- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по пластилинографии в подготовительной группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад общеобразовательного вида № 21 «Лесовичок»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности «Художественное творчество»
По пластилинографии « Осенние деревья»
(2014 – 2015 учебный год)
Составила и провела воспитатель:
Кузнецова М.А.
Г. Балашиха 2014г.
Цель:
--Развитие художественно – творческих способностей детей.
Задачи:
-- закрепить умения детей работать с пластилином;
--развивать мелкую моторику рук, творческое мышление;
-- воспитывать чувство любви к природе;
Материал:
-- пластилин, лист белого картона А4;
Предварительная работа:
-- наблюдение за живой и неживой природой;
--рассматривание картин и репродукций об осени;
--чтение художественной литературы;
--заучивание стихотворений.
Ход НОД: Звучит магнитофонная запись «Осень»
Воспитатель: ребята скажите, какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: что происходит осенью?
Дети: листочки желтеют, начинается листопад, часто идут дожди, становится холодно. Солнце светит мало, по утрам можно наблюдать заморозки.
Ребята послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся,
Это время года Осенью зовётся.
(М.Ходякова)
Воспитатель: ребята давайте нарисуем пластилином осеннее дерево.
-- из пластилина коричневого цвета делаем ствол дерева. Для этого раскатаем кусочек пластилина в длинный жгутик, который с одной стороны закручиваем, имитируя корни дерева;
--выкладываем ствол дерева на лист картона;
--контур определён. Начинаем оформлять ствол дерева. Делаем это при помощи тех же жгутиков из пластилина, добавляем различные завитки, скручиваем пластилин по типу «улитка», располагаем в любой последовательности, имитируя кору дерева.
--крону дерева выполняем из маленьких жгутиков скручиных «улиткой»
--листву под деревом делаем, из пластилина размазывая маленькие цветные кусочки, делая ковёр из листьев.
Физкультминутка «Осень»
Вдруг закрыли небо тучи (дети встают на носочки, поднимая вверх перекрещенные руки)
Начал капать дождь колючий (прыгают, на носочках держа руки на поясе)
Долго будет дождик плакать,
Разведёт повсюду слякоть (приседают, держа руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге (идут по кругу, высоко поднимая колени)
Поднимай повыше ноги.
Дети выполняют работу.
Итог занятия:
-- ребята скажите, о каком времени года мы с вами говорили?
--посмотрите, какие осенние деревья у нас получились.
На этом наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98695-konspekt-po-plastilinografii-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.