Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2015

Путешествие в страну Звукляндию

Регина Садыкова
учитель музыки
Урок-игра «Путешествие в страну Звукляндию» — это увлекательный формат занятия по музыке для школьников 5-7 классов. Материал полностью интегрируется в учебный процесс, превращая освоение нотной грамоты, ритма и пения в захватывающее приключение. С помощью игровых заданий и творческих упражнений ученики легко и с интересом закрепляют ключевые темы, развивают музыкальный слух и память. Идеальный способ повысить вовлеченность и сделать уроки музыки незабываемыми.

Содержимое разработки

МБОУ СКОШ

Разработала

Учитель музыки

Садыкова Р.Ф

Губкинский

2015

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МУЗКЕ

УРОК-ИГРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКЛЯНДИЮ»

Цели:

Систематизировать и обобщить ключевые знания учащихся.

Развивать творческую активность учащихся.

Задачи:

Создать игровую ситуацию для применения музыки как средства коммуникации детей;

расширить представления о музыкальных инструментах, песнях, композиторах;

побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области музыки; помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а так же творческие способности;

способствовать формированию духовной культуры школьников.

Оборудование:музыкальный центр,наглядный и дидактический материал: иллюстрация, изображающая страну Звукляндию, эмблемы команд, иллюстрации скрипичного басового ключа, карточки с записью песен (на доске), фрагменты песен, фишки-«нотки» (которые раздаются за участие в конкурсе).

Главные герои на уроке – лад МАЖОР и лад МИНОР(два участника).

Ход урока.

МАЖОР: Мы зовем вас всех друзья, с собой

В страну нашу Звукляндию.

Но туда дорога нелегка

Ждут вас, ребята, испытания!

МИНОР: Путь нелегкий, на пути нам встретятся трудности, и вам надо будет с ними справиться. Вы готовы?

А помогут вам преодолеть этот путь музыкальные ключи. Какие? (скрипичный и басовый).

МАЖОР: Но как узнать, кто с каким ключом пойдет? Давайте поиграем.

Дети делятся на 2 команды с помощью игры.

МИНОР: Ребята, вы собрались в команду скрипичного ключа, и будете называться «Скрипики». Вторая команда во главе с басовым ключом будет называться «Басики».

Итак, начнем наше путешествие, и скоро мы узнаем, кто же быстрее попадет в страну Звукляндию?

Команды поочередно открывают конверты с конкурсными заданиями и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает ноту.

КОНКУРС 1. РАЗМИНКА.

Отгадайте загадки:

1.Три струны, а звук какой!

С переливами, живой.

Узнаю его в момент —

Самый русский инструмент…(балалайка)

2. Рояль с баяном подружились

И навсегда объединились.

А ты названье угадаешь

Содружества мехов и клавиш? (аккордеон)

3. Музыкант смычок берет,

К инструменту он идет.

Назовем мы как сейчас

В оркестровой яме бас? (контрабас)

4. Этот струнный инструмент

Зазвенит в любой момент —

И на сцене в лучшем зале,

И в походе на привале…(гитара)

КОНКУРС 2. «Музыкальная эстафета».

ЦЕЛЬ: закреплять и совершенствовать ритмические навыки.

Методика проведения игры: пример показывают МАЖОР и МИНОР: один хлопает ритм, второй повторяет его ритм и добавляет свой. Первый участник эстафеты (представитель команды МИНОРА) повторяет ритм последнего участника (т.е. МАЖОРА) и добавляет свой, следующий участник хлопает ритм первого участника (из противоположной команды) и добавляет свой...

За правильное повторение ритма участник получает фишку-«нотку».

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ).

МИНОР: Вот и следующее задание (победившая команда открывает конверт).

Чтобы продолжить путь, нам нужны разведчики. Кто такие разведчики?

КОНКУРС 3. ИГРА «РАЗВЕДЧИК».

Цель игры: закрепление знаний нотной грамоты, развитие ладового чувства и музыкальной памяти школьников.

Дидактический материал: карточки с «музыкальным кодом».

Методика и техника игры. Учитель раздает карточки с «музыкальным кодом», в котором цифры обозначают определенную ступень лада. Музыкально-дидактическая игра с элементами драматизации проводится на скорость. Каждая команда выступает в роли «дешифровальщика», т.е. дети должны уметь «раскодировать» мелодию услышать мелодию по ступеням, узнать песню и спеть ее в слух. Игрок команды, которые первый правильно спел «заколдованную» мелодию становится «разведчиком». Перед ним ставится новая задача – запомни «пароль», не записывая его (дается новая мелодия из 2-4 тактов). Послать в «разведку» - это, значит, запомнить новый «пароль» и уметь его спеть.

КОНКУРС 4. «СОБЕРИ НОТЫ»

МИНОР: Давайте поиграем. Вы видите на доске нотную запись песни – вам нужно как можно быстрее восстановить ее. Каждой команде выдается нотный стан и ноты.

МАЖОР: чья команда быстро и правильно (!) справиться с заданием, получает нотки.

КОНКУРС 5. «МУЗЫКАЛЬНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЛИЦ-ТУРНИР»

Командам нужно за определенное время ответить на как можно больше вопросов.

МИНОР: Вот вы перед дверью в страну Звукляндию. Но ворота откроются, только когда мы откроем сложный замок. А помогут нам в этом капитаны команд.

КОНКУРС КАПИТАНОВ. Капитаны разгадывают кроссворд (ребус) с ключевым словом.

МАЖОР И МИНОР: Поздравляем вас друзья, вы попали в волшебную музыкальную страну. Здесь все живут в гармонии.

МАЖОР: Как вы думаете, кто важнее: ключ басовый или скрипичный?

(Звучит любой музыкальный отрывок).

МАЖОР: Они живут в отличной гармонии. И у нас нет побежденных, пусть согласие и гармония царят в вашем классе.

МИНОР: Все вы сегодня стали нотками, поднимите их, Вот вас сколько, у каждого сой голос, свой тембр, и, когда зазвучат ваши голоса, запоют мелодию в созвучии с гармонией – аккордами, тогда зазвучит вся наша страна Звукляндия.

МАЖОР: С улыбкой отправляемся в путешествие по стране Звукляндии, которое будет продолжаться всю жизнь. На прощание споем песню «Большой хоровод».

Исполнение песни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98249-puteshestvie-v-stranu-zvukljandiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки