- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное итоговое занятие по математике и развитию речи во второй младшей группе
8
Комплексное итоговое занятие по математике и развитию речи
во второй младшей группе.
Воспитатель Гончар Ольга Владимировна
Крым г. Армянск ДОО№4 «Ласточка»
«Путешествие в весенний лес»
Цель: Учить детей ласково обращаться к своим сверстникам, воспитывать дружелюбие. Учить составлять простые предложения по картинке, давать полный ответ на вопрос. Развивать логическое мышление. Закрепить знания о весенних приметах. Учить упражняться в умении соотносить количество с цифрами. Закрепить понятия «один», «много». Продолжать учить сравнивать предметы по ширине методом накладывания; учить сравнивать предметы методом прикладывания, выделять параметры длинны; использовать в речи слова «широкий», «узкий», «длинная», «короткая». Закрепить умение сравнивать множество предметов, ориентироваться в пространстве. Закрепить понятия «на», «под», «между», «слева», «справа». Закрепить названия цветов. Продолжать упражнять детей в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал. Учить понимать и правильно использовать слова и выражения «поровну», «на один больше», «на один меньше».
Ход занятия.
Дети стоят в круг, воспитатель держит в руках мяч.
В: Доброе утро дети! Давайте поздороваемся друг с другом ласково. Доброе утро Машенька! (Дети здороваются и передают друг другу мяч)
Поздоровались, а теперь подарите друг другу улыбку. (Дети улыбаются)
Дети скажите, какое время года за окном?
Какой весенний месяц?
Дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие по весеннему лесу. Но для того что бы попасть в лес нам нужно составить предложения о весне.
(Детям раздаются картинки с весенними явлениями природы)
Посмотрите внимательно на ваши картинки и составьте по ним предложения.
( Дети отвечают)
В.: Молодцы ребята вы составили очень хорошие предложения. Приглашаю вас в путешествие! Вот нас встречает лесная речка нам нужно перейти через неё. На речке два мостика. Посмотрите дети, они похожи? А чем отличаются? (Цветом. Один мостик белый другой синий) Давайте померяем одинаковые ли наши мостики по длине. Для этого приложим один мостик к другому. (Воспитатель прикладывает белую полоску к синей) Какие мостики по длине? (Одинаковые) Давайте сравним наши мостики по ширине. Для этого наложим один мостик на другой. (Воспитатель накладывает белую полоску на синюю) Какой мостик узкий? Какой широкий? По какому мостику мы перейдем через речку? Почему? Молодцы ребята давайте перейдем речку. (Дети по одному переходят через мостик выходят на лужайку и становятся полукругом)
В. Вот мы и попали в лес. Посмотрите ребята, какие деревья здесь растут?
Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое?
Посмотрите дети, какие красивые цветы выросли на лесной поляне. Цветы необычные в середине цветочка живет цифра. На лужайку прилетели божьи коровки, но они заблудились и не могут найти свои цветы. Давайте им поможем. ( Дети подходят к столу, на котором лежат божьи коровки и одна бабочка)
В.: Ребята посмотрите, кто еще к нам прилетел?
Сколько бабочек? А сколько божьих коровок? (Воспитатель раздает божьи коровки, дети становятся вокруг лужайки)
В. Посчитайте точки на спинках божьих коровок и найдите цветочек с соответствующей цифрой.
Молодцы ребята вы помогли божьим коровкам, и они очень благодарны вам. Вы хорошо поработали, давайте немножко отдохнем.
Психогимнастика «Цветок».
В. Ребята давайте продолжим наше путешествие. Садитесь за стол.
На лужайку прибежали ежики. (На фланелеграфе выкладываем 4 ежика)
Сколько ежиков на лужайке? Выложите на красной полоске 4 ежика. Давайте угостим ежиков грибами. Выложите на синюю полоску грибочки, каждому ежику по одному грибочку. (В тарелке 3 грибочка). Ребята всем ежикам хватило грибочков? На сколько грибочков меньше чем ежиков? Что нужно сделать, чтобы ежиков и грибочков стало поровну? (Дети и воспитатель прибавляют по одному грибочку) Сколько теперь ежиков и грибочков? (Поровну) Один ежик убежал? Чего теперь больше? На сколько больше? Что нужно сделать, что бы опять было поровну?
Ребята ежиков мы угостили, теперь можем отдохнуть.
Физкультминутка «Трава высокая»
После физкультминутки дети выходят на лужайку и становятся полукругом вокруг фланелеграфа.
В. Дети вы любите рисовать? Я предлагаю вам нарисовать картину весеннего леса и его жителей, но рисовать мы будем не красками, а геометрическими фигурами. Слушайте загадки и отгадывайте, что будет нарисовано на нашей картине.
Над рекой остановился
Шар воздушный, золотой.
А потом за лесом скрылся,
Покачавшись над водой.
Что это? (Солнце) Какая фигура нам поможет нарисовать солнышко? (Круг) Какого цвета? (Желтого)
Цвет зелёный не меняет,
Листьев с веток не роняет.
Под неё подарков воз
Прячет Дедушка Мороз.
Что это? (Елка) Какая фигура нам поможет нарисовать елочку? (Треугольник) Какого цвета? (Зеленого)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Кто это? (Медведь) Какая фигура нам поможет нарисовать его? (Овал) Какого цвета? (Коричневого)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
Кто это? (Заяц) Какая фигура нам поможет нарисовать его? (Овал) Какой овал нам нужен маленький или большой? Какого цвета? (Серого)
Для того что бы нарисовать еще одного жителя леса нам нужно приготовить для него место. Это пенёк. Какая фигура нам поможет? (Квадрат) Какого цвета? (Коричневого)
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
Кто это? (Ежик) Какая фигура нам поможет нарисовать его? (Круг) Какой круг нам нужен маленький или большой? Какого цвета? (Черного)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной –
Кто это? (Лиса) Какая фигура нам поможет нарисовать её? (Овал) Какой овал нам нужен маленький или большой? Какого цвета? (Оранжевого)
В. Кто сидит на пне? Что находится над елочкой? Кто стоит слева от елочки? Кто справа? Кто стоит между пнем и елочкой?
Молодцы ребята красивая картина у вас получилась! Вы славно потрудились, давайте отдохнем!
Физкультминутка «Зайки серые сидят»
В. Ребята давайте продолжим наше путешествие. Садитесь за стол.
На столах карточки с изображением зайчика и морковки, белочки и орешка, две полоски разного цвета и длинны.
В. Дети давайте поможем зайчику и белочке, проложим им дорожки к любимым лакомствам. У вас на столах две дорожки. Они одинаковые? (нет) Чем они отличаются? (Цветом одна красная, а другая синяя) Давайте проверим. Приложите красную полоску к синей, так что бы их край совпадал. Какая дорожка длинная? Какая короткая? А теперь положите длинную и короткую дорожку так чтобы зверята могли полакомиться угощеньем. Где длинная дорожка вверху или внизу? А где короткая? Молодцы ребята помогли лесным жителям!
В. Вот и закончилось наше путешествие. За вашу помощь лесные жители решили угостить вам сладкими подарками! (Угощенье в корзинке под елочкой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98351-kompleksnoe-itogovoe-zanjatie-po-matematike-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.