Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2015

Конспект открытого урока по изо тема «Птицы прилетели» !кл

Семкова Валентина Сергеевна
учитель начальных классов
Разработанный конспект открытого урока по изобразительному искусству на тему «Птицы прилетели» для 1 класса. Это урок-проект, направленный на введение новых знаний. Материал включает цели и задачи, этапы работы, творческие задания и методы формирования у учащихся навыков рисования птиц. Подходит для проведения занятия в рамках начального общего образования, помогает развивать наблюдательность и художественные способности у детей.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 2 п. Бисерть

УРОК ПО ИЗО В 1 КЛАССЕ

Тема урока «Птицы пролетели»

Учитель начальных классов : Семкова Валентина Сергеевна

п. Бисерть

Класс: 1 «Б»

Тип урока: Урок – проект, урок введения новых знаний.

Технология построения урока: творческо – поисковая.

Тема урока: Птицы прилетели.

Основные термины: перелётные птицы,

Цель. Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего мира, его художественного смысла.

Задачи: формировать умение конструировать из бумаги;

развивать творческие способности; расширять знания о народных

традициях;

воспитывать бережное отношение к природе;

Формы и методы:1. словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2. применение ИКТ;

3. групповые;

4. проблемно – поисковые;

Виды деятельности: беседа; просмотр презентации; повторение правил безопасной работы с ножницами; творческая работа в группе;

Оборудование : для учителя : мультимедиа проектор, аудиозапись с голосами птиц, презентация, цветная бумага, клей, ножницы, ветки и вазы;

для учащихся: цветная бумага, клей, ножницы, салфетки ,

нитки.

Планируемые результаты : закрепить умение пользоваться ножницами; конструировать из бумаги выбирая необходимый цвет и форму;

Ход урока.

I Организационный момент.

- Прежде чем начать, урок проверим все ли готово к уроку.

II. Актуализация знаний.

Беседа по теме урок

( звучит запись с голосами разных птиц ) ( слайд № 2 )

- Слышите? Это птицы вернулись домой из тёплых стран. Сидят они на веточках и рассказывают о своих путешествиях.

- Какие птицы прилетают первыми? (грачи слайд № 3 )

- Прилёт грачей – первая примета наступающей весны. Ходят они не спеша по проталинкам, ищут оттаявших жучков и червячков, гнёзда строят.

.

- Какой художник показал это событие? Как называется эта картина?

(А. Саврасов. «Грачи прилетели» слайд № 4 )

- Скажите, а какую птицу ледоломкой называют? (трясогузку слайд №5)

- Она прилетает к нам в начале ледохода. Бегает по льду реки, хвостиком качает, будто по льду стучит и сломать его хочет. В это время лёд сам трескается , но люди её всё равно ледоломкой назвали.

- А какая птичка поёт высоко в небе, а домик на земле строит ?

( жаворонок слайд № 6 )

- Он следом за грачом прилетает.

Жаворонок полевой!

Нет певца чудесней.

В чистом поле - домик твой,

В ясном небе – песня.

- А, какая птица во дворце живёт?

- Есть такая загадка: « Высоко в ветвях дворец, во дворце живет певец, а зовут его … (скворец слайд № 7 )

- « Скворцы прилетели!» - радостно сообщают весной люди друг другу. Скворцы - спутники и помощники человека. За лето они уничтожают много вредных насекомых. Особенно любят майских жуков.

- Каких ещё перелётных птиц вы можете назвать?

(дети называют и показывают их в презентации, слайд № 8)

- Мы часто говорим, что птицы - наши друзья А мы – друзья птицам?

- Что значит быть друзьями птиц?

( делать скворечники, не разрушать птичьих гнёзд, подкармливать птиц

зимой, и т.д.)

- Люди часто обижают птиц. Но не смотря на это все перелётные птицы возвращаются домой, хлопочут на гнёздах, песни распевают. Когда услышишь их пение, с уверенностью можно сказать, что весна пришла!

Пришла весна! Весна – красна

С зелёной травкой у окна.

Повесила серёжки

Берёзе – белоножке

Везде весна! Весна везде –

В звериной норке и в гнезде.

Как много солнечных лучей!

На старых липах крик грачей.

Свистят весёлые грачи,

На каждом дереве – певцы.

И под кустом в траве пчела

Фиалку синюю нашла.

- Раньше считалось, что весну приносят из стран птицы на своих крыльях. И поэтому очень ждали их прилёта. Пекли печенье в форме птиц, придумывали зазывалки: ( слайд № 9 )

Жаворонки, прилетите к нам,

Красно летичко принесите к нам,

А зимушку унесите от нас.

-А мы с вами как можем позвать весну? ( сделать птиц, придумать зазывалку )

III. Сообщение темы урока.

- Кто сможет назвать тему урока? Что мы сегодня будем делать на уроке?

-Выберите из записей с доски, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

1. Научимся мастерить птиц из бумаги?

2. Делать аппликацию из картона?

3.Тренироваться работать с ножницами.

IV.Планирование предстоящих действий.

1.Рассматривание образцов птиц, ответы на вопросы презентации

- Из каких деталей состоит птица? (слайд № 10, №11)

2.Получение задания для коллективной работы. ( слайд №12 )

- Посмотрите, какие красивые веточки я нашла в лесу! Наверное их

поломал ветер.

-Если когда – нибудь пойдёте в лес, обратите внимание, на земле

таких веточек бывает много. А можно ли ломать ветки у деревьев ?

( нет, дерево может заболеть и погибнуть )

- Если мы развесим наших птиц на эти ветки, то получатся замечательные

весенние украшения для нашего класса.

3.Что нам понадобится ? ( слайд №13 )

4 Повторение правил безопасной работы. ( слайд №14 ), памятка о работе в группе ( слайд № 15 )

5. Знакомство с инструкцией. ( слайд № 16 - 20 )

6. Самостоятельная творческая работа в группах.

- Работу вы будете выполнять группой, выберите ответственного, того кто будет руководить работой группы, помогать, отчитается о выполнении задания.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

VI. Итог урока.

(выставляют веточки на специальный стол)

-Молодцы, ребята ! Получилось замечательное украшение для нашего класса.

- А сейчас мы определим какая работа получилась самая яркая, самая интересная, самая необычная. Каждый подойдёт и положит свой жетон возле той работы, которая ему больше понравилась

(члены групп подходят и выкладываю свои жетоны у понравившейся работы)

VII. Рефлексия.

- Какие птицы прилетают первыми?

- Что значит быть друзьями птиц?

Уборка рабочего места.

-

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивационный

Цель этапа: мотивировать учащихся на самостоятельное формулирование темы в конце урока

Обсуждение с показом игровых ситуаций

Организует внимание и работу по поставленной проблеме

Выходят к понятию «праздник» через проблемную ситуацию

1.Регулятивные

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще неизвестно

2.Коммуникативные

Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске информации)

II. Ориентировочный

Цель этапа:

Познакомить с классификацией праздников

Беседа

Организует диалог с учащимися

Определяют виды праздников

Познавательные

Общеучебные (формулирование

познавательной цели)

Регулятивные

Планирование (составление плана и последовательных действий

III. Исполнительский

Цель этапа: организовать работу учащихся в группах и выполнить задание согласно инструкции

Практическая

творческая работа

в группах

Организует работу в группах

Организует работу в группах

Коммуникативные - Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

Познавательные - действия постановки и решение проблем (учащимисясамостоятельно решаются проблемы творческого характера)

Личностные-Самоопределение(формирование художественного вкуса, как способность чувствовать и воспринимать пластические искусства в видах и жанрах)

IV. Рефлексивный

Цель этапа: организовать оценку деятельности учащихся, определить тему урока, поставить задачи на будущее

Индивидуальная

Задает вопросы

Слушает ответы

Формулируют тему урока

составляют синквейн

Высказывают свои впечатления от урока

1.Личностные

Нравственно-эстетическое оценивание

(какое значение, смысл имеет для меня семейные ценности, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям).

2.Коммуникативные

Строить понятные для партнера высказывания

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки