших работ. Отзывы о письмах, написанных учащимися.
10. Итог урока.
Пишите письма друг другу, родным и близким, друзьям и знакомым. И употребляйте в них только волшебные слова, которые действуют не на разум, а через разум на чувства человека.
Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! Получив их, адресат улыбнется, а каждая улыбка - это лучик нашего солнца.
Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!
11. Домашнее задание.
Написать письмо - «История и легенды моей семьи»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97455-otkrytyj-urok-v-5-klasse-po-teme-pismo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.