Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2015

Комплексное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Зыкова Елена Алексеевна
Учитель-дефектолог
Конспект комплексного занятия для подготовительной группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР). Цель — обобщить и закрепить знания детей о весне. Включает задания на развитие речи, внимания, памяти и мелкой моторики. Используются игровые технологии, загадки и красочный наглядный материал для активизации познавательной деятельности. Материал поможет педагогам ДОУ провести эффективное коррекционно-развивающее занятие по лексической теме «Весна».

Содержимое разработки

Комплексное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Тема: «Прогулка в апрельский лес».

Задачи: Коррекционно-образовательные: Уточнить словарь по теме «Весна», совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных, совершенствовать навык звукового анализа и синтеза, продолжать составлять сложноподчиненные предложения.

Коррекционно-развивающие: Продолжать закреплять пользоваться наглядным материалом при решении элементарных логических задач на классификацию и систематизацию. Учить сравнивать предметы, выделять в них разные присущие им свойства, располагать предметы в определенном порядке , выделяя при этом существенные признаки. Формировать умение управлять своими действиями ,подчинятся правилам, совершенствовать волевые усилия, развивать зрительное внимание, память, мышление, усидчивость, самоконтроль, самостоятельность, общую и мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: Кукла-мышка, разрезные картинки( по 6 каждого вида). Сюжетная картина « Весна»; раздаточный материал на каждого ребенка сюжетная картина «Чей домик?», фишки по 5 штук ( по цвету животного), вырезанные из картона силуэты птиц 10 штук, заготовки из цветной бумаги –крыльев птиц, клей карандаш 10 штук, музыкальное оформление диск «Голоса птиц».Картины: птиц –жаворонок, соловей, грач, скворец.

Ход занятия:

1.Оранизующий момент.

Дефектолог: Ребятки, подойдите пожалуйста ко мне. К нам сегодня в гости пришел мышонок Пик. Это его первое время года. А какое у нас сейчас время года? Месяц?

Дети: Время года –весна, месяц- апрель.

Дефектолог: Правильно. Мышонок сказал мне по секрету, что хотел бы побольше узнать об этом прекрасном времени года. Поможем ему?

Дети: Да.

2. Основная тема.

Дефектолог: Ребята, мы сейчас отправимся на прогулку в апрельский лес. Кто обитатели леса?

Дети: ( Ответы детей)

Дефектолог: Покажем мышонку как вы хорошо их знаете?

Дети: Да

Игра: « Разложи правильно»- классификация. ( за столом).

Дефектолог: Напоминает правила игры: Надо разложить эти картинки на группы и объяснить почему вы так сделали.( птицы и звери). Дети выполняют игру.

Мышонок: ( Задает провокационный вопрос). Он подходит к ребенку и кладет к птице- белку.

Дефектолог: Замечает ошибку мышонка Пика и обращается к детям: «Правильно мышонок положил картинку?»

Дети: Видят ошибку и поясняют, почему так нельзя делать. Делают умозаключение: У птицы-2 ноги, а не 4, у птицы тело покрыто перьями, а у белки шерстью, у птицы клюв, а у белки нос. Это животное, а не птица.

Мышонок: Теперь-то я буду знать точно. Дети заканчивают игру. Дефектолог делает контрольный обход играющих , делает выводы, оценивает действие детей, поощряет.

Дефектолог: А теперь покажем мышонку кто где живет в его лесу.

Мышонок: Вот вам модель леса ( раздается раздаточный материал картинки на каждого ребенка с изображением птиц и зверей).

Игра: « Чей домик?».(за столом)- систематизация.

Дефектолог: Напоминает правила игры: Нужно определить фишкой определенного цвета по окраске животного и птицы место обитания его в лесу.

Дети: Выполняют игру.

Дефектолог: Поощряет детей. Делает выводы: « Вот мы и определили каждому животному свой дом, молодцы!»

Мышонок: Ребята , а мой дом –лес не только такой красочный. Он еще полон многими звуками. Хотите послушать?

Дети: Да! (садятся на ковер).

Мышонок: Я приглашаю вас на апрельскую поляну, садитесь поудобнее и прислушайтесь к этим звукам.( включается диск музыки « Голоса птиц»

Дефектолог: Чьи это голоса?

Дети: ( Называют голоса перелетных птиц, если затрудняются, педагог показывает птиц на картинке).

Дефектолог: Привлекает внимание детей к себе. « Представте, что по небу-какому?

Дети: ( голубому, высокому)

Дефектолог: Плывут какие облака?

Дети: Перестые.

Дефектолог: А еще приметы весны назовите.

Дети: Перечисляют.

Игра: «Рассказ- загадка» (показываем детям картинку –весна)

Дефектолог: Почему птицы вьют гнезда? Почему появился ежик, медведица? Что появилось на проталинах?

Дети: Ответы детей.

Дефектолог: Это бывает только весной. Ребята кто первые пернатые вестники весны?

Дети: Птицы.

Дефектолог: Давайте их смастерим и подарим всем своим близким. Пусть они скажут, что пришла весна ( дети садятся за столы) Педагог объясняет как смастерить птицу.

Дети: Выполняют.

Пальчиковая гимнастика: « Мы писали ,мы писали , наши пальчики устали».

Дефектолог обращается к мышонку: «Ребята сейчас делали птиц. А хочешь с нами поиграть?

Мышонок: Хочу!

Игра: « Поймай звук» ( на звуковое восприятие; дети встают полукругом)

Правила игры: Если слышится звук –Ш – хлопок, Ж- руки вверх.

Послушайте какими были соловушка и жаворонок:

Слова: послушные, бережливые, осторожные, хорошие, не жадные, добродушные, отважные, шустрые, дружные.

Дефектолог: поощряет детей.

Мышонок: Спасибо вам ребята, я теперь многое для себя узнал. А теперь мне пора домой в лес. До свидания!

3.Дефектолог: Подводит итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97553-kompleksnoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки