- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 7 классе: изучаем стили речи по обновлённой программе
ПЛАН УРОКА № | СРЕДА, 13 МАРТА | время: 11.35 – 12.20 | Класс: 7 | Предмет: русский язык | |||
Специальные образовательные потребности: нет Мониторинг: нет Слабые дети: Денис, Таня, Гульден Сильные дети: Настя, Вика | |||||||
Тема: ПОНЯТИЕ О СТИЛЯХ РЕЧИ | |||||||
Учебная взаимосвязь: | |||||||
Ключевые понятия: СТИЛЬ, средство | Начало изучение нового раздела «Стили речи» | Оценка: Наблюдение Мотивационное оценивание Взаимооценивание | Стратегия: модуль критическое мышление (проблемный вопрос, оценивание для оценивания, рефлексия заданий) | ||||
Цель урока: усвоить понятия о стилях речи | |||||||
Критерии успеха: Ученики с низкой успеваемостью: умение выделять несколько стилей речи Ученики со средней успеваемостью: умение отличать стили речи друг от друга ученики с высокой успеваемостью: умение определять языковые средства стиля речи | |||||||
Ресурсы: раздаточный материал заданий, рабочие тетради и учебники, листы А3 | |||||||
Время | Вид работы | Роль учителя | Действия учеников | ||||
Начало 5 мин | Организационный момент. Приветствие. Тренинговое упр «домино». Запись числа и «классная работа» | Учитель начинает урок. Направляет на сотрудничество, мотивацию. | Установка на доброжелательныю атмосферу в классе, на сотрудничество. | ||||
Новое 15 мин | Мозговой штурм. Деление на пары Итак, сколько всего стилей? Назовите стиль по характеристике. Пользуйтесь таблицей. – Обмен мыслями, просторечная лексика (разговорный) – Передача научной информации, термины (научный) – Передача деловой информации, деловые бумаги (официально-деловой) – Средства массовой информации, эмоциональность (публицистический) – Художественная литература (художественный) Заполнение таблицы. Упражнение 520 | Продолжаю вести урок. Постановка проблемного вопроса. | Отвечают на вопросы, придумывают, рассуждают, доказывают свою точку зрения. Ошибаются. Вспоминают. | ||||
наблюдение | Работают в парах над упражнением | ||||||
Закрепление 20 | 4 . Творческое задание - тексты на определение стиля 5. 1. Беседа • Для чего нужно знание стилей речи и умение их различать? • Что произойдет, если они перепутаются? 2. работа с текстом • Послушайте текст и определите, с какой целью он был написан? • В каком стиле должен быть написан этот документ? (Смотрите таблицу) Дорогая Ангелина Петровна! Намаялся я на работе, устал как собака. Пора и в отпуск, хоть отдохну немного. Дайте, пожалуйста, отпуск на 2 месяца, ведь положено по закону. Отдохну — и за работу с новыми силами. Ваш Иван Иванович. | Наблюдение, отслеживание трудностей, направляющая помощь. | Самостоятельная работа с взаимопроверкой | ||||
Завершение 5 мин | Подведение итогов. Рефлексия. Письменно на стикерах - Итак, что вы узнали о причастии? - Что оказалось сложным? - Что понравилось делать? VII. Домашнее задание. §65-66 Упражнение 524 (6,7,8 письменно) Стихотворение Расула Гамзатова “Вон человек, что скажешь ты о нем?” Ответил друг, плечами пожимая: “Я с этим человеком не знаком, Что про него хорошего я знаю?” “Вон человек, что скажешь ты о нем?” - Спросил я у товарища другого. “Я с этим человеком не знаком, Что я могу сказать о нем плохого?” | Оценивание | Взаимооценивание | ||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.