Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2015

Урок-презентация. Изложение текста «Товарищи» по составленным вопросам, как технология развития речи младших школьников

Сучкова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Урок-презентация для 2 класса по развитию речи на основе изложения текста «Товарищи». На занятии младшие школьники учатся работать с текстом, составлять и использовать вопросы для его анализа. Данный материал представляет собой готовую технологию проведения открытого урока в начальном общем образовании (НОО), направленную на формирование у учащихся навыков связной письменной и устной речи. Методическая разработка поможет педагогам эффективно выстроить учебный процесс и достичь планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

Урок-презентация.

Изложение текста «Товарищи» по составленным вопросам, как технология развития речи младших школьников.

Цели:

развивать речь учащихся.

Научить составлять вопросы по тексту

Научить писать изложение по составленным вопросам.

Воспитывать чуткое, доброе отношение к окружающим, близким.

Обогащать словарный запас учащихся.

Организационный момент.

- Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их.

(Фото на экране)

- Посмотрите на фотографию Кого вы на ней видите?

(Я вижу ребят, которые пришли к больному мальчику.)

- Как вы думаете, о чем они разговаривают?

(Ребята рассказывают о своих друзьях, новостях.)

-Давайте подумаем, о чем пойдет речь в нашем тексте?

(Я думаю, что в тексте будет говориться о ребятах, которые пришли навестить своего товарища.)

(Я считаю, что речь пойдет о больном мальчике.)

- Я выслушала ваши версии, а сейчас давайте выясним, кто из вас оказался прав.

(Загорается текст на экране.)

-Прочитайте текст про себя.

-Прочитайте вслух.

-О чем пойдет речь в тексте?

(В тексте идет речь о ребятах, которые пришли проведать друга.)

- Подтвердились ли наши предположения?

-Как помогли мальчику Гриша и Аленка?

(Гриша и Аленка пришли проведать своего друга. Гриша научил решать Алёшу новую задачу.)

-Что вы можете сказать о друзьях мальчика?

-Чему мы будем учиться на уроке?

(Мы будем учиться составлять вопросы к предложениям текста.)

-Сегодня мы будем учиться составлять вопросы по тексту так, чтобы они помогали написать изложение.

-Сколько частей в нашем тексте? Как вы догадались?

(В нашем тексте 3 части, т.к. 3 красные строки.)

-Прочитайте 1 часть. Сколько в ней предложений?

(В 1 части 2 предложения.)

-Давайте составим вопросы к 1 части:

Чем болен Алёша Чупин?

-Какие опорные слова из этой части помогут ответить на этот вопрос? (ангина)

Кто давно не ходит в школу?

-Прочитайте часть, в которой рассказывается о том, как развивались события?

-Сколько вопросов нужно поставить к этой части? Почему?

(В этой части 4 предложения, поэтому задаем 4 вопроса.)

-Составь вопрос к 1 предложению 2 части.

Кто пришел к мальчику?

-Какие опорные слова помогут ответить на этот вопрос? (Гриша и Аленка)

-Составьте вопрос по 2 предложению.

О чем они рассказали товарищу? (О школьных делах)

- К 3 предложению.

Что сделал Гриша?

-Какие опорные слова помогут ответить на вопрос?

(Научил решать новую задачу)

-К 4 предложению.

Чему был рад Алёша? (Приходу ребят)

-Прочитайте последнюю часть и составьте к ней вопрос самостоятельно и запишите его на листочках.

- Какой вопрос вы составили? (Дети зачитывают свои вопросы)

Какие у мальчика друзья?

-Назовите опорные слова. (Хорошие)

-Подберите синонимы к слову хорошие. (Заботливые, верные, чуткие, отзывчивые)

На экране.

«Товарищи»

Чем болен Алёша Чупин?

Кто давно не ходит в школу?

Кто пришел к мальчику?

О чем они рассказали товарищу?

Что сделал Гриша?

Чему был рад Алеша?

Какие у мальчика товарищи?

– Назовите орфограммы, на которые нужно обратить внимание при письме (Ребята называют орфограммы.) Буквы на экране заменяются красным цветом.

- А теперь давайте отделим вопросы каждой части текста.

На экране появляется Z

-Сейчас вы должны написать текст по вопросам.

-Как будете составлять предложения? (Предложения должны быть связаны между собой по смыслу.)

-Запись текста.

-А теперь давайте попробуем обыграть эту ситуацию.

Больной - Егор

Гриша - Дима

Аленка - Кристина

Мама – Катя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98778-urok-prezentacija-izlozhenie-teksta-tovarisch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки