- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект «Подготовка к сочинению» Моё любимое животное «, 5 класс»
Подготовка к сочинению «Моё любимое животное»(5класс)
(Урок развития речи, урок проект)
Цель:
-формировать умения обучающихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению-описанию на тему «Моё любимое животное»;
- расширить словарный запас обучающихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных;
-приобщить обучающихся к проектной деятельности;
-развить монологическую и диалогическую речь;
- закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь обучающихся;
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным, формировать способность работать в группе и самостоятельно, повысить мотивацию обучающихся
-развить мышление, воображение, интеллектуальные способности
Ход урока
Вводное слово учителя
Я задумала слово, которое вы должны отгадать. Оно является ключевым сегодня.
Игра «Да-нетка»(Животное)
- Любите ли вы животных?
Нас окружает разнообразие животного мира, но среди этого разнообразия есть такие животные, за которыми вы наблюдаете, дрессируете, кормите, и всегда помните, что вы в ответе за тех, кого приручили.
-Назовите ваших любимых животных.
Активизация и мотивация учебной деятельности
Максим Горький говорил, «прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу писать, как написать и для чего написать». Я думаю, что каждый из вас в конце урока сможет ответить на эти три вопроса, так как сегодня урок развития речи, и мы будем готовиться к сочинению по теме «Моё любимое животное».
Итогом нашей с вами работы должен стать сборник сочинений
на тему «Моё любимое животное»
Беседа
Что вы знаете о сочинении?
Из каких частей состоит ?
О чём говорится во вступлении?
Чему посвящена основная часть?
Чем должен заканчиваться текст сочинения?
Какие типы и стили речи вы знаете?
Как строятся тексты разных типов речи?
Составление приблизительного плана сочинения
Я хочу рассказать о моём любимом животном.
Описание животного:
а) внешний вид животного;
б) повадки животного;
в) его особенности.
3. Моё отношение к животному.
5.Физминутка.
6. Тест
Укажите лишнюю фразу
1.
а) очень близкий человек;
б)стал верным другом;
в)привык заботиться.
2.
а)интересно наблюдать;
б)очень привязан;
в)самый весёлый праздник.
3.
а)прекрасный старший товарищ;
б)мой ласковый друг;
в)хочу узнать как можно больше.
Ответы к тесту:1а 2в 3а
(Оставшиеся фразы вам помогут для составления вступления и заключения)
7.Защита проектов
Как возможный этап подготовки к нашему сочинению вам были предложены проекты. Работа над ними осуществлялась в несколько этапов. Сегодня пришло время защиты проектов.
У нас 7 проектов, которые были вами осуществлены(деление класса на 7групп). Вам было дано задание понаблюдать, узнать, поискать. В ходе специальных наблюдений вы должны были познакомиться как с обычными, так и с мало знакомыми животными. Каждой из групп были заданы вопросы об особенностях обитания тех или иных животных, о самых интересных книгах.
Темы проектов
«Литература о животных» (составление каталога)
«Виды животных» (создание презентации)
«Стихи о животных» (литературно-музыкальная композиция)
«Лошади» (выпуск журнала)
«Собаки» (выпуск журнала)
«дикие и домашние кошки» (мини-энциклопедия)
«Чудеса живой природы» (выпуск газеты)
Этапы работы над проектом
Подготовительный.
Определение проблемы, задач проекта и методов исследования
2. Подбор материала
Обсуждение результатов в группе
Оформление результатов работы
Защита проекта
Обсуждение результатов защиты проекта
Анализ содержания выступления(защиты проекта)
Была ли информация новой и интересной?
Понятна ли главная мысль выступления?
Убедительны ли аргументы? Достаточно было фактов?
Оригинально ли была подана информация?
Не было нарушений логики и последовательности изложения?
8 Слово учителя
Обучающиеся отвечают на три вопроса М.Горького
-Помогут ли вам полученные знания самостоятельно написать сочинение?
За работу!
9.Домашнее задание: написать сочинение о своём любимом животном, используя собранный материал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98231-urok-proekt-podgotovka-k-sochineniju-mojo-lju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.