- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мастерская по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» : «Пасха»
Кузьменкова Рита Васильевна, учитель начальных классов
ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 634 с углубленным изучением английского языка Санкт-Петербурга
Урок – мастерская по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»: «Пасха».
Предмет: ОРКСЭ
Модуль: Основы светской этики.
Тема: «Пасха».
Класс: 4
Тип занятия: мастерская.
Цели:
Познакомить детей с христианским праздником Пасхи и его обычаями.
Создать условия для развития способностей учащихся к общению в полиэтнической и многоконфессиальной среде на основе взаимного уважения и диалога.
Вызвать интерес к истории культуры русского народа, его традициям, обычаям, обрядам.
Создать условия для формирования эстетического сознания учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Расширение знаний детей о народных обычаях и традициях.
Ознакомление детей с понятиями: «Воскресение Христова», «Пасха».
Создание условий для свободного написания текстов.
Развивающие:
Развитие устной речи учащихся, способности анализировать.
Пополнение словарного запаса детей.
Развитие познавательной активности, ассоциативного мышления, коммуникативных навыков и самооценки.
Расширение кругозора учащихся.
Воспитывающие:
Воспитание уважительного отношения к народным традициям и обычаям.
Создания условий для умения работать в группах, способности к сотрудничеству.
Эмоциональное сопереживание духовно-нравственного события (Воскресения Христова).
Межпредметные связи:
1.Окружающий мир (Глава «Твои родные и твоя Родина в потоке времени». 3класс)
(Главы «Человек и его внутренний мир» и «Человек и мир людей». 4 класс)
2. Литературное, в том числе внеклассное чтение.
Ресурсы:
1.Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс. Авторы: Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов, И.И. Кремлёва. Москва БАЛАСС 2012 ФГОС Образовательная система «Школа 2100».
Компьютерная презентация «Пасха».
Карточки с перечнем пословиц и поговорок о «Пасхе».
Карточки с распечатанными текстами для работы в группах.
Источники информации:
1. Старостенко Е. «Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС.»
2. Ямшина С.Н., Кувшинова С.А.«Реализация ФГОС в образовательном учреждении. Проектирование современного урока в начальной школе»
3. Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И., Уразова Е.А., Петрович В.Г. Как формировать УУД в курсе «Основы религиозных культур и светской этики». (Выдержка из программы курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика для 4-5 классов».)
4. Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И., Уразова Е.А., Петрович В.Г. Специфика предмета. (Выдержка из программы курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика для 4-5 классов».)
Организация пространства.
Сначала столы стоят по кругу, стулья за кругом, затем - посадка по группам со свободным пространством для выступления групп, далее – свободная посадка с возможностью выхода к доске.
Оборудование.
Бумага для текстов А 4, скотч или магниты, ручка, цветные карандаши или фломастеры, тексты о Пасхе и приметы на карточках по количеству групп, презентация и оборудование для ее показа. Слайды презентации появляются по мере необходимости как наглядная иллюстрация или подтверждение предположений после ответов, музыкальное сопровождение. Возможна демонстрация символов Пасхи на различных изделиях (пасхальные открытки, пасхальные яйца, выполненные в разной технике оформления, куличи, полотенца, подставки и др.)
Мастерская проводится примерно за 10 дней до Пасхи.
План - конспект занятия
Организационный момент.
Индуктор. Актуализация
Все ученики сидят по кругу.
Учитель.
- Запишите на листе слова: «Весна, верба, уборка, колокольный звон, радость, очищение, освобождение».
Ученики(записывают их)
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Самоконструкция.
Учитель.
- Объедините эти слова в единый символ в центре листа и изобразите его.
Ученики. (выполняют задание)
Афиширование.
Учитель.
- Передайте этот лист по кругу соседу слева.
Ученики. (передают листы)
Самоконструкция.
Учитель.
- Напишите фразу или несколько фраз вокруг символа, используя эти слова.
Ученики. (записывают фразы)
Афиширование.
Учитель.
-Передайте этот лист дальше.
Ученики. (передают листы с выполненным заданием соседу слева)
Самоконструкция.
Учитель.
-Послушайте музыкальный фрагмент (звон колоколов), запишите слова-ассоциации, которые у вас возникли на лист.
Ученики. (слушают музыкальный фрагмент и записывают слова-ассоциации)
Афиширование.
Учитель.
- Передайте лист дальше.
Ученики. (передают свои листы друг другу)
Самоконструкция.
Учитель.
- Послушайте пословицы и поговорки (чтение учителем). Напишите, что запомнили.
Ученики. (слушают пословицы и поговорки и записывают)
Афиширование.
Учитель.
-Передайте дальше.
Ученики. (передают листы по кругу)
Самоконструкция.
Учитель.
- Кто может объяснить любую из этих пословиц?
Ученики. (думают)
Афиширование.
Учитель.
- Напишите – передайте лист дальше. Кто хочет прочитать вслух, если согласен с объяснениями.
Ученики. (записывают и по - желанию выступают)
Самоконструкция.
Учитель.
- Напишите ключевую фразу на листе так, чтобы она объясняла всё, написанное ранее (цветной ручкой).
Ученики. (записывают ключевую фразу цветной ручкой) Афиширование.
Учитель.
-Передайте дальше.
Ученики. (передают)
Этап усвоения новых знаний.
Самоконструкция.
Учитель.
-На новом листе отсеките лишнее пространство на бумаге, изобразите новый символ.
Ученики. ( выполняют задание)
Афиширование.
Учитель.
-Вывесьте на доску, объясните.
Ученики. (вывешивают свои работы и объясняют по- своему желанию)
Социоконструкция.
Учитель.
-Разделитесь на группы, возьмите со стола листочек с текстом и ознакомьтесь с ним (основные понятия и традиции, связанные с праздником Пасха).
-Расскажите (опишите) в соответствии с карточкой об истории и традициях Пасхи ученикам других групп.
Ученики. ( делятся на группы и готовятся к выступлениям)
Социализация.
Учитель.
-Задание слушающим: на листе бумаги индивидуально составьте пасхальный словарь, слушая выступления одних групп и дополняя других. (Чтение учителем отрывков, посвященных этому празднику).
Ученики. (слушают и дополняют)
Учитель.
- После выступлений. Подчеркните слова из пасхального календаря значения, которых вы знали - одним цветом, а те о которых узнали сегодня - другим.
Ученики. ( выполняют)
Афиширование (демонстрация выполненной работы).
Учитель.
-Кто хочет поделиться своими мыслями?
Ученики. ( пожеланию рассказывают)
Самоконструкция.
Учитель.
-Закройте глаза, послушайте музыкальный фрагмент.
Ученики. (слушают)
Учитель.
- Запишите, какие мысли, и чувства у вас возникли во время звучания. Что себе представляли?
Ученики. (записывают)
Социоконструкция.
Учитель.
-Выберите группой одну примету этого праздника, подготовьтесь объяснить её другим.
Ученики. (выбирают приметы )
Социализация.
Учитель.
-Расскажите о приметах на Пасху.
Ученики. (готовятся к выступлению от групп)
Самоконструкция.
Учитель.
-Найдите свой первый символ. Ознакомьтесь с ним.
Ученики. (находят свою первую работу)
Этап усвоения новых знаний. Разрыв. Афиширование.
Учитель.
-На новом листе напишите вашу главную мысль о Пасхе и вывесьте его. (Звучит музыкальное сопровождение).
Ученики. (записывают и демонстрируют )
Социализация.
Учитель.
-Выберите и снимите со стены не свой лист с высказыванием или прочитайте мысль из другого текста, которая вам понравилась.
Ученики. (выполняют)
Рефлексия.
Учитель.
- Запишите небольшой текст на тему « Дума о Пасхе».
Ученики. (записывают и читают окружающим)
Этап подведения итога занятия.
Технологической карта занятия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
Организационный этап урока. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность. Организует внимание обучающихся. | Включение учащихся в деловой ритм. Готовность к активной учебно-познавательной деятельности. | Приветствуют учителя | Проверяют свою готовность к занятию. |
Индуктор. | Создает психологический настрой на урок. Мотивирует дальнейшую деятельность обучающихся. | Создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств. | Создают собственное отношения к предмету обсуждения. | Саморегуляция |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Самоконструкция (объединение слов в символ). Афиширование (демонстрация выполненной работы). Самоконструкция (запись фраз). Афиширование (демонстрация выполненной работы). Самоконструкция (прослушивание пословиц и поговорок ). Афиширование (демонстрация выполненной работы). Самоконструкция (объяснение смысла пословиц ). Афиширование (демонстрация выполненной работы). | Организует индивидуальную работу учащихся по созданию творческой работы с последующим афишированием. Создаёт условия для высказывания мнения. | Проявляют учебно-познавательный интерес к проблеме занятия: как создать оригинальную творческую работу. | Организуют взаимодействие. Выражают своё мнение через выполнение заданий. Достигают договоренности и согласования общего решения. | Принимают учебную задачу, понимают план действий, придумывают оригинальный замысел работы. |
Этап усвоения новых знаний. Самоконструкция (изображение нового символа. Афиширование. Социоконструкция (ознакомление и пополнение знаний об истории и традициях этого праздника). Социализация (составление и пополнение пасхального словаря). Афиширование (демонстрация выполненной работы). Социоконструкция (прослушивание музыкального фрагмента ). Социализация. Самоконструкция. | Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом. Формирует навыки учебного сотрудничества. | Извлекают из текста необходимую информации. Строят осознанные и .произвольные речевые высказывания. | Вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого, соблюдают правила общения. | Принимают учебную задачу, выполняют учебное действие. |
Этап усвоения новых знаний. Разрыв. Афиширование.(кульминация, во время которой ребёнок начинает понимать то, чего не знал и не чувствовал раньше). Социализация. | Обеспечивает восприятие, осмысление и усвоение обучающимися изучаемого материала. «Сталкивание» ученика с проблемой, решение которой лежит за пределами изучаемого курса. Побуждает к высказыванию своего мнения. Формирует навыки совместной деятельности, учебного сотрудничества. Формирует нравственно-этические ориентиры обучающихся. | Проявляют учебно-познавательный интерес к проблеме урока, высказывают свои пути решения проблемы. Анализируют мысли и высказывания других учеников. Выявляют свои знания и знания других об этом празднике. | Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Принимают и удерживают учебную задачу, контролировать себя при ее выполнении. Формируют способность к самооценке, к оценке деятельности сверстников. |
Этап рефлексии. | Стимулирует учащихся к осмыслению своего психо-эмоционального состояния. | Осмысливают свои действия. | Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. | Использование критериев для обоснования своего суждения. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Этап подведения итогов урока. | Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности обучающихся на занятии. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от занятия. | Формулируют конечный результат своей работы на занятии. | Дают нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала в ходе занятия. Оценивают свою деятельность и деятельность сверстников. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97657-urok--masterskaja-po-predmetu-osnovy-religio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.